五年级上册数学五_4第1课时《实际问题与方程(一)》课时测评.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级上册数学五_4第1课时《实际问题与方程(一)》课时测评.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学五_4第1课时《实际问题与方程(一)》课时测评.docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第1课时 实际问题与方程(一)1看图列方程。(1)列方程:_(2)列方程:_2把下面各题中的等量关系式补充完整。(1)超市购进50箱饮料,卖出一些后,还剩下17箱,卖出多少箱?_剩下的17箱(2)一条路,已经修了600 m,还剩下1000 m没有修,这条路的全长是多少米?_已经修的600 m剩下的1000 m(3)一个长方形的面积是8 dm2,它的长是4 dm,宽是多少分米?长_长方形的面积3看图列方程并解答。(1)(2)4根据题意把方程补充完整。(1)学校买来72个乒乓球,平均分给x个班,每个班分6个。_72_6(2)今年爸爸的年龄是欢欢的4倍,爸爸今年36岁,欢欢今年x岁。_4_365梵蒂
2、冈的面积约为x km2,求梵蒂冈的面积,正确的方程是()。A6x0.262.9 B6x2.90.26C6x0.262.9 D2.96x0.266一箱苹果的质量是12 kg,一箱苹果的质量是一箱白梨的4倍,一箱白梨的质量是多少千克?7高铁列车每小时运行300 km,高铁列车的运行速度比动车组列车的2倍少100 km,动车组列车每小时运行多少千米?8一支钢笔的售价是一支自动铅笔的3.5倍,一支钢笔的售价是17.5元,一支自动铅笔的售价是多少钱?(用不同的方程解答)9把一些袋装的牛奶装入箱子中,装2箱还余下19袋,装4箱还差5袋,你知道每箱装多少袋牛奶吗?(每箱装的同样多)1(1)5.6x12.5(2)3x37.52(1)购进的50箱卖出的箱数(2)这条路的全长(3)宽3(1)3x12102x30(2)3.5x70770x2004(1)6x72x(2)36x4x5A6解:设一箱白梨的质量是x kg。4x12x37解:设动车组列车每小时运行x km。2x100300x2008方程一解:设一支自动铅笔的售价是x元。3.5x17.5x5方程二解:设一支自动铅笔的售价是x元。17.5x3.5x59思路分析:根据装2箱还余下19袋,装4箱还差5袋可知,装4箱与装2箱相差19524(袋),由此关系可以列出相应的方程。解答:解:设每箱装x袋牛奶。4x2x195x12
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程一 年级 上册 数学 _4 课时 实际问题 方程 测评
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内