2022年逻辑学题型及答案 .pdf
《2022年逻辑学题型及答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑学题型及答案 .pdf(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、填空:1、形式逻辑是研究思维的形式 及其规律的科学。2、概念的内涵越多,则外延越小;内涵越少,则外延越大;这种关系叫反变关系。3、概念的矛盾关系是指a、b 两概念的外延没有任何部分重合,其外延之和等于 其属概念的外延。如金属和非金属。4、定义是揭示概念内涵 的逻辑方法,划分是揭示概念外延的逻辑方法。5、当 O判断为真时,同素材的判断A 假;E真假不定; I 真假不定。6、当 O判断为假时,同素材的判断A真;E 假;I 真。7、当 A判断为真时,同素材的判断E 假;O为假; I 真 。8、当 A判断为假时,同素材的判断E 真假不定;O为假; I 真假不定。9、关系判断由关系者项、关系项和量项
2、三部分组成。10、在模态判断中,必然p 和可能 p 之间是 差等 关系;必然非 p 与可能 p 之间是矛盾 关系。11、在“有 S不是 P”中,逻辑变项是S,P ;逻辑常项是有, 不是。12、一个判断的主项周延,则这个判断是全称判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是 否定 判断。13、若 pq 为真, p 为真,则 q 取值为真假不定;若 q 为真,则 p 的取值为 真 。14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为全称肯定判断,小前提应为全称肯定判断。25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有上反对和矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是真的。26、排中律的要求是:在同一思维
3、过程中,对于具有下反对和矛盾 关系的判断,不应该承认它们都是假的。27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为全称肯定判断,结论应为 特称否定判断。28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为MAS,结论应为SIP。28、思维的逻辑规律包括同一律、矛盾律、排中律 和充足理由律。29 若 pq 为真,则当 p 为真时, q 的取值为真 ;当 p 为假时, q 的取值为可真可假。30、三段论第一格的特殊规则是: (1)小前提必须是肯定判断、大前提必须是全称判断。31、复合判断包括联言判断、选言判断、 假言判断和负判断等形式。32、 “只有请外国人当教练,中国足球才能走向世
4、界。”这一判断的负判断的等值判断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。用符号表示为p q。33、 “我班同学都是南方来的。因此,南方来的都是我班同学。”上述推理违背了换位法推理中前提中不周延的项,结论里也不得周延的规则。正确的推理应为我班同学都是南方来的。因此,有些南方来的是我班同学。34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件真 ,前件假则后件假。35、 “只有多喝水,才能减肥” 。上述假言判断的负判断是并非只有多喝水,才能减肥,用符号表示为 p q 。36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。37、 “苹果就是长在
5、树上的水果” ,这一定义犯了定义过宽的规则, “文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了划分不全的规则。38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于非对称 关系; “李白和杜甫是同时代人”名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 11 页 - - - - - - - - - D E B 属于 对称 关系。二、名词解释:1.周延:2.指如果判断中,断定了主项或谓项的全部外延,那么这个主项或谓项就是周延的。3.非对称关系: 在特定论域内,如果aRb 真,那么 b
6、Ra可真可假时,在这种情况下关系R就是非对称关系。4.二难推理: 以两个假言判断和一个选言判断为前提而构成的推理,亦称假言选言推理。5.反变关系: 一个概念的内涵越多,则外延越少;一个概念的内涵越少,则外延越大,这就是概念的内涵与外延的反变关系。6.属种关系:真包含关系与真包含于关系是相对互逆的,人们把它们合称为属种关系系 (在具有属种关系的概念中外延大的为属,小的为种)7.三段论中的“四概念错误”:违反“一个三段论中只能有三个不同的项”所犯的逻辑错误。8.循环定义: 定义项依赖于被定义项来解释的定义。9.三段论: 三段论是由包含着两个共同项的两个性质判断为前提,推出一个新的性质判断的推理形式
7、。10. 三段论的格: 就是由中项在前提中所处的位置不同而构成的不同的三段论的形式。11. 三段论的式: 就是由于前提和结论的质和量不同,所构成的不同的三段论形式。12. 充分条件: 是指两个分别为p、q 的事物情况,如果有p 就必然有 q,而没有 p 是否有 q不能确定,这样 p 就是 p 就是 q 的充分条件。13. 必要条件: 是指两个分别为p、q 的事物情况,如果没有p 就必然没有 q,而 没有 p 是否有 q 不能确定,这样 p 就是 p 就是 q 的必要条件。14. 假言判断: 断定某一事物情况的存在是另一事物情况存在的条件的判断。15. 概念间的交叉关系: 在一个概念的部分外延与
8、另一个概念的部分外延重合的关系。16. 真包含关系: a 概念的部分外延与b 概念的全部外延相重合, a 真包含 b。17. 真包含于关系: a 概念的全部外延与b 概念的部分外延相重合, a 真包含于 b。18. 定义过宽: 定义项的外延大于被定义项的外延。19. 下反对关系: 两个判断不能同时为假,可以同时为真的关系。20. 选言判断: 就是断定几种事物情况至少有一种存在的判断。21. 联言判断: 就是断定几种事物情况同时有存在的判断。22. 相容选言判断: 就是断定几个选言支至少一个为真的选言判断。23. 不相容选言判断: 就是断定几个选言支有并且只有一个为真的选言判断。24. 模态判断
9、: 就是断定事物情况必然性或可能性的判断。三、图表题:1、用欧拉图表示下列概念间的关系:A学生、 B党员、C浙江籍学生、 D大学生、 E女学生、 F 三好学生。A B F与 ABCDE 皆有交集,并属于A A 大学生 B 运动员 C 女运动员 D 北方人 E 人C D E F 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 11 页 - - - - - - - - - C A 2、A 动物 B 大熊猫 C 竹子 D 人 E 婴儿3、A 教师 B 老年人 C 杭州人 D 青
