人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1).pptx
《人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二数上册第6单元第3课时解决问题(1).pptx(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第第 3 课时课时 解决问题(解决问题(1)1课堂探究点课堂探究点2课时流程课时流程课后课后作业作业探索探索新知新知课堂课堂总结总结当堂当堂检测检测复习复习导入导入76 86 16 73 4842620302165 62 87 455635 1512口算。口算。探究点探究点解决简单的实际问题解决简单的实际问题问题:问题:1. 从图中你都知道了什么?从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么?要解决的问题是什么? 3. 要求要求“一共多少钱一共多少钱”,你们会解决吗?,你们会解决吗? (可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)追问:
2、这幅图表示什么意思?追问:这幅图表示什么意思?追问:追问:1. 你为什么用乘法计算?你为什么用乘法计算?2. 算式表示什么意思?算式表示什么意思?画画8元元8元元8元元3个个8元是元是24元元 8324(元)(元)算算问题:问题:1. 这三条信息你们怎么没有用?这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息)(老师用手指着主题图上的另外三条信息) 2. 要想解决要想解决“买买3个文具盒,一共多少钱个文具盒,一共多少钱” 这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?这个问题,需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的?解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求小结:求3个文
3、具盒的总钱数,可以用个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的个文具盒的价钱乘买的个数。价钱乘买的个数。归纳总结:归纳总结:用乘法解决问题:用乘法解决问题:1.求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正求几个几是多少,用乘法计算。计算时注意正确使用乘法口诀。确使用乘法口诀。2.单个物品的价钱单个物品的价钱购买的数量购买的数量=总价钱。总价钱。小试牛刀小试牛刀7642(元)(元)小强一共花了多少元?小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书,每本我买了一套经典故事书,每本7元。元。小强小强1.2. 8432(元)(元) 32436(元)(元)夯实基础夯实基础1. 75= 48= 36= 87=26= 48
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版二数 上册 单元 课时 解决问题
限制150内