2022年一年级上册解决问题练习卷.docx
《2022年一年级上册解决问题练习卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年一年级上册解决问题练习卷.docx(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载一年级上册解决问题练习卷(测试时间为 20 分钟)1、看图列式运算;2、原先有 15 本书,发给 5 位同学,仍剩下多少本书?()3、一共有多少把雨伞?()4、学校乒乓球队有 18 人,其中男生有 10 人,女生有多少人?()5、小白兔说:小灰兔说:“我拔了 8 个萝卜;”“ 我拔的萝卜和你同样多; ”它们一共拔了多少个萝卜?细心整理归纳 精选学习资料 () 第 1 页,共 11 页 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师归纳
2、总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -6、小明:我们已经剪了优秀学习资料欢迎下载35 朵花了,够吗?小兵:仍差得多呢!你认为他们一共要剪多少朵花呢?在合适的答案下面画;36 30 50 5 7、李老师带着 16 个小伴侣乘车,用哪辆车比较合适?在合适的答案下面画; 15 20 18 8、车上原有 7 人,下车 2 人,上车 3 人,现在车上有多 少人?()9假如一次只能端两盘,那么一次最多能端()个梨;细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 11 页 - - - - - - - - - 名师
3、归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载二年级上册同学解决问题才能测试卷 测试时间为 20 分钟 , 每道题 10分, 每一题列式对运算错得一半分 1、(1)东东买 6 本日记本,一共用去多少元?(2)买一个放大镜的钱可以买几本日记本?(3)小明买一个文具盒,付出(4)买一个文具盒的钱可以买20 元,应找回多少钱?8 个蛋糕,每个蛋糕几元?2、一部电视剧上月 4日开头播放, 26日终止;一共播放多少天?3、有1米长的布,做一条裤子用去了80厘米,仍剩多少?细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - -
4、- - - 第 3 页,共 11 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载4、小亮和 5 个小伙伴去看电影,每张票价5 元,他们要付多少钱?5、体育室借出 72 根跳绳后仍剩 8 根,体育室原有多少根跳绳?6、一共有 24 个学具;(1)平均分给三个小组,每组分几个?(2)每个小伴侣分得几个?细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 11 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - -
5、- - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载三年级上册解决实际问题练习班级() 姓名()1、一副羽毛球拍 35 元,一个羽毛球 3 元,用 50 元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱仍能买几个羽毛球?2、小明和小红一起沟通家里的藏书情形:小明: “ 我家里有 42 本书;” 小红:“ 我比你少 16 本;” 两人一共藏书多少本?3、5 位老师带着 73 位同学去郊游, 每顶帐篷最多只能住5 人,至少要搭多少顶帐篷?4、小红今年 12 岁,爷爷的年龄比小红年龄的 4 倍多 9 岁;爷爷今年几岁?5、纸工爱好班有两个小组,第一小组做了 68 朵纸花,其次小组 7 个人,平均每人做8 朵;第
6、一小组比其次小组多做纸花多少朵?6、35 小军绕操场跑了4 圈,一共跑了多少米?米150 米细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 11 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载7、小玲一家人去北京旅行,一共拍了 240 张照片;小玲买了 3 本相册,每本 40 页,假如每页放 2 张照片;这 2 本相册能放得下这些照片吗?8、学校体育馆有篮球和排球共48 个,篮球的个数是排球的3 倍;篮球和排球各有几个?9、靠一面墙用竹篱
7、笆围一个长10 米,宽 6 米的长方形养鸡场, 至少要用多长的篱笆?10把一个正方形分成4 个完全相同的长方形(如图) ,正方形的边长为48 分米,图中每个小长方形的周长是多少分米?(评分标准:共 10 题,每题 10 分)细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 11 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -优秀学习资料 欢迎下载四年级数学(上册)解决问题才能检测1、小玲和妈妈带了 300 元钱去超市买牛奶探望敬老院的的老人,已知牛奶每箱 26
8、元,妈妈最多可以买多少箱这样的牛奶?(10分)2、王叔叔要加工 320 个零件, 4 天后发觉仍剩 140 个零件没加工;王叔叔平均每天加工多少个零件? (列综合算式解答)(10分)3、粮油店里面粉和大米的的单价分别是 20 元和 35 元;我带的钱正好可以买 5 瓶油或 7 袋面粉;买一瓶油需花多少元?妈妈带的钱能买多少袋大米?(填写表格并列式解答) (10分)单价 数量油面粉大米4、养鸡场饲养公鸡96 只,饲养的母鸡是公鸡的12 倍;养鸡场饲养的公鸡比母鸡少多少只? (列综合算式解答)(10分)5、造纸厂 8 个星期共生产 280 万吨纸,这 8 个星期平均每天生产多少万吨纸?(10分)6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 一年级 上册 解决问题 练习
限制150内