《六年级下册数学-7.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级下册数学-7.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品文档,助你起航,欢迎收藏和关注!六年级下册数学 六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版 评卷人 得分 一、解答题(题型注释) 1.丽丽的爸爸拿到一笔10000元的奖金,他打算按下面的方案进行分配:其中的 110 给丽丽做学费,15%用来购买书,其余的购买国家建设债券 (1)交学费和购书一共多少钱? (2)国家建设债券定期为三年,年利率是2.89%,到期后丽丽的爸爸可以获得本金和利息一共多少元?(国家建设债券免交利息税) 2.一个编织厂上次用30人10天编织了1500只花篮;这次增加到80人,按上次的工作效率,编6000只花篮需要多少天? 3.已知一块长方形毛巾的面积是6平方分米,
2、宽是分米,它的长是多少分米? 4.养殖场原有动物3000只,现又购进2000只羊和1000只鸡,问养殖场现在一共有多少只动物? 5.一张课桌48元,椅子的价钱是课桌的,一套课桌椅多少钱? 6.一列火车从甲城开往乙城,每小时行50千米,4.8小时可以到达,如果速度提高,那么可以提前几小时到达? 7.小明读一本270页的书,每天读45页,多少天可以读完? 8.某市出租车的收费标准如下表 行驶里程 收 费 3千米以内(含3千米) 9元 3千米以上 每1千米1.4元 (1)王叔叔乘出租车行了5千米,应付多少元? (2)张阿姨从火车站乘出租车回家,付了16元火车站到她家有多少千米? 9.学校图书馆买来1
3、5包故事书和12包科技书,共660本,每包故事书20本,每包科技书多少本?(列方程解) 10. 11.小红爸爸给她买了8支铅笔,妈妈又给她买了一盒,小红现在有16支铅笔,妈妈买的那盒铅笔有多少根? 12.棉纺厂1月份产棉布2192万米,比2月份少036万米,2月份比3月份多生产049万米,1月份和3月份共产棉布多少万米? 13.妈妈花150元钱给我买了一套服装,上衣的价钱是裤子的1.5倍,上衣和裤子各花了多少钱? 14.游走了多少只? 来源:Zxxk.Com来源:学科网ZXXK 15.一辆汽车430从甲城出发, 1030到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米? 参数答案 1.
4、(1)解:10000 110 +1000015%, =1000+1500, =2500(元); 答:交学费和购书一共2500元 (2)解:100002500=7500(元); 75002.89%3, =216.753, =650.25(元); 7500+650.25=8150.25(元) 答:到期后丽丽的爸爸可以获得本金和利息一共8150.25元 【解析】1.(1)把这笔奖金的总量看成单位“1”,分别求出它的 110 和15%,再加起来即可(2)根据上一问求出的量求出买国家建设债券用了多少钱,利息=本金年利率时间,然后用利息加上本金就是最后拿到的钱数这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息
5、=本金利率时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可 2.15天 【解析】2.解:15003010, =5010, =5(只); 6000(805), =6000400, =15(天); 答:编6000只花篮需要15天。 3.4分米 【解析】3.长方形的面积=长宽,长=面积宽,本题用6除以即可。除以一个分数,就等于乘上它的倒数。 解:6=6=4(分米) 答:它的长是4分米。 4.3000+2000+1000=6000(只) 答:养殖场现在一共有6000只动物。 【解析】4.用原有的加上又购进的羊和鸡的只数得到现在所有动物的总数。 5.78元 【解析】5.把
6、课桌的单价看作单位“1”,单位“1”已知,那么椅子的价格为48=30(元),然后再加上桌子的价格即可。 解:48+48 =30+48 =78(元) 答:一套课桌椅78元。 6.可提前0.8小时到达 【解析】6. 试题分析:每小时行50千米,4.8小时可以到达,则全程为504.8千米,如果速度提高,则每小时行驶50(1+)千米,则行完全程需要504.850(1+)小时,则可提前4.8504.850(1+)到达 解答:解:4.8504.850(1+) =4.824050, =4.824060, =4.84, =0.8(小时) 答:可提前0.8小时到达 7.6天可以读完 【解析】7. 试题分析:根据
7、除法的意义,用27045即可求出多少天可以读完 解答:解:27045=6(天) 答:6天可以读完 8.(1)应付11.8元(2)火车站到她家有8千米 【解析】8.来源:Zxxk.Com 试题分析:(1)需要交的车费分为两部分,一部分是3千米以内9元,另一部分是超过3千米后,每增加1千米1.4元的费用,这一部分用超出的路程乘每千米花的钱数即可,然后把这两部分加在一起即可 (2)我们运用16元减去9元,用剩下的钱数除以1千米的单价,求出剩下的钱数行驶的路程,再加上3千米即可 解答:解:(1)9+(53)1.4, =9+2.8, =11.8(元); 答:应付11.8元 (2)(169)1.4+3,
8、=5+3, =8(千米); 答:火车站到她家有8千米 9.30本 【解析】9. 试题分析:设每包科技书x本,根据“故事书的总数+科技书的总数=两类书的总本书(660)”列出方程,解答即可 解:设每包科技书x本, 2015+12x=660,来源:学科网 300+12x=660, x=30; 答:每包科技书30本 10.10套 【解析】10. 试题分析:求350元里面最多有几个65元,就能买几个两件,再看余数是多少,根据余数的情况确定还能否再买一件;据此解答 解:35065=5(个)25(元), 说明能买5个两套,余下的钱不能再买一套,来源:学科网 所以能买:52=10(套), 答:最多可以买10
9、套 11.16-8=8(根)答:妈妈买的那盒铅笔有8根。 【解析】11.此题主要考查学生是否能找好对应关系,一定要根据题中的提示选择加减法,最后不要忘了“单位”和“答”。 12.21.92+0.36-0.49=21.79万米 21.79+21.92=43.71万米 【解析】12.要求出3月份生产棉布的数量,就得先求出2月份生产棉布的数量,1月份比2月份少生产0.36万米,也就是2月份比1月份多生产0.36万米,由此可以求出2月份生产棉布的数量21.92+0.36,知道了2月份生产棉布的数量就可以求出3月份生产棉布的数量21.92+0.36-0.49=21.79万米,这样就可以求出1月和3月共生产棉布的数量,列式是:21.79+21.92=43.71万米。 13.150(1.5+1) 裤子60元 1.5裤子,上衣 90 元。 【解析】13.略 14.6只 【解析】14. 11-5=6(只) 答:游走了6只 15.60千米 【解析】15. 10:30-4:30=6(小时) 3606=60(千米) 答:汽车平均每小时行60千米。
限制150内