用方程解决实际问题3.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《用方程解决实际问题3.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用方程解决实际问题3.ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、简易方程简易方程实际问题与方程 例3 问题:问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息?从图中你得到了哪些数学信息?2. 你有什么要提醒大家的吗?你有什么要提醒大家的吗?监控:监控:“各要各要2kg”是什么意思?是什么意思? 2. 怎样列方程解决这个问题?怎样列方程解决这个问题?(一)明确问题(一)明确问题 提出要求提出要求问题:问题:1. 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?梨每千克梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?元,苹果每千克多少钱?(二)暴露思维(二)暴露思维 组织研讨组织研讨苹果的总价苹果的总价梨的总价梨的总价总价钱总价钱预设预设1:问题:问
2、题:1. 看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?看看这位同学列的方程,你能读懂他的想法吗?监控:他从题目中分析出了什么样的等量关系?监控:他从题目中分析出了什么样的等量关系? 2. 这个方程你是怎样解答的?这个方程你是怎样解答的? 2x4.8解:设苹果每千克解:设苹果每千克x元。元。 2x2.8210.4 x2.42x24.82 2x5.65.610.45.6 2x5.610.4(二)暴露思维(二)暴露思维 组织研讨组织研讨两种水果的单价总和两种水果的单价总和2总钱数总钱数预设预设2:解:设苹果每千克解:设苹果每千克x元。元。 (2.8x)210.4问题:问题:1. 你能读懂这位同学的想法
3、吗?你能读懂这位同学的想法吗?监控:监控:(1)他从题目中分析出了什么样的等量关系?他从题目中分析出了什么样的等量关系? (2)怎么想到用两种水果的单价总和)怎么想到用两种水果的单价总和2? 2. 这个方程怎么解呢?这个方程怎么解呢?监控:把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?监控:把什么看作一个整体就可以转化为我们会解的方程了?(二)暴露思维(二)暴露思维 组织研讨组织研讨问题:一起来看看这位同学是怎么解这个方程的?问题:一起来看看这位同学是怎么解这个方程的?监控:把谁看作一个整体?也就是先求谁?监控:把谁看作一个整体?也就是先求谁? (引导学生明确把(引导学生明确把2.8x看作一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方程 解决 实际问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内