10、年人 E 女教师4、A 鲁迅 B 思想家 C 文学家5、A 教师 B 文学家 C 浙江人 D 鲁迅6、已知: “所有 S都是 P”为假,请用欧拉图表示S和 P之间的各种关系。7、列真值表并回答下列两判断是否等值:pq、pq p q p q pq pq pq pq + + - - + + - - + - - + - + + + - + + - - + + + - - + + - - + + 因为 pq、pq 的值真假情况相同,则pq ? p q 8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾A如果明天天睛,我就去爬山。B只有明天不天晴,我才不去爬山。解:设明天天晴为p,我去爬山为 q p q p q
11、 pq pq + + - - + + + - - + - - - + + - + + - - + + + + E A C D B B C A A B C D S S P P S P A B E D C 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 11 页 - - - - - - - - - 因为 pq与pq 的值真假情况相同,则A ? B9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。 B ,只有看电影的人不多,电影才不好看。解:设看电影的人多为p,电影好看为 qp q p
12、 q pq pq + + - - + + + - - + - - - + + - + + - - + + + + 因为 pq与pq 的值真假情况相同,则A ? B 10、A并非只有当官才有出息。 B 虽然没当官,但一样有出息。 C 如果当官,那么有出息。解:设当官为 p,有出息为 qp q p q pq pq pq + + - - - - + + - - + - - - - + + - + + + - - + + - - + 因为 pq与pq 的值真假情况相同,则A ? B 11、A如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。B虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。C 只有这部作口有很强的
13、思想性,它才会有艺术性。解:设作品思想性强为p,有艺术性为 qp q p q pq pq pq + + - - - - + + - - + + + + - + + - + - - - - + + + - + A ,B,C间无等值情况10、列真值表,并回答问题:A如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。B某公司没有录用小李。请问:当 A和 B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张?解:设录用小李为p,录用小张为 qp q p q pq + + - - - + - - + + - + + - + - - + + + 只存在 A真 B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张名师
14、资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 11 页 - - - - - - - - - 13、列真值表,并回答 A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A 如果甲不是木工,则乙是泥工。B 如果乙不是泥工,则甲不是木工。C甲不是木工,且乙不是泥工。解:设甲是木工为p,乙是泥工为 qp q p q pq q p p q + + - - + + - + - - + + - - - + + - + + - - - + + - + + 根据真值表只有A真 B、C皆为假的情况
15、才恰有唯一真,则此时甲是木工。14、列出下面 A、B、C 三命题的真值表,并回答当A、B、C 三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?A甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。B或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。C如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪。解:设甲村所有人家都养猪为p,乙村所有人家都养猪为qp q p q p q pq q p + + - - + + - + - - + - + + - + + - - + + - - + + - - + 因为 p q ? q p ,所以 A与 C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪15、列表回答:在大王与小
16、李不同时上场比赛的条件下,(1) “如果大王不上场,那么小李上场比赛” ,与( 2) “要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。解:设大王上场为p,小李上场为 qp q p q p q pq + - - + + + - + + - + + - - + + - - (1)和( 2)真假情况相同。四、证明题:1、证明三段论规则:两特称前提不能得出结论。证明:两个前提都是特称判断有三种情况:II 、OO、IO (1) II :两个前提都是特称肯定判断,没有一个项是周延的。根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,不能得出结论。(2) OO :两个前提都是特称否定前提,根据“两个否定
17、前提不能得出结论”规则,不能得出结论。(3) IO:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作中项。一前提为否定判断,则结论也为否定判断,大项P周延,但大项 P在前提并不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,不能得出结论。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 11 页 - - - - - - - - - 2、证明三段论规则:前提中有一特称,则结论特称。证明:一个前提是特称的,那么另一个前提必定是全称的,它有四种情况:
18、AI、AO、EI、EO( “两否定前提得不出结论”EO 不能得出结论)(1)AI:两前提只有一项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,此项必须作中项,则大、小项在前提里都不周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,所以只能得出特称判断的结论。(2)AO :两个项周延,根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,一项必为中项,一前提为否定判断,则结论也为否定判断,则大项P周延,再根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,因此前提中另一周延项为大项。那么小项在前提中不周延,在结论中也不周延,所以,只能得出特称判断。(3)EI:同( 1)3请用三段论一般规则,证明三段论第一
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年逻辑学题型及答案 2022 逻辑学 题型 答案
限制150内