最新苏教版数学六年级上册第四单元测试卷及答案.docx
《最新苏教版数学六年级上册第四单元测试卷及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新苏教版数学六年级上册第四单元测试卷及答案.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 最新苏教版数学六年级上册第四单元测试卷及答案解决问题的策略班级_ 姓名_ 成绩_一、 填空:(26 分)11. 裤子的单价是上衣的 ,买一件上衣的价钱可以买()裤子。42. 如果+=,那么+=(个相加或者( )个相加。)个,+相当于()3. 动物园一张成人票比一张儿童票贵 5 元 ,买 6 张成人票比买 6 张儿童票一共要多)元。花(4. 一辆货车的载重量是一辆三轮车的 4 倍,一辆货车运 2 次正好运完的货物,需要一辆三轮车运(5. 如果 2 只鸡的重量相当于 1 只小兔的重量,那么 6 只鸡的重量相当于(只兔的重量,8 只兔的重量相当于( )只鸡的重量,10 只鸡和 10 只兔一共的重量
2、相当于( )只鸡的重量或( )只兔的重量。)次。)16. 如果一只小兔的重量是一只小狗的 ,那么 3 只小狗的重量相当于()只)3小兔的重量;9 只小兔和 2 只小狗相当于()只小兔的重量,相当于(只小狗的重量。7. 有两种游船,大船每只可以乘坐6 人,小船每只可以乘坐4 人,全部坐小船需要9 只,那么全部坐大船需要( )只。8. 1 个梨比一个苹果重 15 克,那么 5 个梨比 5 个苹果重(9. 一个西瓜和( )个苹果一样重。)克。10. 张奶奶在水果店买了 2 个西瓜和 8 个香瓜,1 个香瓜的价钱比 1 个西瓜的价钱便宜 2 元,如果张奶奶买 10 个西瓜,要多花( )元钱;如果张奶奶
3、买 10 个香瓜, 要少花()元钱。11. 3 辆大货车和 4 辆小货车共运 33 吨货物,大货车的载重量是小货车的 2 倍,假设全部用小货车,那么需要(部用大货车,那么需要()辆小货车,每辆小货车运()辆大货车,每辆大货车运()吨;假设全)吨。12. 羽毛球的包装有大盒、小盒两种,现有 3 个大盒 7 个小盒共装有羽毛球 144 个,已知每个大盒比每个小盒多装羽毛球 8 个。如果把7 个小盒换成 7 个大盒,那么羽毛球的总个数则由 144 个变成()个,从而求出每个大盒可以装()个羽毛球;)个,从如果把 3 个大盒换成 3 个小盒,那么羽毛球的总个数则由144 个变成(而求出每个小盒可以装(
4、)个羽毛球。二、 判断:(10 分)1. 一袋奶糖比一袋水果糖贵 3 元,那么 5 袋奶糖比 5 袋水果糖贵 30 元。 (2. 一支笔比一本练习本贵 1.2 元,小明买了 2 只笔和 4 本练习本,如果把 2 只笔换成 2 本练习本,那么小明将少花 2.4 元。3. 一头猪可以换 2 只羊,1 只羊可以换 4 只兔子,照这样计算,一头猪就可以换 6只兔子。4. 如果 4 千克梨子的价钱等于 3 千克苹果的价钱,那么 8 千克苹果的价钱与 6 千克梨子的价钱也相等。5. 哥哥给妹妹 8 块糖果后,两人糖果的数量就一样多,那么原来哥哥比妹妹多了8)()()()块糖果。()三、 选择:(10 分)
5、1. 8 包同样的饼干共重 1 千克,2 袋同样的醋也共重 1 千克,那么一袋醋与()包饼干同样重。A.162. 1 袋大米比 1 袋面粉重 5 千克,那么 6 袋大米比 6 袋面粉重(A.5 B.30 C.63. 把 2 个大杯和 6 个小杯装满水,正好是 2000 毫升,每个大杯比小杯多装 200 毫升,把 6 个小杯换成 6 个大杯,现在的总量比 2000 毫升( )。A.多 1200 毫升 B.少 1200 毫升 C.没有变化4. 学校买来 3 个足球和 2 个篮球共花了 111 元,每个足球比每个篮球便宜3 元,每个足球( )元,每个篮球( )元。B.3C.4)千克。 A.27B.2
6、4C.21四、 计算:(19 分)1直接写出得数。(10 分)1 1945 45 35 2 =6= = =3 57 56 108 59 3422 =51 79 7=12 = = =8 1652 67 62计算下面各题。(9 分)25 3 1351571 18 92581 26 27144 35 7五、 解决实际问题:(35 分:5+6+6+6+6+6)11. 一张桌子和六把椅子的总价是 1000 元,一把椅子的价钱是一张桌子价钱的 ,2桌子和椅子的单价各是多少元?2. 某商店运来 400 双运动鞋,分别装在 2 个木箱和 4 个纸箱中,如果一个木箱和两个纸箱装的鞋子同样多,那么每个木箱和每个纸
7、箱各装多少双鞋?3. 一个书架上下两层共有图书 240 本,如果从下层往上层移 25 本图书,两层图书就同样多。原来上、下层各有图书多少本?4. 六年级一班 40 位同学和 3 位老师一起去公园游玩,总票价是 230 元,成人票的价钱是儿童票的 2 倍,成人票和儿童票各是多少元? 5. 学校体育室购买 10 个足球和 6 个篮球,一共用去 990 元。已知每个足球的价钱1是篮球的 ,每个篮球和足球分别是多少元?26. 5 辆大货车和 6 辆小货车一共运货 54 吨,每辆大货车比每辆小货车多运 2 吨,大货车小货车的载重量各是多少吨?附加题:(10 分)明明和芳芳出同样的钱买了一盒乒乓球,结果明
8、明拿了4 个,芳芳拿了2 个,明明要再给芳芳 2 元钱,这盒乒乓球一共多少元?参考答案:第四单元一填空1. 42. 93. 304. 85. 36. 97. 66216 30 15155 8. 759. 1210. 1611. 1012. 200二判断43.356.61202012X X X X三选择CBACB四计算1直接写出得数。1384714141537544961552计算下面各题。50925658五解决实际问题1. 1000(6+2)=125(元)1252=250(元)答:桌子的单价是 250 元,椅子的单价是 125 元。2. 400(4+22)=50(双)502=100(双)答:每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 苏教版 数学 六年级 上册 第四 单元测试 答案
限制150内