关于房地产企业土地增值税纳税筹划的探讨.docx
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1、关于房地产企业土地增值税纳税筹划的探讨关于房地产企业土地增值税纳税筹划的探讨 摘要:随着社会主义市场经济体制的逐步建立和完善以及城镇化建设的积极推进,我国房地产行业迅猛发展。土地增值税作为房地产行业的重要税种之一,实行的是四级30%60%超率累进税率,一些囤地炒地行为形成的高额利润会大部分被征收了土地增值税,这在一定程度上有力地遏制了这种行为,驱使房企按照国家的意图和市场的需求去发展,有力的规范了房地产市场的交易秩序,合理的调节了土地增值收益,在这种背景下,对房地产企业进行土地增值税的纳税筹划具有深远的意义,可以减少不必要的土地增值税支出,减轻房地产企业的收收负担,为企业获得更大的经济利益,对
2、促进房地产行业的健康稳定发展具有举足轻重的作用。文章从税收优惠政策及房地产开发费用的扣除方法等方面进行了详细的论述,主要通过几个案例分析来阐述纳税筹划对房地产企业土地增值税的税收差别,另外从纳税筹划应关注的合同签订和票据开具两方面提出税收筹划建议,经济合同的签定环节是企业控制和降低税收成本的源头所在,发票开具问题同样对房地产企业存在重大税收风险,发票开具要保证三流统一并且与合同相匹配,否则会涉嫌虚开发票,受到税务部门处罚。 关键词:房地产企业;土地增值税;纳税筹划;建议 近年来,随着我国社会经济的迅速发展,我国房地产业无论是在规模上还是增速上都达到了前所未有的水平,对整个国民经济的带动力和影响
3、力都十分显著。 一、房地产企业土地增值税纳税筹划的意义 土地增值税的筹划对房地产企业具有重要意义,土地增值税实行的税率是30%60%的四级超率累进税率,房地产销售的增值额越高,缴纳的土地增值税越多,这在一定程度上制约房地产企业囤地、炒地、捂房待售等行为,使房地产行业走向良性发展的道路,合理分配土地的增值收益,进而带动钢铁、水泥、建筑、装修等关联性高的行业投资降温,促使我国经济健康良性发展。房地产企业作为土地增值税的主要纳税人,在房地产项目开发经营管理过程中,对税收,尤其是土地增值税进行筹划,合理定价,多开发一些刚需的普通标准住宅,合理定价,既可以免交土地增值税,减少不必要的税收支出,又可以满足
4、普通市民的刚需,即为企业获得更大的经济利益,又对促进房地产行业的健康稳定发展起到了举足轻重的作用。 二、房地产企业土地增值税纳税筹划策略 (一)围绕房地产销售收入进行筹划 1. 筹划依据 根据我国土地增值税暂行条例等相关规定,筹划应考虑的几个方面:第一、房地产企业在取得预售证,预售房屋时,要科学合理定价,要了解本地同级别土地住房的平均交易价格,定价不高于平均交易价格的20%;第二、还要考虑增值额是否超过了扣除项目金额的20%,企业在扣除项目既定的情况下,计算的增值率如果在稍高于20%的情况下,企业一定要调整定价,以达到降低增值额,可以享受免征土地增值税的优惠;第三、如果既开发普通标准住宅又开发
5、其他豪华住宅或商业用房,一定要分开核算各自的收入、成本、增值额,将普通标准住宅的增值额控制在20%以内;第四、收入如果不是货币收入,而是实物收入,双方在协商一致及不违反相关规定的情况下,合理评估房屋价格和实物价格;第五、企业在销售精装修住宅时,应该分别签订房屋销售合同和装修合同,分别核算收入,如果不分开核算,装修部分收入的增值额也要一并征收土地增值税。 2. 案例分析 假设该地区对普通标准住宅的规定同国家规定,未上浮,并且同级别土地上住房平均交易价格为6000元/平米,以下方案中的扣除项目金额包括从事房地产开发的纳税人加计20%的扣除额。 方案一:甲房地产企业开发商品房,住宅小区建筑容积率为1
6、.1,单套建筑面积为119平米,7100元/平米,共建筑50套,总售价4224.50万元,按税法规定计算的可扣除项目金额为3550万元。 土地增值税的计算:该甲房地产公司开发的住宅符合普通标准住宅条件,因增值额=4224.50-3550=674.50万元,增值率=674.5/3550=19%,可以享受免征土地增值税,土地增值税为零。 方案二:如果方案一中的单价为7180元/平米,总售价4272.1万元,其他条件不变。 土地增值税的计算:该甲房地产公司开发的住宅符合普通标准住宅条件,因增值额=4272.1-3550=722.1万元,增值率=722.1/3550=20.34%,超过了20%,不能享
7、受免税优惠政策,适用30%的税率,应缴纳土地增值税=722.1*30%=216.63万元,与方案一相比,收入多了47.6万元,却多缴纳了土地增值税216.63万元。 方案三:如果方案一中的单价为7250元/平米,总售价4313.75万元,其他条件不变。 土地增值稅的计算:该甲房地产公司开发的住宅单价高于同级别土地上住房平均交易价格的1.2倍(6000*1.2=7200元),所以不符合普通标准住宅条件,无论增值额是否超过扣除项目金额的20%,都应该计算缴纳土地增值税,增值额=4313.75-3550=763.75万元,增值率=763.75/3550=21.51%,适用30%的税率,应缴纳土地增值
8、税=763.75*30%=229.13万元;与方案一相比收入多了89.25万元,却多交了土地增值税229.13万元。 方案四:甲房地产企业开发商品房,住宅小区建筑容积率为1.1,其中:豪华精装修住宅,单套建筑面积为150平米,10000元/平米,共建筑20套,售价3000万元,普通标准住宅,单套建筑面积为119平米,7100/平米,共30套,售价:2534.7万元,可扣除项目金额共计4200万元。 土地增值税的计算:因未分别核算豪华住宅的成本,所以所有商品房都不得享受普通标准住宅的优惠政策,增值额=3000+2534.7-4200=1334.70万元,增值率=1334.70/4200=31.7
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- 关 键 词:
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