电子测量答案ppt课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《电子测量答案ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电子测量答案ppt课件.ppt(39页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、电子测量作业第一章1-1 什么是电子测量,以下三种情况是否属于电子测量?(1)用红外测温仪测温度(是)(2)利用压力传感器将压力转换成电压,再通过电压表测量电压值以实现对压力的测量。 (是)(3)通过频谱分析仪测量方波的频谱密度。 (是)1-2 简述电子测量的内容、特点及分类。(略)第二章2-1、某电压表的刻度为010V,在5V处的校准值为4.95V,求其绝对误差、修正值、实际相对误差及示值相对误差。若认为此处的绝对误差最大,问该电压表应定为几级?)(05. 095. 45VAxxVxC05. 0%01. 1%100*95. 405. 0%100*AxA%1%100*505. 0%100*xx
2、x%5 . 0%100*1005. 0%100*|mmmxxS=0.52-2、若测量10V左右的电压,手头上有两块电压表,其中一块量程为150V,0.5级,另一块为15V,2.5级。选用哪一块测量更准确?用时,Um= S%*Um= 0.75V ,示值范围(100.75V)用时, Um= S%*Um= 0.375V ,示值范围(100.375V)所以,选择表的测量误差要小2-3、题2-3图中电流表A1示值I120mA,相对误差12;电流表A示值I30mA,相对误差2,用I2I-I1的方法求I2,问最大可能的相对误差2m是多少?A1AII1R1R2I2题2-3图EI2I-I1mAImAI4 . 0
3、20*%26 . 030*%21%10|112IIIIm2-4、用0.2级100mA的电流表与2.5级100mA的电流表串联起来测量电流。前者示值为80mA,后者示值为77.8mA。(1)若把前者作为标准表校验后者,则被校表的绝对误差是多少?应当引入的修正值是多少?测得值的实际相对误差是多少?(2)如果认为上述结果为最大误差,则被校表的准确度等级应定为多少?wx=77.8-80=-2.2mA; C=+2.2mA; -2.2/80*100%=-2.75%(1)(2)2.2/100*100%=2.2, 所以应为2.5级2-5、题2-5图是一电阻分压电路,UAB应为25V,但用一内阻RV25k的直流
4、电压表测量时,其示值为多少?实际相对误差为多少?Ux=(R2/Rv)/(R1+ R2/Rv)=20.83VU=(20.83-25)/25-16%VR1R2题2-5图E50V10k10kUx+-RVAB2-6、用MF20型晶体管万用表的直流6V及30V档分别测量图2-6中电路的开路电压U(电压灵敏度及准确度等级分别为20k 及2.5级)(1)接入仪表后,考虑仪表本身准确度及仪表内阻对被测电路的影响,用两个量程测量时的最大绝对误差分别是多少?哪个大?U=5VRin1=20*6=120k, 所以Ux1=5*120/(120+30)=4VRin2=20*30=600k, 所以Ux2=5*600/(60
5、0+30)=4.76V所以:Um1=(4-5)+(2.5%*6)max=(-10.15)max=-1.15VUm2=(4.76-5)+(2.5%*30) )max=(-0.240.75)max=-0.99V即6V档大。30k题2-6图5VMF-20 DCVU+-(2)用两个量程进行测量时引起的相对误差分别是多少?哪个大?Um1/U=-1.15/5=-23%Um2/U=-0.99/5=-19.8%即6V档大。2-7、某单级放大器电压放大倍数的实际值为100,某次测量时测得值为95,求测量值的相对误差和分贝误差?A=Au-A=95-100=-5A=A/A=-5%dB =20lg(1+A)=-0.4
6、dB2-8、用题2-8图所示电路中电压表及电流表测量Rx。设电压表的量程为100V,电压灵敏度为10k/V,示值为80V;电流表内阻为RA27 ,量程为1mA,示值为0.4mA。求(1)Rx的测量值(2) Rx的实际值(3) Rx的相对误差(1)Rx=80/0.4=200k(2)RvRxA/(Rv+RxA)*I=U且Rv=10*100=1000k所以:RxA=250k(3)R=(200-250)/250=-20%ERARx题2-8图RVVA+-2-9、改用题2-9图重测Rx,电压表和电流表以及示值与2-8题相同,回答上述三个问题(1)Rx=80/0.4=200k(2) (RA+RxA)*I=U
7、所以:RxA=200-0.027=199.973k(3)R=(200-199.973)/199.973=0.014%ERVRx题2-9图RAAV+-2-10、用电桥测量一批50mH左右的电感,由于随机误差的影响,每个电感的测量值均在L00.8mH的范围内变化,若希望测量值的不确定度范围减小到0.3mH以内,在没有更精密仪器的情况下,可采用什么方法?解:采样多次测量取平均的方法。测量次数n由以下方法确定。81383 . 0118 . 03 . 0118 . 0118 . 08 . 0112max12maxnnnnnnnLLni而:所以平均值的不确定度niiLLn12011由贝塞尔公式知,每次测量
8、的标准不确定度:2-11、用一台稳定度为0.1%的9V稳压电源做标准,采用微差法测量一个10V普通电源的输出电压Uo,要求测量误差Uo/Uo5,欲用1V量程的电压表测量微差电压,应选用几级的电压表?仪表示值相对误差:=S%*xm/x= S%*1/1= S%Uo/Uo= (0.1%+ S%*1/9)= 0.5%所以:S3.6(2.5级)2-12、测量频率f(Hz)1000.82,1000.79,1000.85,1000.84,1000.78,1000.91,1000.76,1000.82)(047. 071)(82.10008281HzffHzffiii2-17、推导当测量值x=AmBn时的相对
9、误差x的表达式。设A=2.5%, B=1.5%, m=2, n=3, 求此时x的值x=mAm-1BnA+nAmBn-1Bx =x/x=mA/A+nB/B =(2* 2.5%+3* 1.5%) =9.5%2-18、求电能W=U2t/R的测量误差。已知U=1%, R=0.5%, t=1.5%,求W 的值W=(2Ut/R)*U+(U2/R)*t-(U2t/R2) *RW=W/W=2U/U+t/t- R/R =(2|U|+|t|+|R|) =4.0%2-19、已测定两个电阻:R1(10.0) ,R2150 0.1%,试求两个电阻串联及并联时的总电阻及其相对误差。R2=150*0.1%=0.15R1/R
10、1=0.1/10.0=1.0%R串=R1+R2=160R并=9.4串=(R1+R2)/R串=(0.1+0.15)/160=0.16%R并=(R22R1)+(R12R2)/(R1+R2)2所以:并= R并/ R并=1/(R1+R2)* (R2*R1/R1)+(R1*R2/R2)= =(150*1.0%+10.0*0.1%)/160=0.94%2-20、现有两个1k电阻,误差均为5%,问:(1)串联后的误差?(2)并联后的误差?R=1*5%=0.05kR串=2R=2k; R串=2RR并=R/2=0.5k; R并=R/2串= R串/R串=R/R=5%并= R并/ R并=R/R=5%2-21、题2-2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电子 测量 答案 ppt 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内