五年级数学上册试题 一课一练5.7《一个数除以小数 》习题2-苏教版(无答案).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级数学上册试题 一课一练5.7《一个数除以小数 》习题2-苏教版(无答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册试题 一课一练5.7《一个数除以小数 》习题2-苏教版(无答案).docx(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、5.7一个数除以小数 习题2 1、填空。计算0.5040.04时,要先把0.04的小数点向右移动( )位,变成( ),同时把0.504的小数点也向( )移动( )位,变成( ),结果是( )。2、判断。(1)被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。( )(2)一道小数除以小数的计算题,被除数除以10,除数也同时除以10,商不变。( )3、把下面各题转化成除数是整数的除法题。5.1751.5( )150.380.19( )190.2178.5( )852.1280.014( )144、先完成下表,再找出规律填空。从表中可以看出:当除数等于1时,商( )被除数。当除数大于1时,商( )
2、被除数。当除数小于1时,商( )被除数。5、计算下面各题,并用乘法验算。7.560.42 22.682.74.5541.86、改正下面各题中的错误。7、买体育用品。(1)李老师有234.6元,可以买几个足球?(2)买一个足球的钱可以买几个羽毛球?8、2013年8月8日是第五个中国全名健身日,向阳乡举行了老年人运动会,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米。用了9.7分钟跑完,取得了第一名。李大伯比刘大伯多用了2分钟跑完全程。李大伯平均跑1千米需要多少分钟?9、水果店运来8筐苹果,每筐43.8千克。全部卖出后共收入1121.28元,你能算出每千克苹果多少钱吗?10、刘老师为三好学生买日记本。正好赶上商店举行促销活动,若买日记本不超过10本,则每本2.5元;若超过10本,则超过的本数每本2.1元。刘老师买日记本共花了37.6元,他买了多少本日记本?(1)10本日记本应花( )元,刘老师共花了37.6元,可知刘老师按每本2.1元,又买了( )本,所以他共买了( )本日记本。(2)写出计算过程。(3)根据上题的解法,解答下题。亮亮带19.5元去超市买牛奶,其中一种品牌的牛奶每袋1.5元,并且买5赠1。亮亮最多可以买多少袋这种品牌的牛奶?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一个数除以小数 五年级数学上册试题 一课一练5.7一个数除以小数 习题2-苏教版无答案 年级 数学 上册 试题 一课一练 5.7 一个 除以 小数 习题 苏教版 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内