2022年逻辑学题库 .pdf
《2022年逻辑学题库 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑学题库 .pdf(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000 元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的;乙说:我估计这钱肯定是丁捐的;丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的;丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A、甲B、乙C、丙D、丁小张约小李第二天去商场,小李说:“ 如果明天不下雨,我去爬山。” 第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了
2、,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?A、小张和小李的这个争论是没有意义的。B、小张的推论不合逻辑。C、两个人对毛毛细雨的理解不同。D、由于小李食言,引起了这场争论。E、由于小李的表达不够明确,引起了这场争论?思考与练习:一、用欧拉图表示以下标有横线的概念间的关系1、死亡分为正常死亡和非正常死亡。2、钝角三角形、锐角三角形和直角三角形都属于直线几何图形,而不是曲线几何图形。3、设 a、b、c、d 四个概念,已知a、b、c 三个概念相互交叉,d 分别与 a、b、c 真包含于关系。二、公考测试1、光明中学的一些数学老师取得了硕士学位。
3、因此,光明中学的有些男老师取得了硕士学位。以下哪项为真,最能支持上述论证成立?A、光明中学的男老师中有些是教数学的B、光明中学的数学老师都是男老师C、光明中学的数学老师中有些是男老师D、一些光明中学的女性数学老师并没有取得硕士学位2、下派干部中,有三个人是到基层锻炼的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了下派干部的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么,下派干部的全部人数可能是A、最少 5 人,最多12 人B、最少 7 人,最多12 人C、最少 5 人,最多14 人D、最少 7 人,最多14 人3、所有江西人都是穿黑衣服的;所有湖南人都是穿白衣服的;H 是穿白衣服的。
4、基于以上事实,以下哪个判断必真?A、H 是江西人B、H 是湖南人C、H 不是江西人D、H 不是湖南人垂直绿化指的是利用攀援植物向空中生长进行纵向绿化的一种方式,以期到达在有限面积内最大限度地利用空气和阳光来提高绿化的效率。根据上述定义,以下涉及垂直绿化的是( ) A.爬山虎爬满了墙头和屋顶B.松树林从山脚一直延伸到山顶C.利用巴根草匍匐攀援的特性,人们在沙漠中逐渐开拓出一片绿洲D.在丘陵地区,人们常使用飞机从空中播种的方式对山地进行绿化歧视:是指由于某些人属于某一群体或类属这类成员,而对他们施以不公平或不平等的待遇。根据以上的定义,下面哪种行为没有发生歧视?( ) 精选学习资料 - - - -
5、 - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 9 页A. 某公司拒绝招收每一个黑人求职者B. 公司领导由于担忧客户不愿意与一位女主管打交道,拒绝了有能力的张女士胜任副总裁之位。C. 王先生认为非洲黑人的素质普遍较差D. 一名小学教师对待学习优秀的学生特别关心,而不重视那些学习差的学生选择性曲解是指人们面对客观事物,经常会不自觉地把外界输入的信息与头脑中早已存在的模式相结合,从而出现根据自己固有的价值体系和既定的情感好恶来解释所接受信息的倾向。根据上述定义,以下属于选择性曲解的是:A.爱屋及乌;B.指鹿为马;逻辑练习1、有人说:“哺乳动物都是胎生的。”以下哪项最能
6、驳斥以上判断?A.也许有的非哺乳动物是胎生的B.可能有的哺乳动物不是胎生的C.没有见到过非胎生的哺乳动物 D.非胎生的动物不大可能是哺乳动物E.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的2、某人说: “ 我家的每一个成员都是在广州出生的” 如果他所说的话事实上是错的,则下面哪一项是对的?A.他家没有一个成员出生在广州B.他家至少有一个成员出生在广州C.他不是出生在广州D.他家至少有一个成员不是出生在广州E.如果他出生于广州,则他现在仅是个儿童3、甲: “ 参加这次法律咨询的没有一个是大学生。”乙: “ 参加这次法律咨询的不都是大学生。 ”问:甲、乙两人的断定:4、大会主席宣布:“ 此方案没有异议,大家都赞
7、同,通过!”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?A.大家都不赞同方案。B.有少数人不赞同方案。C.有些赞同,有些人反对。D.至少有人是反对方案的。5、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“ 我班同学考试都及格了。” 乙说: “ 丁考试没及格。”丙说: “ 我班有人考试没及格。” 丁说: “ 乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可以推断以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙考试没及格。B.说假话的是乙,丙考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。D.说假话的是甲,丙考试没及格。6、某语文教育专业班共有52 名同学 ,有甲、乙、丙三人展开议论:甲说有人会使用电脑;乙说有人不会使用电脑;丙说班
8、长不会使用电脑。这三个同学中只有一个说对了,请问:1谁说对了?2该班到底有多少人会使用电脑?请写出推导过程王浩、张鸣和李翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是江西人,一个是湖南人,一个是上海人。王浩和湖南人不同岁,李翔的年龄比上海人小,湖南人比张鸣年龄大。请问他们三人的年龄排序是怎样的?A.王浩、张鸣、李翔。B.王浩、李翔、张鸣C.张鸣、王浩、李翔。D.李翔、王浩、张鸣某综合性大学理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?A. 文科的女生多于文科的男生。B. 理科的男生多于文科的男生。C. 理科的女生多于文科的男生。 D. 以上均不对。参加某二级学院教学座
9、谈会的60 名学生中,汉语言文学语文教育学生31 人,班干部精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 9 页33 人,非汉语言文学语文教育学生中不是班干部的4 人。根据上述陈述,参加此次二级学院教学座谈会的汉语言文学语文教育学生班干部有几人? 1、甲、乙、丙、丁四个人在校园内踢足球,不小心打碎了玻璃窗,老师问他们时,他们这样说:甲说: “ 玻璃是丙也可能是丁打碎的。”乙说: “ 肯定是丁打碎的。”丙说: “ 我没有打碎玻璃。”丁说: “ 我没有干这种事。”老师听了后说道:“ 我知道是谁了?因为你们当中有三人不会说谎。” 那么打碎玻
