新北师大版四年级数学下册买文具ppt课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《新北师大版四年级数学下册买文具ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新北师大版四年级数学下册买文具ppt课件.ppt(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1. 1. 7 72()() ()() ()() 2. 5 5 5 ()() ()() ()()3. 8 8 8 8 8 8 ()() ()() ()()整数乘法的意义:求几个相同()的()的简便整数乘法的意义:求几个相同()的()的简便计算。计算。北师大版北师大版 四年级下册四年级下册 第三单元第三单元 小数乘法小数乘法答:买答:买4 4块橡皮需要块橡皮需要0.80.8元。元。买买4块橡皮需要多少钱?块橡皮需要多少钱?笑笑是这样做的,你能看懂吗?笑笑是这样做的,你能看懂吗?0.24 ( )买买3把尺子需要多少元?把尺子需要多少元?0.43 ( )1230.4元元4角角3412(角)(角)12
2、角角1.2元元0.431.2(元)(元)0.4 0.4 0.4答:买答:买3 3把尺子需要把尺子需要1.21.2元。元。1.2 1.2 元元1.1.买买4 4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算, 与同伴交流你的想法。与同伴交流你的想法。2.2.买买6 6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。3.3.计算计算0.30.33 3 0.20.28 8 4 40.20.23 30.50.5 0.40.44 4 0.10.19 90.70.72 2 6 60.20.2 0.60.64 40.90.91.51.51.41.41.61
3、.61.61.61.21.20.80.80.90.92.42.44.4.涂一涂,填一填。涂一涂,填一填。0.10.11 10.50.55.5.6 6. .一支彩色铅笔一支彩色铅笔1.11.1元,笑笑买了红、黄、蓝、元,笑笑买了红、黄、蓝、绿四种颜色的各一支,一共需要多少元?绿四种颜色的各一支,一共需要多少元?7.7.香蕉每千克香蕉每千克5 5元,妈妈买了元,妈妈买了0.40.4千克,苹果每千千克,苹果每千克克8 8元,妈妈买了元,妈妈买了0.50.5千克,一共花了多少元?千克,一共花了多少元?课堂小结 这节课我们学习了哪些内容? 你有什么收获?布置作业: 复习小数乘整数的意义; 完成天天向上第10页。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 四年级 数学 下册 文具 ppt 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内