2022年三年级下册数学应用题.docx
《2022年三年级下册数学应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年三年级下册数学应用题.docx(38页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -学校三年级数学应用题( 300 题)1. 商店有 4 筐苹果 , 每筐 55 千克, 已经卖出 135 千克 , 仍剩多少千克苹果 . 2. 美术组有 24 人, 体育组的人数是美术组的4 倍, 两个组共有多少人 . 3. 每盒粉笔 1 元 3 角 4 分, 每瓶墨水 6 角 2 分, 学校买了 6 盒粉笔 5 瓶墨水 , 共花多少钱 . 4、有篮球 9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?5. 有足球 72 个,篮球 9 个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球 72 个,正好是篮球个数的8 倍,
2、篮球有多少个?7、学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?8、在 3 千米长的大路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?9、小明从家到学校要走 200 米长的路,假如他来回走 2 趟共行多少米?10. 商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2 倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了 85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?1 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 19 页 - - - - - - - -
3、 - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -12. 学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?13. 三年级 1 班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有 140 元,甲的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上 5 时从甲地开往乙地,按原方案每小时行驶120 千米,下午 3 时到达乙地,但实际到达时间是下午 5 时整,晚点 2 小时;问火车实际每小时行驶多少千米?17. 一辆汽车早上
4、8 点从甲地开往乙地, 按原方案每小时行驶 实际晚点 2 小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?60 千米,下午 4 时到达乙地; 但18 . 小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了 7 枝,小红买了 5 枝,小佳没有买;回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出 8 角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19. 三个好伴侣去买饮料,小亮买了 5 瓶,小华买了 4 瓶,阳阳没有买;到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出 6 元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,假如倒进去2 杯牛奶,连瓶共重450 克;假如倒进去 5 杯牛奶,连瓶共重 750 克;一杯牛奶和一个空瓶各重
5、多少克?21、王老师买 2 个篮球,用了 144 元;又买了 3 个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多;买足球用了多少钱?2 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -22、一只虎体重 180 千克,一只熊的体重是虎的2 倍,这只熊的体重是多少千克?23. 水果店运来 20 箱梨,每箱 25 千克;卖出 325 千克,仍剩多少千克?24. 王老师买排球用了40 元,买篮球用的钱数是排球的3 倍;王老
6、师买球一共用了多少元?25. 学校美术小组一共有36 个同学,其中有女同学27 人;女同学人数是男同学的几倍?26. 同学们采集树种子;已经采集了15 千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原先的3倍?27. 一个数乘 10,得到的数比原先的数多72;原先的数是多少?28. 一辆自行车的价钱是182 元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10 倍仍多 700 元;一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29. (1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30. 一次排球锦标赛,有32 个队参与,每人有12 名运动员;一共有多少名运动员?31.
7、玩具生产组原先每天做玩具40 件,现在每天的产量是原先的10 倍;现在比原先每天多做多少件?32. 一个三位数乘 6 的积,和 41 乘 18 的积相等;这个三位数是多少?3 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 3 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -33. 三年级三个班一共有 111 名同学;一班有 35 人,二班和三班的人数相等; 二班、三班各有多少人?(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.
