小学生买菜作文精品.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学生买菜作文精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学生买菜作文精品.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学生买菜作文小学生买菜作文 篇1今日上午,我和爸爸、妈妈一起去菜市场买菜。刚进入菜市场大门,便望见各色各样的蔬菜被小商小贩们整整齐齐地码放在一排排的水泥架上。你看,那紫的是茄子,红的是番茄,青的是黄瓜,绿的是菠菜,白的是蘑菇,它们在水珠的衬托下,一个个都显得水灵灵的,正等着我们去选择呢。我和爸爸、妈妈转在菜市场里,觉得每样菜都好吃,真不知选什么好。最终,我们选了蘑菇、苦瓜和猪蹄。买好后,爸爸问我:“这三样菜总共要多少钱?”我一听,心里便打起了小九九:蘑菇6元钱一斤,我们买了半斤,要3元钱;苦瓜5元钱一斤,我们买了7两,要3元5角;猪蹄12元钱一斤,买了2斤2两,要26元4角。“嗯,总共要32
2、元9角”,我说。爸爸说:“我女儿真不赖。”出了菜市场的大门,我们望见有商贩在卖芒果,黄澄澄的,看上去特别簇新。我心想,这么簇新的芒果确定很好吃。想到这里,我忍不住咽了一下口水。爸爸见我这样,便上前去挑,一边挑一边问价格,小贩说:“5元钱一斤。”不一会儿,爸爸挑好了芒果,小贩一称,说:“3斤7两。”我听了,脱口而出:“要付18元5角。”爸爸听了,向我投来赞许的目光。这次去买菜,我很快乐,因为我在买菜过程中学会了心算。篇十三:买菜今日,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的纷繁芜杂。我妈妈起先选择了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最终,她最终在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红
3、柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。小学生买菜作文 篇2星期天,天气很晴朗,我和妈妈到市场去买菜,到了市场菜品五彩缤纷,看的我都纷繁芜杂,有伯伯,有奶奶,他们提着篮子在买各种各样的菜,我拉着妈妈的手,望见绿油油的豆角,紫色的
4、茄子,带叶的芹菜,还有像小雨伞的小蘑菇,我和妈妈抓紧过去,问阿姨我想买豆角多少元一斤,阿姨说;五元一斤,给我称两斤豆角,一捆芹菜,阿姨给我装的时候说:”小挚友能帮妈妈买菜了 ,真是个好孩子。”我心里很兴奋,我和妈妈说,下次我还来帮妈妈买菜。老师评语:珍宝,你这次习作写的可真好。小学生买菜作文 篇3星期天早上,我早早起床和爸爸去菜场买菜。市场上人来人往,真喧闹啊!蔬菜市场的菜真多!有像蛇一样的山药、有油光发亮的茄子、有红彤彤的西红柿、还有又长又圆的冬瓜红彤彤的西红柿就像一盏盏小灯笼似的;油光发亮的茄子穿着一件紫色的外衣,头上还 带着一顶可爱的帽子各种各样的蔬菜,琳琅满目,令我目不暇接。爸爸挑了几
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学生 作文 精品
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内