最新课件北师大版数学五年级下册《估计费用》课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《最新课件北师大版数学五年级下册《估计费用》课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新课件北师大版数学五年级下册《估计费用》课件.ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、估计费用,北师大版五年级数学下册,教学目标,1结合试验活动,理解分数加减法应用的必要性。2能运用分数加减法的知识解决实际问题。,估计下面各题的结果并写出估算方法。,(1)1.258.360.4411.2,(2)0.56%999,(3)48.91713.4,(4)59.6820,(5)25%0.99,解决问题。,(1)同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,每23千克装一筐,大约可以装满几筐?,(2)一件上衣128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗?,(3)小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18.70元,店主收她76元对吗?,超市购物帐单果汁17.00元早餐奶16.00元饮料18.00元洗衣粉6
2、.00元香皂3.00元火腿肠11.00元,请你估一估:买这些商品大概要多少钱?老师带100元钱够了吗?,我想对(估算方法)说,估算方法去尾法进一法四舍五入法凑十法,小小购物场,大排每千克26.6元,店主算得对吗?,某小学春季运动会参加人数情况,1、估计一下,大概有多少学生到场参加运动会?,某小学春季运动会参加人数情况,参加这次运动会的实际人数是642人,学校准备给这些同学每人奖一本笔记本,算一算应该买多少本?,小卖店:按单本卖批发店:按10本一捆卖厂家:按100本一箱卖,估计一下,你觉得到哪里买比较划算?,每本6.20元每捆48元每箱400元,本课小结通过本课的学习,我们已经对分数的加减法有了进一步的认识,能够利用自己所掌握的分数加减法知识解决实际生活中遇到的有关问题。学习知识是用来解决问题的,希望我们在以后的生活中多多应用自己学到的知识,这才是真正的活学活用!,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 估计费用 最新 课件 北师大 数学 年级 下册 估计 估量 费用
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内