8、学校买来 25 套大号运动服和 45 套小号运动服;大号每套 种运动服各应对多少钱?(2)一共应对多少钱?57 元,小号每套 52 元;(1)两36. 学校买来一些练习本,分给 15 个班,每班 164 本,仍剩 420 本;学校买来多少练习本?37. 商店运来 8 筐苹果,每筐 32 千克,运来的梨是苹果的 苹果多多少千克?4 倍;运来多少千克梨?运来的梨比38. 小虎家养了 18 只母鸡,五月份下了450 个蛋,比四月份多下了36 个;这两个月一共下了多少个蛋?39. 两个因数分别是 63 和 4,积是多少?当因数4 扩大 10 倍、 100 倍时,积分别是多少?40. 一个工厂用 3 辆
9、汽车运煤,一共运煤 9750 千克,平均每辆汽车运多少千克?41. 利民水果店运来 500 千克桃,卖出了 13 筐,平均每筐 25 千克,仍剩多少千克桃?4 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -42. 一个县有 1440 人参与电视高校学习;每8 人预备一台电视机;已经预备好95 台,仍缺多少台?43. 学校买来 4 个足球用去 220 元;一个篮球的价钱比一个足球贵 8 元,买 4 个篮球要用
10、多少钱?44. 一个粮食加工厂碾了一批大米;已经装满96 袋,每袋 75 千克,仍剩 2700 千克没有装袋;把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45. 大兴林场去年栽松树386 棵,栽的杨树是松树的3 倍;栽杨树大约多少棵?46. 公园的养鱼池放养红金鱼290 条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4 倍;放养花金鱼大约多少条?47. 一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 出大米多少千克?430 千克、380 千克、407 千克,这个粮店 3 天大约售48. 先说出下面各题的数量关系,再解答;(1)小强每小时能行 4500 米, 2 小时能行多少米?河西纸本厂要装订一批日记本;每天装订49.
11、 判定下面各题的对错;340 本,16 天装订完;这批日记本共有多少本?(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数;(2)“ 小明家到电影院的距离是250 米,小明从家到电影走了5 分钟;小明每分钟走多少米?”5 是求路程的题目;细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -(3)“ 学校有 3 棵桃树,平均一棵桃树收桃子 总量的题目;85 千克,学校共收桃了多少千克?” 是求工作(
12、4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程;50. 先填出每题缺少的已知条件,再解答;(1)(),做了 7 天,一共做了多少件?(2)每把椅子 12 元,(),共用多少元钱?(3)毛毯每大包有 20 条,(4)李老师骑自行车去县城, () 一共运来多少条?) ,15 分钟要行多少路程?53. 一个水果店运来 150 千克苹果,平均放在 6 筐里,每千克苹果 2 元;每筐苹果多少元?54. 张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行 210 米,行了 8 分钟,距少年宫仍有 140米;从学校到少年宫有多少米?55. 商店卖出蓝布的米数是花布的4 倍;卖出花布 93 米,卖出蓝布大约多少
13、米?56. 荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940 尾;今年放养的鱼苗是去年的3 倍;今年比去年大约多放养了多少尾?60. 拖拉机每分钟行 300 米,卡车每分钟比拖拉机多行300 米,卡车 6 分钟多少米?61. 一座楼房有 6 层,分为 4 个单元;每个单元第一层住2 户,其次层到第六层各住3 户,这6 座楼房一共可以住多少户?62. 一枝铅笔原先长 8 厘米 7 毫米,用去了 9 毫米;现在这枝铅笔有多长?细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - -
14、 - - - - - - - - - - - -64. 运动场跑道一圈是400 米;小明坚持每天跑3 圈,他每天跑多少米?65. 从甲地到乙地, 假如骑自行车, 每小时行 15 千米,4 小时到达; 假如乘汽车, 只需 2 小时,汽车每小时行多少千米?66. 一幢宿舍楼,每两层楼之间有20 个台阶,每个台阶的高度是15 厘米;一个同学从一楼走到三楼,他上升了多少米?68. 鸽子每分钟可以飞2 千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3 千米;雨燕每小时可以飞多少千米?69. 一个粮店运来 5 吨大米,前 2 天卖出 1700 千克,剩下的 3 天卖完;前 2 天平均每天卖多少 千克?后 3 天平均每天
15、卖多少千克?70. 一年级有 120 个新同学; 40 个人分一班,分成了几班?71. 刺绣厂的工人 30 天用机器刺乡 240 块桌布,平均每天刺乡多少块?72. 一架直升飞机每小时飞行360 千米,一列火车每小时行90 千米;这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73. 一个纺织厂织出窗帘布846 米,织出的床单布是窗帘布的3 倍;织出的床单布比窗帘布多多少米?7 细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 7 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - -
16、- - - -75. 一个节火车车厢可以装 60 吨货物,要运 480 吨货物,需要几节车厢;76. 一包练习本有 50 本;三年级有同学75 人,每人买 4 本;一共需要买多少包练习本?77. 三年级有同学 48 人,每两人用一张长课桌,一共要用多少张长课桌?把这些课桌平均摆成 4 行,每行摆多少张?78.20 个少先队员收了160 千克苹果,假如每筐装20 千克,仍差 2 个筐;原先有几个筐?79. 一列火车每小时行95 千米,小明家和省城相距285 千米,小明坐火车到省城需要几小时?80. 一个修路队要修路726 米,已经修了 285 米;剩下的假如每天修63 米,仍要用多少天?81.
