苏教版二年级上册数学《期中考试卷》含答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版二年级上册数学《期中考试卷》含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版二年级上册数学《期中考试卷》含答案.docx(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 苏 教 版 数 学 二 年 级 上 学 期期 中 测 试 卷学校_班级_姓名_成绩_一、计算( 27 分)1. 直接写出得数(每题 1 分,共 15 分)15-7=122=11=38-29=63=44-33=34=58+22=36+61=25=46=164=09=186=51+9=2. 列竖式计算(每题 3 分,共 12 分)70-24-16=28+36+19=71-34+26=64+17-25=二、分一分 ,填一填。(每题 5 分,共 10 分)2. 三、选一选(8分)四边形()五边形()六边形()平行四边形()四、填一填(每题 3 分,共 18 分)1.4+4+4+4+4+4=4(2.被
2、除数是 16, 除数是 4,这个算式是 (3.写出 4 道乘积是 12 的乘法算式:()、()、()、()。4.两个乘数都是 4,积是 ( );两个加数都是 6,和是 ( )。)3+3=()2)。5.把 5+5+5+5+5-4 改写成乘减算式是 (6. 补充乘法口诀。)。二()一十六()三十六四()二十()四十二()五十五()六十八五、解决问题( 37 分)1. 有 24 本故事书 ,平均分给 4 个班 ,每个班分几本?( 7 分) 2. 有 36 元钱 ,每个笔记本 6 元钱 ,可以买几个笔记本?( 7 分)3. 卖鸡蛋。( 7 分)4. 一个书包 56 元,一个文具盒 15 元,一个魔方比
3、一个文具盒贵 5 元。( 8 分)(1)一个魔方多少元?(2)小明带了 100 元,买完这三个物品剩下多少元?5.今 年 西 西 1 0 岁 , 妈 妈 3 5 岁 。 妈 妈 4 8 岁 时 , 西 西 多 少 岁 ? ( 8 分 ) 参考答案一、 1.8911120801039724145662142 . 308363二、 1.(1) 42 . (1)3(2) 3(2) 663三、四边形( )五边形( )六边形( )平行四边形( )四、 1. 52 . 16433. 34=12、43=12、26=12、62=124. 16 125. 54 -46. 二(五)一十六(六)三十六四(五)二十(
4、三)四十二(三)五十五(三)六十八五、1. 244=6(本)答 : 每个班分 6 本。2 . 366=6(个)答:可以买 6 个笔记本。3. 70-24-31=15 (个)答:还剩 15 个鸡蛋。4. (1)15+5=20 (元)答:一个魔方 20 元。(2)100-20-15-56=9 (元)答:买完这三个物品剩下 9 元。5. 年龄差: 35-10=25 (岁)西西: 48-25=23 (岁)答:西西 23 岁。(注意:妈妈和西西的年龄差是一直不变的)2. 有 36 元钱 ,每个笔记本 6 元钱 ,可以买几个笔记本?( 7 分)3. 卖鸡蛋。( 7 分)4. 一个书包 56 元,一个文具盒
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 期中考试卷 苏教版二 年级 上册 数学 期中 考试卷 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内