第九课-鸡蛋四块一斤ppt课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第九课-鸡蛋四块一斤ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第九课-鸡蛋四块一斤ppt课件.pptx(32页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、初级听力()第9课鸡蛋4块一斤 一、跟读生词葡萄样找(钱)猪肉称牛肉说法比如价格而农贸市场蔬菜够的秤西瓜梨 量词,表示事物的种类。 四样水果(四种水果)、几样面包(几种面包) 多种多样、各种各样2.样(1) “一样来”其中“一样”是“每样”的意思,“来”是“要”或者“买”的意思。如:一样来一斤、一样来两公斤 (2) “样”可以重叠使用,表示各种、很多种。如: 商店里样样东西都有。 他家里样样都很漂亮。 店里样样十元,十元一样。 记住找您(钱)其中“找”是退还的意思。如: A:一共多少钱? B:100块。 A:给您100块。 B:找您90块。 3.找(钱)4.称这块给我称一下。称体重。称葡萄称葡
2、萄秤秤 说法说法,表达的方法表达的方法1.买东西方面的一些说法。买东西方面的一些说法。2.问路的说法。问路的说法。3.这句话有两种说法。这句话有两种说法。10.比如关于星期六的说法说法有很多,比如比如有礼拜六、周六。我们要上的课很多,比如比如综合、口语、听力和写作。价格价格这件衣服的价格是这件衣服的价格是139元。元。记住,而“而”只能用在后一句开头,表示相反的两件事。 这里的天气很有意思,早上和晚上很冷,而中午却很热。 这里的人买东西的时候常说“多少钱一斤呀”,而很少说“多少钱一公斤呀?” 我们这里已经是春天了,而他们那里还在下雪呢。农贸市场农贸市场蔬菜蔬菜买几样蔬菜 够的说说下面每个句子的
3、意思:今天真够热的。 这件衣服5000元,真够贵的。提示:“够的”结构表示达到一种很高的程度,其前还常带有“真”字,即“真够的”,相当于“非常”和“太.了”和“极了”。 一、跟读短语一样来两斤请称一下水果和蔬菜这个菜没味儿咸淡还可以猪肉和牛肉找给您两块钱习惯的说法鸡蛋的价格去农贸市场水果摊放在秤上称一下一、听句子1.苹果怎么卖呀?2.香蕉和苹果一样来一斤。3.您这是100块,找您5块。4.您的钱正好。记住怎么卖(呀) 意思是“多少钱一量(呀)?”如: A:苹果怎么卖呀? B:6块一斤。 A:这件衣服怎么卖? B:320块。您这是块 A:一共多少钱? B:67块。 A:给您100块。 B:好。您
4、这是100块。对话一1.A.6块 B.7块2. A.4块 5 B.4块83. A.是新疆的 B.是四川的4.男的买了多少斤苹果?5.男的买了多少钱的水果。 1.您这苹果怎么( )呀?2.苹果是( )呀?3.一( )来两斤。4.( )你30块。5.( )您8块4。卖卖哪儿哪儿样样给给找找 对话一 您这苹果怎么卖呀 男:您这苹果怎么卖呀?男:您这苹果怎么卖呀?女:女:6 6块一斤。块一斤。男:是哪儿的呀?男:是哪儿的呀?女:女:山东山东的。的。男:男:葡萄葡萄呢?呢?女:女:4 4块块8 8一斤,是一斤,是新疆新疆的。的。男:一男:一样样来两斤。一共多少钱?来两斤。一共多少钱?女:女:2121块块
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第九 鸡蛋 四块一斤 ppt 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内