2022年逻辑习题答案 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年逻辑习题答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑习题答案 .pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、请将下属不标准的直言命题划归为标准形式:1.没有人是不死人的。【解】一般地, “没有, 是, ”相当于“所有 , 不是”。故上述命题可标准化为:所有的人都不是不死的。这是一个全称否定命题。2.人并不都是自私的。【解】一般地,“, 不都是 , ”相当于“有的 , 不是, ”。故上述命题可标准化为:有的人不是自私的。这是一个特称否定命题。3.难道香山红叶不美吗?!【解】一般地, “难道, 不是, 吗”相当于“(所有的) , 是, ”。故上述命题可标准化为:香山红叶是美的。这是一个单称肯定命题。其中“香山红叶”反映集合体,对象唯一。4.无论什么困难都不是不可克服的。【解】一般地,“无论什么 ,
2、都不是 , ”相当于“所有 , 不是, ”。故上述命题可标准化为:所有困难都不是不可克服的。这是一个全程否定命题。5.一切爱好和平的人都是反对战争。【解】一般地, “一切 , 都, ”相当于“所有, 是, ”。 故上述命题可标准化为:所有爱好和平的人都是反对战争。这是一个全程肯定命题。6.只有不畏劳苦的人才有希望达到光辉的顶点。【解】一般地, “只有 P才 Q”相当于“所有Q 是 P” ,或者“所有P是 Q” 。故上述命题可标准化为:“凡有希望达到顶点的人都是不畏劳苦的人”,或者“所有畏劳苦的人都是没有希望达到光辉顶点的人”。这是一个完全肯定命题。7.真的猛士敢于直面惨淡的人生。【解】一般地,
3、 “ (只要) P(就) Q”相当于“所有P都 Q” 。故上述命题可标准化为:凡真的猛士都是敢于直面惨淡的人生的。这是一个全程肯定命题。8.至少有一位客人不能来了。【解】一般地, “至少有一位 , (不) , ”相当于“有的 , (不)是 , ”。故上述命题可标准化为:有的客人是不能来的。这是一个特称肯定命题。也可标准化为:有的客人不是能来的。这是一个特称否定命题。之所以有两种等价的标准形式,是因为“不能来”中联项是省略或部分省略了的,既可补充为“是不能来的” (肯定形式) ,又可补充为“不是能来的”(否定形式)。9.天上不会掉馅饼。【解】这个命题相当于“没有馅饼是从天上掉下来的”,故上述命题
4、可标准化为:所有馅饼都不是从天上掉下来的。这是一个全程否定的命题。10.是人都要穿衣吃饭。【解】一般地, “是 P都 Q”相当于“有的 ,(不) 是, ”。故上述命题可标准化为:所有人都是要穿衣吃饭的。这是一个全程肯定命题。11.大多数电影明星并不幸福。【解】一般地, “大多数 , (不) , ”相当于“有的 , (不)是 , ”。故上述命题可标准化为:有的电影明星是不幸福的。这是一个全程否定的命题。12.哪有不淘气的孩子?!【解】一般地, “哪有不P的 Q”相当于“所有Q 是 P” 。故上述命题可标准化为:所有孩子都是淘气的。这是一个全程肯定命题。四、指出下列三段论的格与式,如果是省略三段论
5、,则把它补充维完整三段论,并用五个基本规则判定是否正确,如不正确,凡有什么逻辑错误?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - (1)所有天才都有怪癖的,有些伟大的棋手不是天才,所以,有些伟大的棋手没有怪癖。【解析】设S 伟大的棋手,M天才, P有怪癖的,则上述推理可表示为:MAPSOMSOP .这是第一格的AOO 式。无效。因为大项P在大前提中不周延,犯了“大项不当周延”的逻辑错误。(2)没有共和党是驴子,有些共和党人是政
6、治家,所以,所有政治家不是驴子。【解析】设S 政治家,M共和党人,P驴子,则上述推理可表示为:MEPMISSEP 。这是第三格的EIE式。无效。因为小项S在小前提中不周延,在结论中周延,犯了“小项不当周延”的逻辑错误。(3)所有用草做成都是绿色的,有些用草做成的东西是雪茄,多疑, 有些雪茄是绿色。【解析】 设 S雪茄, M用草做成的东西,P绿色的, 则上述推理可表示为:MAPMIS SIP .这是第一格的EEA式,无效。因为有两个否定前提,违背第四条规则。(5)所有兔子都是跑得很快的动物,所以,有些马是兔子。【解析】这是一个省略三段论。可补充为:所有兔子都是跑得快的动物,所有马都是跑块的动物,
