五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt
《五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数逻辑推理ppt课件.ppt(22页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察的救世主、平成年代的福尔摩斯”。 名句:真相永远只有一个!(There is always just one truth!)除去不可能的事,剩下的即使再不能接受,但那也是真相! 无论你遇到多么不幸的事,吸毒和杀人是绝不能干的犯规行为,否则只能让你得到可耻的红牌。 犯罪手法终究是人类想出来的谜题而已只要人类绞尽脑汁,还是可以得出一个逻辑性的答案。但杀人的理由,无论如何我都不会理解;即使理解了,也永远无法接受。名侦探柯南 科学家研究得出科学家研究得出,人的人的是是在学习和实践中逐步增长的,适当的在学习和实践中逐步增长的,适当的训练训练可以提高你的思
2、维能力,让自己可以提高你的思维能力,让自己聪明起来。聪明起来。逻辑推理常用方法:排除法列表法假设法例题一 甲、乙、丙比身高,甲说:丙的身高没有乙高。乙说:甲的身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高的是谁?例题二卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:只知道:卢刚和医生不同岁;卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;医生比丁飞年龄小;陈俞比飞行员年龄大。陈俞比飞行员年龄大。请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色的帽子,但不知道谁
3、戴着什么颜色的帽子,只知道淘气不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色的帽子吗?2、小红、小张和小江在一起,他们的职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小江比战士年龄大;小红和农民是同学;农民比小张年龄大。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲说假话,即不是丙打碎的,那么乙和丙都
4、说真话,是矛盾的,不合理。 假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙都打碎了,是矛盾的,不合理。 假设是丙说假话,即不是乙打碎的,那么甲和乙都是真话,所以是丙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是甲打碎玻璃窗,则与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎
5、了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的?说了谎话,到底是谁打碎的? 假设是乙打碎玻璃窗,则与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。与只有一个人说了谎话是矛盾的,所以不是乙打碎的。例题三 甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 逻辑推理 ppt 课件
限制150内