《人教版四年级上应用题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级上应用题.docx(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1.下面的游泳池长 50 米,宽 25 米,多少个这样的游泳池面积约 1 公顷?2.如果 1 平方米能站 16 人,1 公顷大约能站多少人?1 平方千米大约能站多少人?3.某市郊外的森林公园有 124 公顷森林。1 公顷森林一年可滞尘 32 吨,一天可从地下吸出 85 吨水。(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?4.我国发射的(神州九号)飞船绕地球一周约用 90 分钟。一共绕地球 201 圈,用了多少时间?5.公园的一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了 5 吨食物,够这头大象吃 20天吗?6.学校要为图书馆增添两种新书,一种每套 12
2、5 元,一种每套 18 元,每种买 3 套。一共要花多少钱? 7.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:西红柿14袖珍南瓜15每盆价格卖出的盆数302135140(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入了多少元?8.李老师带了 3000 元钱,要为学校选购 15 台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?电话 1128 元电话 2108 元电话 3198 元电话 4210 元9.一块绿地面积 200 平方米,宽 8 米,假如长不变,宽增加到 24 米,扩大后的绿地面积是多少?10.篮球每个 80 元,买三个要多少钱?11.鱼每千克 10 元,买 4 千
3、克要多少钱? 12.每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?13.学校买了 3 台同样的复读机,花了 420 元,每台复读机多少钱?14.一辆汽车每小时行 70 千米,4 小时行多少千米?15.一人骑自行车每分钟行 225 千米,10 分钟行多少千米?16.汉堡店有每份 18 元和每份 21 元两种套餐,有 60 元,买 3 份,有几种买法?17.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了 3 小时,返回时用了 2 小时,去时的速度是 40 千米/时,返回时快多了。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?18.有 80 面彩旗,每班分 20 面,可以分给几个班? 19.有一
4、本书一共有 120 个小故事,我每天看一个小故事,看完这本书大约需要几个月?20. 92 本连环画,每班 30 本,可以分给几个班?21.要运走 480 吨货物,每节车厢限 60 吨,需要多少节车厢呢?590 吨呢?22.一袋饲料 100 千克,这些猪每天要吃 30 千克饲料,一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?23.一个笔袋 21 元,84 元可以买多少个?24.一个台灯 62 元,430 元可以买几个?还剩多少元?25.学校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有 197 人,可以坐满几排?还剩几人?26.这本杂志是月刊,每月发行一期,最新的一期是第 72 期,这本杂志创刊多少年了? 27.学校一
5、共展示了 336 件昆虫标本,每块展板放 48 件,可以放满几块展板?28.一种药一天要吃 12 粒,一瓶药一共 100 粒,够吃几天?还剩几粒?29.商场里 T 恤 29 元每件,49 元两件,我有 185 元,最多可以买多少件?还剩多少钱?30.小乐每分钟走 65 米,小红每分钟走 60 米,从家到学校小红比小乐多走 5 分钟,小乐家到学校有 520 米,小红家离学校多少米?31.学校共有 612 名学生,每 18 人组成一个环保小组,可以组成多少组?32.王平家到外婆家的路程是 504 千米。他到外婆家应该选择哪种交通工具?自行车公交车14 千米/时 63 千米/时 72 千米/时 84
6、 千米/时行 504 千米用的时间 33.刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋同一种化肥,剩 60 元。每袋化肥价格是多少?34.育英小学的 180 名少先队员在“爱心月”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5 队,每队分成四组活动,平均每组有多少名少先队员?35.每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,176 元最多能买多少棵这样的树苗?36.12 箱蜜蜂一年可以酿 900 千克蜂蜜,小林家养了这样的5 箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?37.下面是同一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买 35 盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买 37 盒又该怎样买?20 盒/箱,每箱 60 元3 盒 10
7、元1 盒 4 元33.刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋同一种化肥,剩 60 元。每袋化肥价格是多少?34.育英小学的 180 名少先队员在“爱心月”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5 队,每队分成四组活动,平均每组有多少名少先队员?35.每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,176 元最多能买多少棵这样的树苗?36.12 箱蜜蜂一年可以酿 900 千克蜂蜜,小林家养了这样的5 箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?37.下面是同一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买 35 盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买 37 盒又该怎样买?20 盒/箱,每箱 60 元3 盒 10 元1 盒 4 元33.刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋同一种化肥,剩 60 元。每袋化肥价格是多少?34.育英小学的 180 名少先队员在“爱心月”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5 队,每队分成四组活动,平均每组有多少名少先队员?35.每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵,176 元最多能买多少棵这样的树苗?36.12 箱蜜蜂一年可以酿 900 千克蜂蜜,小林家养了这样的5 箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?37.下面是同一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买 35 盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买 37 盒又该怎样买?20 盒/箱,每箱 60 元3 盒 10 元1 盒 4 元
限制150内