《国家税收》作业1答案.docx
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1、国家税收作业1答案一、名词解释1、 税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。 2、 税收负担:纳税人因国家征税而产生的经济利益的损失。3、 实际税负:指考虑各种因素后纳税人的最终税收负担。4、 税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。5、 纳税人:税制中规定负有纳税义务的单位和个人。6、 代扣代缴义务人:指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。7、 课税对象:税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。8、 税率:对
2、课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。9、 税制结构:指构成税制的各种税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。10、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。11、增值额:是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或是国民收入部分。12、消费税:在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。二、填空题1、税收三性是指(无偿性)、(强制性)、(固定性)。2、税收的职能主要有(组织收入)、
3、(收入分配)和(资源配置)、(宏观调控)。3、税收的原则主要有(公平)、(效率)、(稳定)。4、增值税的类型有:(生产型)、(收入型)、(消费型)。5、以开征目的为分类标志有(限制型)(奢侈品型)(替代型)(特定调节型)消费税。6、消费税只在(生产)环节和(进口)环节征收。三、计算题:1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全额征税。应纳税额=8000x10%=800元2、某税种采取15%的比例
4、税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000的费用,只就超过部分征税。 应纳税额=(5000-1000)x15%=600元3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务:(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;(2)向运输公民支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;(3)本月销售产品取得不含税收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格
5、为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税。答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94万元进项税额=29.825+2.5x7%=30万元应纳税额=47.94-30=17.94万元4、某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0。4万元,并取得运输发票;(2)购进一项专利技术,支付价款5万元;(3)用自产的元器件组成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;(4)销售产品取得收入91.95万元,(不含税)计算该企业3月份应纳的增值税。答:进
6、项税额=3.072+0.4x7%=3.1万元 视同销售的元器件组成计税价格=1x(1+5%)=1.05万元 销项税额=(91.95+1.05)x17%=15.81万元 应纳税额=15.81-3.1=12.71万元5、某商厦为一般纳税人,月初羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价为561.60元,商厦当月零售200件,每件零售价596.70元。 计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。 答:销项税额=561.61/(1+17%)x700+596.7/(1+17%)x200x17%=74460元 进项税
7、额=64600元 应纳税额=74460-64600=9860元 6、某粮油加工厂为一般纳税人,2002年10月份发生以下经济业务:(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明收购价款为14万元并按规定缴纳了该环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税款抵扣;(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程;(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为
8、其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。 请计算该加工厂10份应纳增值税。 答:进项税额=(14+1)x13%+3.5-6x13%=4.67万元 销项税额=20x13%+4x17%=3.28万元 应纳税额=3.28-4.67=-1.39万元 本月不纳税,期末末抵扣完的进项税额为1.39万元7、某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收268元(其中包装物价款8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而要采取收取押金的方式;(2)清理出一年以上的没有退还的不含税押金收1.6万元;(3)发生销货退回(销货方已作帐务处理),收回的购货方
9、退还的增值税专用票上注明的销售金额6000元,税额1020元;(4)向小规模纳税销售涂料100公斤。每公斤46.8元(价税合计);(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为40708元,期初未抵扣完的进项额为10072元。 计算该化工厂4月份应纳的增值税。 答:销项税额=(268-8)x2000+16000-6000+46.8x100/(1+17%)x17%=90780元 进项税额=40708+10072=50780元 应纳税额=90780-50780=40000元8、某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出兼内销并实统一核算。2002年3月份发生以下购销业务:(1)内销沙发取得不含
10、税收入27万元,外销沙发的离岸价格为41万元美元(当期人民币汇牌价为1:8.3)(2)按受加工,取得含税的加工费收入2.34万元;(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为82万元,货已到并验收入库。 计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为15% ) 答:不得免征和抵扣的税额=41x8.3x(17%-15%)=6.81万元 应纳增值税=27x17%+2.34/(1+17%)x17%-(82-6.81)=-70.26万元 出口货物免、抵、通退税额=41x8.3x15%=51.05万元 当期应退税额=51.05万元, 结转下期抵扣税额=70.26-51.05=19.21万元 9、某汽车轮
11、胎厂为增值税一般纳税人,本月份发生以下经济业务: (1)向小规模纳税人销售汽车轮胎,开具的普通发票上注明的销售价款为8.19万元; (2)向农用拉机厂销售拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明的销售价款为32。5万元; (3)向设在本地区实行统一核算的本厂门市部调拨一汽轮胎,调拨的价格为46万元,门市部当月取得零售销售收入60.84万元; (4)轮胎厂上月款未末抵扣的进项税额为12.1万元,本月购进的货物的专用发票上注明的增值税额为55.4万元,货物已验收入库。 计算轮胎厂本月份应纳的增值税、消费税。 答:销项税额=8.19/(1+17%)+32.5+60.84/(1+17%)x17%=1