17、同学们锤炼身体; 参与打球的有 40 人,参与跑步的比参与打球的多 参与打球的多少倍?280 人;参与跑步的是82. (1)除数是 32,商是 7,余数是 25,被除数是多少?(2)被除数是 359,商是 8,除数和余数各是多少?83. 一个养禽专业户养鸡980 只,养的鸡比鸭的2 倍多 20 只;养鸭多少只?84. 小刚家种了 5 棵苹果树,今年一共收苹果 215 千克;有 4 棵苹果树平均每棵收苹果 另一棵收苹果多少千克?45 千克,86. 一个编筐专业户 28 天编了 242 个筐,比原方案多编了18 个筐,原方案每天编多少个筐?细心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - -
18、 - - - - - - - 第 8 页,共 19 页 - - - - - - - - - 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -87. 副食商店第一天卖出鸡蛋150 千克,其次天比第一天卖出的2 倍少 75 千克;其次天卖出鸡蛋多少千克?90. 学校买来 42 包练习本,每包 20 本;每班分 84 本,能够分给几人班?91. 成功果园收了 118 筐苹果,一辆小货车每次运15 筐,需要运几次?最终一次运多少筐?92. 小兰在运算除法的时候, 把除数 65 写成 56,结果得到的商是 13 仍余 52;想一想: 正确的 商应当是多少?93. 同
19、学们大扫除,打扫操场的有36 人,是打扫教室的人数的3 倍,打扫院子的有27 人;参加大扫除的一共有多少人?94. 同学们收核桃,一工收 776 克,每 25 千克装一筐,可以装多少筐,仍剩多少千克?95. 用电孵箱孵小鸡一次可孵 2880 只,一只母鸡一次能孵 16 只;用电孵箱一次孵小鸡的只数 是一只母鸡一次孵的多少倍?96. 小燕子孵出以后,大燕子在 26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?97. 在一条长 24 千米的大路的一边,一共栽了 4300 棵杨树, 3020 棵柳树;平均每千米栽了多少棵树?98. 同学位要栽 2500 棵树,假如每个同学栽4 棵,大约需要
20、多少同学参与植树劳动?99. 学校运来 3920 千克煤,方案烧 5 个月,平均每个月大约烧多少千克?100. 欣华旅社 6 月份接待旅客 3046 人,7 月份接待的旅客比 约接待旅客多少人?6 月份的 2 倍少 968 人;7 月份大101. 一份文稿 1185 字,打字员用 6 分钟打完这份文稿;她每分钟大约打多少字?102. 判定下面各题的对错,把不对的改正过来;(1)“ 修一条长 1200 米的路,用了 3 天,求平均每天修多少米?”用“ 1200 3” 运算;()(2)知道核桃树的棵数和收核桃的千克数,求每棵核桃树的平均产量,是求总产量的题目;()?” 是求路程的题目;()(3)“
21、 一辆汽车 8 小时行 360 千米,103. 一架喷气式飞机 4 小时飞行 3600 千米;一辆汽车每小时行 辆汽车的几倍?仍可以提别的问题吗?60 千米;这架飞机的速度是这104. 从县城架一条电线到成功村, 长 7200米;架了 3 天以后, 离成功村仍有 2400 米;平均每 9 天架了多少米?每天工作 10 小时,平均每小时架多少米? - - - - - - - - - - - - - - -105. 三年级的同学去果园里劳动;女同学有 细心整理归纳 精选学习资料 39 人,男同学有 45 人; 4 个同学分成一组,一 - - - - - - - - - 第 9 页,共 19 页 名
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 三年级 下册 数学 应用题
限制150内