2022年道小学四年级下册带答案数学奥数题 .pdf
《2022年道小学四年级下册带答案数学奥数题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年道小学四年级下册带答案数学奥数题 .pdf(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1. 一条路长 100 米,从头到尾每隔10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成 10010 10段,共栽树 10+111 棵。12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?3( 121)33 棵。一根 200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?2001020 段,20119 次。4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?从第一节到第 13节需 10(131)120秒,12060 2 分。5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放 1 盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?2011 20 盆6. 从发电厂到闹市
2、区一共有250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30 米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470 米。7. 王老师把月收入的一半又20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又50 元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元 ) 答:他这个月收入400 元。8. 一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1 千米,问:大提全长多少千米?122 4 千米9. 甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10 个,第二天又加工了剩下的一半又 10个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270
3、 个,(70+10)2160 个。综合算式:【( 25+10)2+10】2160 个10. 一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16厘米。问它几天名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 16 页 - - - - - - - - - 可以长到 4 厘米?1622 4(厘米), 16-1-1 14(天)11. 一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180 千克,桶中还剩下80 千克。桶里原来有水多少千克
4、?180+80260(千克), 2602-30490(千克), 4902 980(千克)。12. 甲、乙两书架共有图书200 本,甲书架的图书数比乙书架的3 倍少 16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:( 200+16)( 3+1)=54(本);甲: 543-16=146(本)。13. 小燕买一套衣服用去185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:( 185-5)( 2+1)=60(元);上衣:602+5=125 (元)。14. 甲、乙、丙三人年龄之和是94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2 倍,那么三人年龄
5、的和是942=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164( 1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是( 41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15. 小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1 条,我的鱼就是你的 2 倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多 12=2 (条) 。 如果小华给小明 1 条鱼, 那么小明比小华多2+
6、12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=7(条)。16. 小芳去文具店买了13 本语文书, 8 本算术书,共用去10 元。已知 6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。问:1 本语文本、 1 本算术本各多少钱?846=12, 即 8本算术本与 12本语文体价钱相等。所以 1本语文本值 10100(13+12)=40(分), 1本算术本值 4064=60(分),即1 本语文本 4 角,名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - -
7、- - - 第 2 页,共 16 页 - - - - - - - - - 1 本算术本 6 角。17. 找规律,在括号内填入适当的数. 75 ,3,74,3,73,3,(),()。答案: 72,3。18 找规律,在括号内填入适当的数. 1 ,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是 4,所以应填13,4 19. 找规律,在括号内填入适当的数. 3 ,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20. 找规律,在括号内填入适当的数. 76 ,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21. 找规律,在括号内填入适
8、当的数. 2 ,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22. 找规律,在括号内填入适当的数. 3 ,6,8,16,18,(),()。答案: 632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2 倍;又 862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2. 所以应填: 36,38。23. 找规律,在括号内填入适当的数. 1 ,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24. 找规律,在括号内填入适当的数. 1 ,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数
9、列 4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填: 16。25. 找规律,在括号内填入适当的数. 0 ,1,3,8,21,55,(),()。答案: 144,377。、B、C 、D四人在一场比赛中得了前4 名。已知 D的名次不是最高,但它比B、C都高,而 C的名次也不比 B高。问:他们各是第几名?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 16 页 - - - - - - - - - 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第 2 名,A是第 1 名。C的名次不比 B
10、高,所以 B是第 3 名,C是第 4 名。27. 一头象的重量等于4 头牛的重量,一头牛的重量等于3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28. 甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29. 有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一
11、样,每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和 5 块铜块共重 210 克。4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案: 4块铁块和 10块铜块共重 380克, 所以 2块铁块和 5块铜块共重 3802=190(克)。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重 210-190=20 (克)。1 铜块重( 190-202)5=30(克)。30. 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好
12、事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31. 一张长 8 分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:( 8+3)2=22(分米)32. 计算 :18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)62=123名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 16 页 -
13、 - - - - - - - - 33. 计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) 82=856+996+997+998+999 原式=(995+999) 52=498535. :(1999+1997+1995+ +13+11 ) - (12+14+16+ +1996+1998 )第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995 ,所以原式=(1999-1998)+(1997- 1996)+( 13-12)+11=1994+11=1005四年级奥数经典100 题四年级奥数经典100 题1. 在下面的数中间填上“ +”、“- ”,使计算
14、结果为100。9=100 +ACD+CD=1989 ,求 A、B、C、D。3. 4 -389=3839.3=ABCDE1,求A、B、C、D、E。5. 6. 找找规律填数(1)75 , 3,74,3,73,3,( ),( ); 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 16 页 - - - - - - - - - (2)1 ,4,5,4,9,4,( ) ,( ); (3)3 ,2,6,2,12,2,( ),( ); (4)76 , 2,75,3,74,4,( ),(
15、); (5)2 ,3,4,5,8,7,( ) ,(0); (6)2 ,1,4,1,8,1,( ) ,( ) 。7. 在( ) 内填入适当的数(1)1 ,1,2,3,5,8,( ) ,( ); (2)0 ,2,2,4,6,10,( ),( ); (3)1 ,3,4,7,11,18,( ) ,( ); (4)1 ,1,1,3,5,9,( ) ,( ); (5)0 ,1,2,3,6,11,( ),( ); 8. 找规律在 ( )内填上合适的数(1)0 ,1,3,8,21,55,( ); (2)2 ,6,12,20,30,42,( ); (3)1 ,2,4,7,11,16,( ) 。9. 下面的数列排
16、列有一定规律,找出它的变化规律,在( ) 内填上合适的数。(1)1 ,6,7,12,13,18,19,( ); (2)1 ,3,6,8,16,18,( ) ,( ); (3)1 ,4,3,8,5,12,7,( ) (4)1000 ,970,200,180,40,30,( ) ,( )。 10 11. 小华、小花、小马三个好朋友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排头,无法拍照了。 后来照相师傅想了一个办法,说: 我给你们每人站在不同位置都拍一张,好不好 ? 这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍几张照片呢? 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - -
17、 - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 16 页 - - - - - - - - - 12. 二(1) 班的小平、小宁、小刚、小超4 人排了一个小块板,准备 六、一 演出。在演出过程中,队形不断变化。( 都站成一排 ) 算算看,他们在演出小快板过程中,一共有多少种队形变化形式? 13.69 顺倒过来看还是69 ,我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能在0 ,1,6,9,8 这五个数中任意选出3 个,可以组成几对顺倒相同的数? 14. 有五种颜色的小旗,任意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种不同的信号 ? 15. 用
18、数码 0、1、2、3、4 可以组成多少个没有重复数字的三位数? 16. 红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一句话:红盒上写着乒乓球不在这里; 黄盒上写着 乒乓球不在这里; 蓝盒上写着 乒乓球在红盒里 ; 不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟在哪个盒子里? 17. 甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两个人都要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场? 、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛,每两人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜者得 2 分,负者得0 分,现在知道比赛结果是:A和 B并列第一名,C是第三名, D和 E并列
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年道小学四年级下册带答案数学奥数题 2022 小学 四年级 下册 答案 数学 奥数题
限制150内