人教版二年级数学下册第四单元《解决问题》ppt课件.ppt
《人教版二年级数学下册第四单元《解决问题》ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版二年级数学下册第四单元《解决问题》ppt课件.ppt(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、绿色圃中小学教育网http:/表内除法(二)解解 决决 问问 题题72 72 8 = 8 = 9 9一、算一算,说一说,你是怎样求商的?一、算一算,说一说,你是怎样求商的?想:(想:(八八)九七十二,商是)九七十二,商是9 9。42 42 7 = 7 = 6 6想:(想:(六六)七四十二,商是)七四十二,商是6 6。5 5二、填一填,并列式计算。二、填一填,并列式计算。一共有一共有1515个,每份个,每份3 3个,可以分成(个,可以分成( )份。)份。15 15 3 = 5 3 = 5 6 62424个,平均分成个,平均分成4 4份,每份(份,每份( )个。)个。24 24 4 = 6 4 =
2、 6 5 54040里面有(里面有( )个)个 8 8 。40 40 8 = 5 8 = 5 列式:列式:_ 列式:列式:_ 列式:列式:_ 5687(个)(个)答:答:56元可以买元可以买7个地球仪个地球仪 。还可以这样想:总数还可以这样想:总数每份数每份数= =份数份数口答:一辆小汽车口答:一辆小汽车 元。元。想一想:想一想:如果如果24元买了元买了6辆辆 ,一辆,一辆 多少多少钱?钱?元元2464 ( )4你还能提出其他数学你还能提出其他数学问题并解答吗?问题并解答吗?1.4085(张)(张) 答:能买答:能买5张票。张票。2. 一根一根28米长的绳子,每米长的绳子,每7米分成一段,可以
3、分几段?米分成一段,可以分几段?2874(段)(段)答:可以分成答:可以分成 4 段。段。3.(1)买买6块手帕,一共需要多少钱?块手帕,一共需要多少钱?(2)用用36元钱可以买几个茶杯?元钱可以买几个茶杯?5630(元)(元) 答:一共需要答:一共需要3030元钱。元钱。3694(个)(个) 答:用答:用3636元钱可以买元钱可以买4 4个茶杯。个茶杯。(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元元9元元5元元6元元学校买来学校买来36本课外书。本课外书。3666(本)(本) 答:每人答:每人6 6本。本。3649(人)(人) 答:可以分给答:可以分给9 9人。人。4.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 人教版二 年级 数学 下册 第四 单元 ppt 课件
限制150内