12、5.56万元 应纳增值税=15.56-12.1-55.4=-51.94万元 汽车应纳消费税=8.19/(1+17%)+60.84/(1+17%)x10%=5.9万元 生产拖拉机不征消费税10、啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得零售价款7200元,销售外购瓶装啤酒得取得零售价款5200元,计算啤屋8月份应纳消费税。 答:应纳消费税=0.45x250=112。5元 11、小汽车制造厂10月份发生以下业务:(1)销售B1型小轿车30辆,取得不含税收入450万元;(2)用本厂生产的两辆小客车换取轮胎厂的汽车轮胎,两辆小客车的不含税价分别为12。5万元和13.2万元;(3)向某大学出售达到国家规定
13、低污染排放值的小轿车3辆,开具普通发票上注明的销售价款为81.9万元。 小轿车税率为8%,小客车税率为5%,请计算该厂10月份应纳消费税。 答:小轿车应纳消费=450x8%+81.9/(1+17%)x8%x(1-30%)=39.92万元 小客车应纳消费=13.2x2x5%=1.32万元 该厂10月份应纳的消费=39.92+1.32=41.24万元12、卷烟厂2002年9月份发生以下业务: (1)销售甲类卷烟500标准箱,取得不含税收入625万元; (2)委托A厂加工烟丝,提供的不含税原材料价款为30.4万元,支付给A厂的不含税加工费为8.1万元,本月完工提货; (3)用委托加工收回的全部烟丝为
14、原料生产的丙类烟,本月销售280标准箱,取得不含税收入280万元;(4)销售委托加工收回烟丝,取得不含税销售额6.8万元。 甲类卷烟消费税税率45%。乙类卷烟消费税税率30%,烟丝消费税税率30%,计算该烟厂9月份应纳的消费税,A厂应纳的增值税代扣代缴消费税。 答:甲类卷烟应纳的消费税=500x150+6250000x45%=2887500元 丙类卷烟应纳消费=280x150+2800000x30%=882000元 A厂代扣代缴的消费税=(304000+81000)/(1-30%)x30%=165000元 烟厂准予抵扣的消费=165000元 烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-1
15、65000=3604500元 A厂加工费应纳增值税=81000x17%=13770元13、某进出口公司进口一批化妆品,已知该进口化妆品的关税完税价格为20万元美元,当日外汇牌价为1美元=8.3元人民币,假定进口关税税率为40%,消费税税第是30%,请计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。 答:组成计税价格=20x8.3x(1+40%)/(1-30%)=332万元 应纳增值税=332x17%=56.44万元 应纳消费税=332x30%=99.6万元国家税收作业2答案一、名词解释1、 营业税:是对在我国境内从事应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收额征收的一种税。2、 混合销售
16、:一项既涉及提供营业税劳务,又涉及销售货物的经营行为。3、 兼营行为:纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目。4、 关税:由海关依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税。5、反倾销关税:为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种附加税。6、 行邮税:海关对入境旅客行物品和个人邮递物品征收的一种进口税。7、 船舶吨税:海关对面进出我国港口的国际航行船舶征收的一种8、城市维护建设税:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳的增值税、消费税营业税税额的一定例征收,专项用于城市维护建设的一种税。9、 教育费附加税:对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和
17、个人,就实际缴纳的税额为依据征收的一种附加税。10、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家律保护的凭证征收的一种税。11、车船使用税:对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或者领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的和种税。二、填空题:1、关税按货物的不同流向分类可分为(进口税)(出口税)2、关税按征税的计税标准不同可分为(复合)(选择)(滑动)关税。三、计算题1、 某建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3。 答:
18、建筑企业应纳营业税=(1500-500-300)x3%=21万元 安装公司应纳营业税=500x3%=15万元 装饰公司应纳营业税=300x3%=9万元 安装公司和装饰公司的营业税由总承包人代扣代缴2、 某经有关部门批准成立的非营利性的协会,2001年10月取得如下收入: (1)依据协会章程的规定,收取团体会员费50000元,个人会费20000元; (2)代销中国福彩彩票80000元,取得代销手续费600元; (3)受协会委派到国外的两名专家取得的咨询费收折合人民币100000元; (4)举办一期培训班,收取培训费150000元,资料费10000元。 计算该协会应缴的营业税。 答:收取的团体会员
19、费和个人会费免征营业税 代销福利彩票手续费应纳营业税=600x5%=30元 国外咨询收免营业税 培训班收入应缴营业税=(150000+10000)x3%=4800元 上述业务应纳营业税总额=30+4800=4830元3、 某单位1998年以280万元价格进口一套设备,2000年3月因出现故障运往国上修理,2000年7月,按海关规定的期限复运进境,经海关核定的处理费、运保费等费用为60万元,。此时设备的国际市场价格已达550万元,进口关税生产率为6%。计算该设备复运进境时应缴的关税。 答:应纳纳进口关税=60x6%=3.6万元4、 某公司1999年5月1日经批准免税进口了一套设备,使用3年后项目
20、完成,于2002年3月1日将该设备出售给国内另一家公司。该设备的到岸价为800万元人民币,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年。请计算该公司应补缴的关税。 答:应补纳税款=800x(1-34/(5x12)x20%=69.33万元5、 某进出公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币为1882万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的特许权使用费60万元和向卖方支付的佣金30万元;另支付货物运抵我国口岸的运费、保险费等其他费用48万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
21、分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税。 答:(1)关税完税价格=1882+60-20+30+48=2000万元 应纳关税税额=2000x20%=400万元 (2)消费税组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67万元 应纳进口消费税税额=2666。67x10%=266.67万元 (3)增值税组成计税价格=2000+400+266.67=2666.67万元 应纳进口增值税税额=2666.67x17%=453.33万元6、 某市区一生产企业发生海关代征的进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元零售收入。计算该企业应缴纳的城市维
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