人教出版五年级上册数学小数乘法解决问答题(例8)教学方针教案课程.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教出版五年级上册数学小数乘法解决问答题(例8)教学方针教案课程.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教出版五年级上册数学小数乘法解决问答题(例8)教学方针教案课程.doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、*.解决问题(例8)教案教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第15页例8,练习四第15题。教学目标:1.经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。3.在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。教学重点:正确运用估算解决简单的实际问题。教学难点:根据实际问题和数据选择适当的估算策略。教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。教学过程:一、复习铺垫,谈话引入
2、(一)复习铺垫1.用简便方法计算下面各题。3.1412.50.08 5.28995.28(1)学生独立完成。(2)集体订正,说一说:你是怎样计算的?应用了什么运算定律?2.在方框里填上合适的整数。3.83 1.783.98 2.54.12 6.13.08(1)学生独立完成。(2)师生交流:在方框里填的数是多少?你是怎样思考的?(3)小结:像这样的问题,我们可以先将式子中的因数“放大”或“缩小”成近似的整数,再来思考会简单一些。(二)揭示课题1.谈话引入:前面我们已经学习了小数乘法的计算,这节课我们就一起学习用小数乘法的有关知识解决问题。2.板书课题:解决问题(1)【设计意图】由于本课是紧随“整
3、数乘法运算定律推广到小数”后进行教学的,在新课伊始安排了两个“复习铺垫”内容。一是帮助学生及时巩固应用乘法的运算定律进行小数乘法的简便计算,二是帮助学生复习回顾小数乘法的估算方法,为运用小数乘法的估算解决实际问题做适当的知识铺垫,为更好地进行后续学习奠定知识和经验的基础。二、解决问题,形成经验(一)阅读与理解1.出示例题,呈现问题情境(PPT课件演示)。2.理解题意,叙述题目内容。(1)用自己的话说一说题目的意思是什么?(2)引导学生根据图文叙事:妈妈去超市购物,买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看看剩下的钱够不够。3.收集信息,明确问题。(1)提问:从题目中你获得了哪些数学信息?(2)学
4、生汇报交流。(3)教师结合学生的回答,在课件上适时强调、突出相关的数学信息。(条件:妈妈有100元钱;每袋大米30.6元,买了2袋;肉每千克26.5元,买了0.8千克。问题:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?)4.引导学生用表格的形式表示和整理信息。(1)题中有这么多的信息,这里的“30.6元”“26.5元”“10元”“20元”都是单价,这里的“2袋”“0.8千克”都是数量。用什么样的形式来表示、整理这些信息可以更容易让我们看清楚这些单价、数量之间的关系呢?(让学生充分发表自己的意见。)(2)教师归纳:当信息较多时,我们就需要对信息进行适当的整理,并且用表格的形式表示出来,
5、这样就比较容易发现各种信息之间的关系。在这个问题里,我们就需要将各种信息按不同物品的单价、数量和总价分别进行整理,并用表格的形式表示出来,这样就很容易看清楚各种物品的单价、数量和总价之间的数量关系。(教师用PPT课件出示表格。)(3)学生用表格表示和整理各种信息。单价数量总价大米肉鸡蛋(4)学生交流、汇报表格里填写的各种信息。(教师注意引导学生有序回答表格中的信息,并适时用PPT课件演示。)【设计意图】本课作为解决问题的教学,在教学中,关注学生自觉地按照解决问题的思维步骤分析问题、解决问题,形成解决问题的良好习惯。与此同时,由于本节课所探究问题信息量较多,在“阅读与理解”环节关注学生对数学信息
6、的收集和处理的能力用表格的形式来表达和整理数学信息。(二)分析与解答1.分析数量关系,明确解决问题的思路。(1)刚才,同学们用表格的形式表示、整理了题目中的各种信息,从表格中你发现了哪些数量关系?(教师演示PPT课件。)(2)要解决“剩下的钱够不够买一盒10元或者20元的鸡蛋”这个问题,你是怎样想的呢?(学生先独立思考,再同桌相互交流。)(3)组织学生集体交流解决问题的思路。思路一:先算出买大米和肉这两件物品的总价,再算出剩下的钱数,然后将剩下的钱数分别与10元和20元相比较,看超不超过10元或者20元。思路二:先算出买大米、肉和鸡蛋这三件物品的总价,再将这个总价与100元相比较,如果超过10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 出版 年级 上册 数学 小数 乘法 解决 问答题 教学 方针 教案 课程
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内