二年级数学《用除法解决问题》PPT课件(1).ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学《用除法解决问题》PPT课件(1).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学《用除法解决问题》PPT课件(1).ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、我带了我带了20元钱元钱,能买多少个小熊?能买多少个小熊?让我们一起算算吧!让我们一起算算吧!20 5=4(个)个)答:能买答:能买4个小熊个小熊。1、买一架小飞机多少钱?、买一架小飞机多少钱?2、买、买5架小飞机多少钱?架小飞机多少钱?24 4=6(元)元)6 5=30(元)元)答:应付答:应付30元钱。元钱。24元可以买元可以买4架小飞机,架小飞机,我想买我想买5架小飞机。架小飞机。我应付多少钱?我应付多少钱?3只猴子摘了只猴子摘了15个桃,个桃,9只猴只猴子能摘多少个桃?子能摘多少个桃?先算先算1只猴子摘几个桃:只猴子摘几个桃:再算再算9只猴子摘几个桃:只猴子摘几个桃:153=5(个)5
2、9=45(个)有有2筐西瓜,每筐筐西瓜,每筐6个。把这个。把这些西瓜平均分给些西瓜平均分给4个班,每班个班,每班分几个?分几个?先算一共有几个西瓜:先算一共有几个西瓜:再算每个班平均分到几个:再算每个班平均分到几个:26=12(个)124=3(个)买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?先算先算1瓶饮料的价格:瓶饮料的价格:再算再算5瓶饮料需要几元:瓶饮料需要几元:63=2(元)25=10(元)熊妈妈端来熊妈妈端来2盘苹果,每盘盘苹果,每盘8个,平均分给个,平均分给4只小熊。每只只小熊。每只分几个?分几个?先算一共有几个苹果:先算一共有几个苹果:再算每只小熊分到几个:再算每只小熊分到几个:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用除法解决问题 年级 数学 除法 解决问题 PPT 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内