7、所以,有些马是兔子。这是第二格的AAI 式。无效。因为中项M 在大、小前体中都不周延,犯有“中项两次不周延”的逻辑错误。(6)所有的懒汉都是穷人,约翰不是懒汉,所以,约翰不是穷人。【解析】设S 约翰, M懒汉, P穷人,则上述推理可表示为:MAPSEMSEP .这是第一格的AEE式。无效。因为大项P在大前提中不周延,在结论中周延,犯了“大项不当周延”的逻辑错误。(7)有些士兵是懦夫,任何懦夫都不是英雄,所以,有些事并是英雄。【解析】设S士兵, M懦夫, P英雄,则上述推理可表示为:MEPSEMSEP .这是第一格的EII 式。无效。因为有一个前提是否定的,而结论却是肯定的,违反了第五条一般规则
8、。(8)没有知识分子是成功的政治家,因为知识分子不会耍手段。【解析】这是一个省略三段论。可补充为:所有成功的政治家都是会耍手段的,所有知识分子都不是耍手段的,所有知识扽字都不是会耍手段的,所以, 所有知识分子都不是成功的政治家。这是第二格的AEE式。有效,合乎三段论的五条基本规则。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 九、从下列各题的五个备选项中选择一个正确的答案,并作出简单分析;1.除非包裹的大小尺寸符合规定,【答案
9、】 D 【解析】首先A、E两项可以排除,因为题干中并未涉及包裹的收费问题,因而不可能从题干中推出。设 P包裹的大小尺寸符合规定,Q邮局会接受,R包裹有退回地址,则题干可表示为: P Q,QR B 项可表示为PQ,C 项可表示为PRQ,D 项可表示为P R Q 用树形图法不难验证,B、C两项亦均不能从题干推出。【证明】(1) P Q 前提(2)QR 前提(3) P R 前提(4) P (3)(5) Q (1) ( 4)(6) PR Q (3) ( 9)2.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,【答案】 A 【解析】首先说明:以下推导中应该这样理解“一个以上”和“兄弟姐
10、妹”。一个以上:一个或多个兄弟姐妹:必须是亲的兄弟姐妹,不含堂兄弟姐妹或表兄弟姐妹。使用正向推理, 需要事先有所假设,然后再根据假设和题目的已知条件进行推导。如果没有再出现任何矛盾,则说明这是一组可能的答案。最后再看选项,从中挑选。从甲说的话入手。甲说的话只有三种可能;全是真话,全是假话,真假话交替。(1)如果甲说的话全是真话。由题意, 甲有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女。同时获得如下信息:丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑。 下面分析其他人,不妨从与甲有明显亲戚关系的丙和乙开始。先看丙所说的话。 根据甲提供的信息,可知丙的第二句话是假话。又知丙有儿子 (乙) ,那么丙多说的话只能是
11、真假替换。也就是说, 丙的第一句话和第三句话都是真话,即她没有兄弟姐妹且甲有一个儿子。这里和已有的信息没有任何矛盾。再看乙说的话。 显然他说的第二句话和第三句话都是假话。那么根据题目的规定,乙一定没有兄弟姐妹, 也没有儿女。 并且可推出他说的第一句话也是假的,即:丁不是乙的姐妹。这里也没有任何矛盾出现。下面看丁所说的话。根据丙提供的信息可知丁的第二句话是假话。而且可以肯定: 她所说的第一句话和第三句话要么都是真话,要么都是假话。 如果都是假话, 那么说明丁有儿女,按照题目规定, 丁不可能说的全是假话,这里出现矛盾。 如果都是真话, 也即:丁没有子女,而且甲是丁的兄弟。这样与题目要求和已经得到的
12、信息均不矛盾。所以, 丁说的话是真假交替。最后看戊所说的话。根据甲和丁提供的信息,可知戊的第一句话和第二句话都是真话,那么第三句话也必然是真话。这样又得到:戊既有子女又有兄弟姐妹,同时丙是戊的女儿。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - 虽然按现代观点,甲和丙属于近亲结婚,不是太可能的事情;但是这里如果仅就分析五个人的亲戚关系而言,并没有矛盾。所以得到结论如下:甲说的都是真话,乙说的都是假话,丙说的真假交替,丁说的真假交
13、替,戊说的都是真话。而且五人关系是:戊有独生女儿丙,侄子甲和侄女丁;甲和丁是亲的兄弟姐妹,甲和丙是夫妻,有独生儿子乙,乙没有儿女。(2)如果甲说的全是假话由题意,甲既没有兄弟姐妹也没有女儿。同时获得如下信息:丙不是甲的妻子,乙不是甲的儿子,戊不是甲的姑姑。看丙所说的话, 易见她说的第三句话是假话,那么她说的第一句也一定是假话。这也就是说:丙有兄弟姐妹。根据题目规定,丙不可能说的都是假话,那么第二句话一定是真话,即:甲是丙的儿子。这样就得到:丙既有兄弟姐妹又有子女,由题目的规定,她必须总说真话。这就出现矛盾。(3)如果甲说的真假交替由题意,甲或者只有兄弟姐妹。或者只有儿女,二者必居其一,不可兼得
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年逻辑习题答案 2022 逻辑 习题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内