2022年奥数入门知识之趣味数学.docx
《2022年奥数入门知识之趣味数学.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年奥数入门知识之趣味数学.docx(37页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载奥数入门学问之趣味数学1. 钟声小明家离火车站很近,他每天都可以依据车站大楼的钟声起床;车站大楼的钟,每敲响一下延时 3 秒,间隔 1 秒后再敲其次下;假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明准确判定出已是早晨 6 点,前后共经过了几秒钟?分析与解 从第一下钟声响起,到敲响第 6 下共有 5 个“ 延时” 、 5 个“ 间隔” ,共计( 3+1) 5=20 秒;当第 6 下敲响后,小明要判定是否早晨 6 点,他肯定要等到“ 延时 3 秒” 和“ 间隔 1 秒” 都终止后而没有第 7 下敲响,才能判定出确是早晨 6 点;因此
2、,答案应是:( 31) 6=24(秒);名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 21 页精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 细心整理欢迎下载第 2 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载28. 最少拿几次?晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人打算下一盘跳棋;打开装棋子的盒子前,爸爸突然用大手捂着盒子对小红说:“ 小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会 做?” 小红毫不犹豫地说:“ 行,您出吧?” “ 好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各 15 个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿
3、1 个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有 3 个是同一颜色的?”听完题后,小红陷入了深思;同学们,你们会做这道题吗?名师归纳总结 - - - - - - -分析与解至少拿 7 次,才能保证其中有3 个棋子同一颜色;我们可以这样想: 按最坏的情形, 小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第 4 次开头,将有 2 个棋子是同一颜色;到第6 次,三种颜色的棋子各有2 个;当第 7 次取出棋子时,不管是什么颜色,先取出的6 个棋子中必有2 个与它同色,即显现3 个棋子同一颜色的现象;同学们,你们能从这道题中发觉这类问题的规律吗?假如要求有4 个棋子同一颜色,至少要拿几次?假如要求5 个棋子的颜色
4、相同呢?第 3 页,共 21 页精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载29. 巧手摆花坛学校门口修了一个正方形花坛,花坛竣工时, 大队部在花坛旁挂出一块小黑板,上面写着:“ 各中队少先队员:花坛修好了,同学们都期望治理这个花坛;哪个中队的少先队员能做出下面两道题,就请那个中队的少先队员负责治理这个花坛;要在这个花坛的四周摆上16 盆麦冬,要求每边都是7 盆,应当怎样摆?仍要在这个花坛四周摆上24 盆串红,要求每边也是7 盆,应当怎样摆?“同学们,你会摆吗?请你试试看;分析与解 答案如下图:请你把 18 这八个数分别填入下图所示正方体顶点的圆圈里,使每个面的 4 个
5、角上的数之和都相等;分析与解 做这种填数嬉戏,有两种方法,一种是“ 笨” 方法,即凑数的方法;分别用这 8 个数去试,这种方法可行,但很费事;另一种方法是用分析、运算的方法;这道题可以分析、运算如下:在运算各个面上 4 个数的和时,顶点上的数总是分属 3 个不同的面,这样,每个顶点上的数都被重复运算了 3 次;因此,各个面上 4 个数的和为 18 这 8 个数的和的 3 倍,即( 12+3+.+8) 3=108.又由于正方体有 个数的和应是 108 6=18.18 应是我们填数的标准;6 个面,也就是每个面上的四名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 21 页精选学习资料 -
6、- - - - - - - - 细心整理 欢迎下载假如在前面上填入 1、7、2、8(如图 31),那么右侧面上已有 2、8,其余两顶点只能填 3、5. 以此类推,答案如图 31 所示;31. 算算这笔账小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是 990 元;但是甲种收录机是紧俏商品,赚了 10;乙种收录机是滞销品,赔了 10;假如今日两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了仍是赔钱了?如赚了,就赚了多少?如赔了,就赔了多少?你会算这笔账吗?分析与解 赚了 10后是 990 元,原价是: 990 ( 110)=900(元)赔了 10%后是 990 元,原价是: 990 ( 1-
7、10%)=1100(元)那么两台收录机,原先进价为9001100=2000 元,现在卖了 990 2=1980 元;名师归纳总结 因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20 元;第 5 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载33. 谁得优秀?六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参与体育加试;加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成果:甲说:“ 假如我得优,那么乙也得优;”乙说:“ 假如我得优,那么丙也得优;”丙说:“ 假如我得优,那么丁也得优;”以上三名同学说 的都是真话,但这四人中得
8、优的却只有两名;问这四人中谁得优秀?我们可以这样想:假如甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实 分析与解 际不符;假如乙得优秀,就丙、丁也得优秀,也与实际不符;因此,只能丙、丁得优秀,才 符合实际情形;判定结果是:丙、丁得优秀;9. 扩大鱼池 养鱼专业户张强,去年承包了一个叫“ 金三角” 的鱼池(如图 24),喜获丰收;为了进 一步增产,打算把鱼池扩大;但有这样的要求:扩大名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 21 页精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载后的鱼池必需仍是三角形,保持“ 金三角” 鱼池的称号;扩大后的鱼池面积是原面积的 4 倍;
9、原鱼池的三个角上栽的 吗?3 棵大柳树不能移动; 你能替张强设计一个施工草图名师归纳总结 分析与解草图如图 25 所示;两两相交, 成一个大我们只要过三角形的三个顶点,分别作它们所对的边的平行线,三角形,这个大三角形的面积是原三角形面积的4 倍;第 7 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 细心整理欢迎下载第 8 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 细心整理欢迎下载第 9 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - -
10、 - 细心整理 欢迎下载14. 从 1 到 100 万大家对德国大 数学 家高斯小时候的一个故事可能很熟识了;是这样传奇他在十岁的时候,老师出了一个题目:1+23+ +99+10O 的和是多少?老师刚把题目说完,小高斯就算出了答案:这 100 个数的和是 5050. 原先,小高斯算的:依次把这 100 个数的头和尾都加起来,即 1 100,299,398, , 5051,共 50 对,每对都是 101 ,总和就是 101 50=5050.现在请你算一道题:从 1 到1000000 这 100 万个数的数字之和是多少?留意:这里说的“100 万个数的数字之和” ,不是“ 这 100 万个数之和”
11、 ;例如, 1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12 这 12 个数的数字之和就是 1+234+56789101+1+1+2=51.请你先认真想想小高斯用的方法,会对你算这道题有启示;分析与解可以在这 100 万个数前面加一个“0” , 再把这些数两两分组: 999999 和0 999998 和 1 999997 和 2 999996 和 3 依此类推,一共可分为 50 万组,最终剩下 1000000 这个数不成对;各组数的数字之和都是9999 99=54,最终的 1000000 数字之和是 1. 所以这 100 万个数的数字之和为:( 54 500000) +1=27000001
12、 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 21 页精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 细心整理欢迎下载第 11 页,共 21 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 细心整理 欢迎下载18. 完全数假如整数 a 能被 b 整除,那么 b 就叫做 a 的一个因数;例如, 1、2、3、4、6 都 是 12 的因数;有一种数,它恰好等于除去它本身以外的一切因数的和,这种数叫做完全数;例如, 6 就是最小的一个完全数,由于除 在 20 至 30 之间找出其次个完全数吗?6 以外的 6 的因数是 1、2、3,而 6=1+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 年奥数 入门 知识 趣味 数学
限制150内