2022秋三年级数学上册第六单元多位数乘一位数2笔算乘法第7课时解决问题二教案新人教版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022秋三年级数学上册第六单元多位数乘一位数2笔算乘法第7课时解决问题二教案新人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022秋三年级数学上册第六单元多位数乘一位数2笔算乘法第7课时解决问题二教案新人教版.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第7课时 解决问题(二)【教学内容】教科书第71页的例8。【教学目标】1.使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。2.初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。【重点难点】使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。【教学准备】课件。【情景导入】(课前,可以布置任务:让学生调查各自所用的学习用品的价钱)1.教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下。学生介绍,如:这种钢笔很好用,每支8元。师问:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一数量关系?列式:8648(元)单价数量总
2、价2.教师:刚才我看到的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔共花了4元5角,我想买这样的10支,要花多少钱呢?此时,学生可能会答出也可能答不出。如果有答对的,请他说说是怎样算的;如果没有,教师则问:要想知道10支这样的铅笔要花多少钱,就要先求出什么?(单价)根据哪一数量关系求单价?(总价 数量单价)3.教师导入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来研究这样的问题。【进行新课】1.学习例8(第一问)。(1)出示图片(画有8个碗,下面有一个问号),教师说:“妈妈买8个碗,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个碗多少钱。)(2)教师及时根据学生的回答出
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 三年级 数学 上册 第六 单元 位数 一位数 笔算 乘法 课时 解决问题 教案 新人
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内