10、璃的是A、甲B、乙C、丙D、丁2、小王、小张和小李3 人在考完逻辑学,热烈地讨论考试中的一道难题究竟该如何解。在交流了各自的做法后,小王说:“ 我自己做错了。” 小张说: “ 你做对了。 ” 小李说: “ 我做错了。 ” 由于没有把握,就去问老师,老师在听了他们的解法和上述意见以后,说:“ 你们3个人中只有一个人的解法正确,一个人的意见正确。” 从以上题干可以推出A、小王的解法正确,意见错误B、小王的解法错误,意见正确C、小张的解法正确,意见错误D、小张的解法错误,意见正确3、甲、乙、丙、丁四个人的血型个不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB 四种中的一种。甲说: “ 我是 A 型 ” 。乙
11、说: “ 我是 O 型” 。丙说:“ 我是 AB 型” 。丁说: “ 我不是 AB型” 。结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据上述情况,以下哪项成立?A、假设乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型B、假设丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型C、假设丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型D、无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型4、已知 “ 允许大学生恋爱” 为真,则以下正确是:1“ 大学生应当恋爱” 为真 2 “ 并非大学生应当不恋爱” 为真 3“ 允许大学生不恋爱”为真 4“ 并非允许大学生不恋爱” 为真5、不可能所有的错误都能防止。以下哪项断定的含义与上述断定最为
12、接近?A、 可能所有的错误都不能防止B、 可能有的错误不能防止C、 可能有的错误能防止D、必然有的错误不能防止6、明天有些地区不必然下雷阵雨,与其意思最为接近的是A、明天所有地区必然不下雷阵雨B、明天所有地区可能下雷阵雨C、明天有些地区可能不下雷阵雨D、明天有些地区不可能下雷阵雨7、与 “ 明天不一定地震” 意思最为接近的是A、明天可能地震B、明天可能不地震C、明天一定不地震D、明天必然地震1、假设,不是苹果就是杨梅,不是香蕉就是猪八戒。则由“ 苹果都不是香蕉” ,我们可以得出以下哪一条结论?A、有些苹果不是猪八戒。B、有些猪八戒不是苹果。C、有些猪八戒是香蕉。D、有些猪八戒是苹果。2、超过2
13、0 年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20 年使用期限的汽车存在不同程度精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 9 页的设计缺陷。 在应当报废的汽车中有些不是H 国进口车。 所有的 H 国进口车都不存在缺陷。如果上述断定为真,则一下哪项一定为假?A.有些 H 国进口车不应当报废。B.有些 H 国进口车应当报废。C.有些存在设计缺陷的汽车的应当报废。D.有些超过20 年使用期限的汽车不应当报废。3、这个班级已发现有学生违纪旷课。如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:、这个班级没有学生不违纪旷课。、这个班级有的学生没违纪旷课。、
14、这个班级所有的学生都未违纪旷课。不能确定真假的是A、只有和。B、和。C、只有和。D、只有。思考与练习1、有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子是大嗓门。为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?A、有些导演是大嗓门。B、所有大嗓门的人都是导演。C、所有导演都是大嗓门。D、有些大嗓门不是导演。E、有些导演不是大嗓门。2、没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以, 没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A、所有类人猿都是导管动物。B、所有类人猿都是脊索动物;C、没有类人猿是脊索动物。D、没有脊索动物是翼龙。E、所有导管动物都是类人猿。3、一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的
15、骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的?A、麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。B、一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。C、所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征。D、所有的猪都是麋鹿。E.所有的麋鹿都是猪。4、某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。以下哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?A、某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有
16、太多的研究B、某些对企业经营很有研究的经济学家不是数学系毕业的C、所有对企业经营很有研究的人都是经济学家D、所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人5、所有的物质实体都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。因而,灵魂并非物质实体。以下哪项是使上文结论成立的假设?A、所有可以再分的东西都是物质实体B、没有任何不完美的东西是不可再分的(所有完美的东西是不可再分的) C、灵魂是可分的D、灵魂是完美的1、某地有两种人,分别是说谎族和老实族。老实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“ 你俩中有老实族吗?” 甲答复说: “ 没有。 ” 旅行者想
17、了想,就正确地推出了结论。问:以下哪项是旅行者作出的判断?A、甲是老实族,乙是说谎族。B、甲乙都是老实族。C、甲乙都是说谎族。D、甲是精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 9 页说谎族,乙是老实族。E、不能确定。2、一次聚会上, 李林遇到了马林、刘林和张林三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三个人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;张林比医生年龄大,马林和推销员不同岁,推销员比刘林年龄小。根据上述信息李林可以推出的结论是A、马林是律师,刘林是推销员,张林是医生B、马林是推销员,刘林是医生,张林是
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年逻辑学题库 2022 逻辑学 题库
限制150内