第六章种群遗传学ppt课件.pptx
《第六章种群遗传学ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第六章种群遗传学ppt课件.pptx(44页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、分子生态学分子生态学第六章第六章种群遗传学(种群遗传学(1 1)遗传多样性及其影响因素遗传多样性及其影响因素 种群(population):也称作群体或孟德尔群体,指在一定时间内占据一定空间的同种个体的集合。 种群中的个体彼此可以交配,将各自的基因传给后代。 种群中所有个体的全部基因称为基因库(gene pool)。 种群是物种存在和生物进化的基本单位。种群遗传学基础种群遗传学基础孟德尔(1822-1884)遗传学的奠基人发现了遗传学三大基本规律中的两个达尔文( 1809-1882)进化论的奠基人提出自然选择学说群体遗传学(Population Genetics)+ 种群遗传学(Populat
2、ion Genetics):研究种群遗传结构及变化规律的遗传学分支学科 遗传结构:遗传变异在种群内和种群间的分布 以种群为基本研究单位,以等位基因频率和基因型频率描述种群遗传结构,阐明生物进化的遗传学机制 等位基因频率(Allele frequency):也叫作基因频率(gene frequency),指的是一个种群中,在特定基因座上,不同的等位基因所占的比例。 任何基因座上的基因频率总和等于 1。 基因型频率(genotype frequency):指种群中某一基因型个体占总个体数的比例。 任何基因座上的基因型频率总和等于 1。 哈迪-温伯格定律(Hardy-Weinberg princip
3、le) 由英国数学家DH. Hardy和德国医生W. Weinberg在1908年分别独立推导出的关于“随机交配种群中等位基因频率和基因型频率变化规律”的定律遗传平衡定律 哈迪-温伯格定律:在理想状态下,种群中的等位基因频率和基因型频率在世代传递中保持不变种群足够大随机交配没有突变产生没有迁移没有自然选择 哈迪哈迪- -温伯格方程式温伯格方程式假设一个位点上存在2种等位基因A和a 等位基因频率A的频率:pa的频率:q总的频率:p(A)p(A) + + q(a)q(a) = 1 = 1Male gametesFemale gametesAaaAAAaAaaaA(q2)(pq)(pq)(p2)(p
4、)(p)(q)(q)基因型频率: 基因型频率总和:p2(AA)+2pq(Aa)+q2(aa)=1p2 2+2pq+q2 2 = (p+q)(p+q) = (p+q)2 2 = 1AA:p2,Aa:2pq,aa:q2当等位基因是3、4、5呢?(p+q+r)2 2 = 1,(p+q+r+s)2 2 = 1,STARTING POPULATION490 AA butterflies Dark-blue wings420 Aa butterflies Medium-blue wings90 aa butterflies White wings490 AA butterfliesTHE NEXT GEN
5、ERATION420 Aa butterflies90 aa butterfliesTHE NEXT GENERATION490 AA butterflies420 Aa butterflies90 aa butterfliesNO CHANGENO CHANGEp2 + 2pq + q2 = 1 当种群处于遗传平衡状态时,等位基因频率和基因型频率在世代传递中保持不变如何判断一个种群是否处于遗传平衡状态?等位基因总数: 1612 2 = 3224 A的数量:2938 + 138 = 3076a的数量:138 + 10 = 148等位基因频率:A的频率:p = 3076/3224 = 0.954
6、a的频率:q = 148/3224 = 0.046当种群处于平衡时,基因型频率:AA的频率:p2 = 0.9542 = 0.9101Aa的频率:2pq = 20.9540.046 = 0.0878aa的频率:q2 = 0.0462 = 0.002 根据频率得到AA的个体数量: 0.91011612 = 1467Aa的个体数量: 0.08781612 = 142aa的个体数量: 0.0021612 = 3真实值和理论值之间是否存在显著性差异?卡平方检验(2,chi-square test)O为实际观测到的基因型数量E为种群平衡时理论上应该得到的基因型数量2 = (1469-1467)2/1467
7、 + (138-142)2/142 + (5-3)2/3 = 1.44 (df = 1, P = 0.230,差异不显著)在一个大群体内,不论起始基因频率在一个大群体内,不论起始基因频率和基因型频率如何,和基因型频率如何,只要经过一代的只要经过一代的随机交配随机交配,群体就能达到平衡,群体就能达到平衡。遗传多样性(遗传多样性(genetic diversitygenetic diversity) 广义的遗传多样性:泛指地球上所有生物携带的遗传信息的总和,包括不同物种的不同基因库所表现出来的多样性。 狭义的遗传多样性:指物种内的遗传变异,包括种群间和种群内个体间的遗传变异的总和。 遗传多样性是生
8、物多样性最基础的组成部分。遗传多样性研究的意义遗传多样性研究的意义 可以揭示生物进化的历史 物种的遗传多样性现状是物种长期进化的产物 可以评估现存的各种生物的生存状况,预测其未来的发展趋势 遗传多样性越丰富,该物种对环境变化的适应能力愈大,其进化的潜力也就愈大 遗传多样性的研究结果是保护遗传学中制定保护策略和措施的依据遗传多样性的遗传多样性的产生机制产生机制 突变:产生新的基因或等位基因 重组:产生或不产生新的等位基因 同源染色体的交换重组 有性生殖过程中基因型不相同的亲本基因组之间所进行的非同源染色体的自由组合非同源染色体的自由组合3对同源染色体形成8(222)种不同的配子遗传多样性的度量遗
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第六 种群 遗传学 ppt 课件
限制150内