五年级数学上册五_4第2课时《实际问题与方程(二)》教案设计.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级数学上册五_4第2课时《实际问题与方程(二)》教案设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册五_4第2课时《实际问题与方程(二)》教案设计.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第2课时 实际问题与方程(二)教案设计设计说明1创设生活化的数学情境,激发学生的学习兴趣。创设生活化的数学情境,不仅可以使学生容易掌握数学知识和技能,而且可以“以境生情”,使学生更好地体验数学内容中的情感,使原本枯燥、抽象的数学知识变得生动形象、富有情趣。课前从学生买喜欢吃的水果入手,创设了帮助阿姨算账的数学情境,引出数学问题,使学生产生探究欲望,从而更好地进行新知的学习,感受数学与生活的密切联系。2发挥主体作用,培养学生分析问题、解决问题的能力。课程强调以学生的发展为本,学生在教学过程中的主体地位越来越被重视。在教学中,注意安排学生独立思考与小组交流相结合,让学生自主观察情境图,了解画面信息
2、,找出等量关系,理清解决问题的思路,小组内讲解自己的思考过程,并向全班汇报。这样既能增加学生学习的信心,又能培养学生分析问题和解决问题的能力,拓宽学生的思维。课前准备教师准备PPT课件学生准备练习卡片教学过程创设情境,引入新课师:看,水果店里真热闹啊!顾客们忙着挑选自己喜欢吃的水果,收银台忙得不可开交。一位阿姨也买了一些水果,谁来说说她都买了什么?(课件出示教材77页例3情境图)师:从图中你还获得了哪些数学信息?师:这位阿姨想让你们帮她算算苹果每千克多少钱,你们愿意吗?师:这节课我们继续学习列稍复杂的方程解决生活中的实际问题。(板书课题)设计意图:创设生动的生活情境,激发学生主动探究的欲望,建
3、立现实生活与数学学习的桥梁。探究新知1教学例3。(1)小组交流,找出等量关系,列出方程。师:题中的已知条件和所求问题各是什么?预设生1:已知条件是买苹果和梨各2 kg,共10.4元,梨每千克2.8元。生2:所求问题是苹果每千克多少钱。师:这些数学信息之间存在着怎样的等量关系?你能根据等量关系列出方程并说明你的想法吗?预设生1:用未知数x表示每千克苹果的价钱。可以根据“苹果的总价梨的总价总价钱”这一等量关系列出方程2x2.8210.4。“2x”表示苹果的总价,“2.82”表示梨的总价,两者相加就是总价钱。生2:还可以根据“两种水果的单价总和2总价钱”这一等量关系列出方程(2.8x)210.4,“
4、(2.8x)”表示两种水果的单价总和。(2)解方程,总结列形如axabc(a0)和a(xb)c(a0)的方程解决问题的步骤。(课件出示学生列的两个方程)师:仔细观察这两个方程,它们和我们上节课学习的方程有什么不同?师:上节课学习的是列形如axbc(a0)的方程,是求比一个数的几倍多几(或少几)的数是多少的问题。这节课所学的知识是根据两积之和的数量关系,列形如axabc(a0)和a(xb)c(a0)的方程来解决问题。那么形如axabc(a0)和a(xb)c(a0)的方程怎么解呢?请同学们小组讨论这一类型方程的解法。(学生先小组讨论、探究解法,再交流,最后汇报)预设生1:在2x2.8210.4这个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程二 年级 数学 上册 _4 课时 实际问题 方程 教案设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内