周测培优卷8.docx
《周测培优卷8.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《周测培优卷8.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用假设的策略分析和解决实际问题一、我会填。(每空2分,共20分)1钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买()支铅笔。笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买()本练习本。2一个排球的价钱是一个足球价钱的,买2个足球的钱可以买()个排球;买12个排球的钱可以买()个足球。3已知一只小狗重4千克,则一只母鸡重()千克。4小王、小李、小张分别买了水果。每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多()元,小张花的钱比小王少()元。姓名买的水果小王2箱苹果、3箱梨小李5箱苹果小张5箱梨51支铅笔的价钱相当于1支钢笔的,那么2支钢笔的价钱相当于()支铅笔的价钱;买2支钢笔和10支铅笔,相当
2、于()支钢笔或者()支铅笔的价钱。二、我会选。(把正确答案的字母填在括号里) (每题3分,共9分)1有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有()张。A4 B5 C10 D152小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买()支圆珠笔。A1 B2 C3 D43张宁花20元钱买了2本笔记本和4支钢笔,已知笔记本和钢笔的单价比是1 2,笔记本和钢笔的单价分别是()。A1元、2元 B2元、4元C4元、2元 D2元、1元三、我会算。(共22分)1巧算。(4分)4974995015065054905082看图计算。(每题6分,共12分)(1)3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 周测培优卷
限制150内