2022年一元一次方程应用题典型例题-答案 .pdf
《2022年一元一次方程应用题典型例题-答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年一元一次方程应用题典型例题-答案 .pdf(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、优秀教案欢迎下载一元一次方程解应用题典型例题1、分配问题:例题 1、把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3 本,则剩余 20 本;如果每人分4 本,则还缺25 本.问这个班有多少学生?设这个班有 x 个学生 ,则3x+20=4x-25 x=45 变式 1:某水利工地派48 人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5 方或运土3 方,那么应怎样安排人员,正好能使挖出的土及时运走?解:设 X 人挖土,运土的则有 (48-X) 人,则: 5X=3 (48-X )5X=144-3X 8X=144 X=18 48-X=30 答:应安排 18 人挖土, 30 人运土变式 2:某校组织师生春游,如果只租用45
2、 座客车 ,刚好坐满 ;如果只租用60 座客车 ,可少租一辆 ,且余 30 个座位 .请问参加春游的师生共有多少人? 解:设租 x 辆 45 做客车45x=60(x-1) -30 45x=60 x-90 15x=90 x=6 6X45=270人2、匹配问题:名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下载例题 2、某车间22 名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉1200 个或螺母2000
3、 个,一个螺钉要配两个螺母。为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉,多少名工人生产螺母?解:设 x 名工人生产螺钉 ,则有 (22-x ) 人生产螺母 ,可得:2x1200 x=2000(22-x) x=10 所以生产螺母的人数为:22-10=12(人) 变式 1:某车间每天能生产甲种零件120 个,或乙种零件100 个,甲、乙两种零件分别取3 个、 2 个才能配成一套,现要在30 天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?解:设安排生产甲零件的天数为x 天,则安排生产乙零件的天数为( 30-x )天,根据题意可得:2 120 x=3 100 (30-x ) ,
4、解得: x=50/3,则 30-50/3=40/3(天) ,答:安排生产甲零件的天数为15 天,安排生产乙零件的天数为 12 天变式 2:用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身10 个或制盒底30 个。一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有 100 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又能充分利用白铁皮?解:设用 x 张做盒身,则做盒底为(100-x )张则:2 10 x=30 (100-x ) ,x=60 100-x=100-60=40答:用 60 张做盒身, 40 张做盒底名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精
5、心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下载3、利润问题(1)一件衣服的进价为x 元,售价为 60 元 ,利润是 _元,利润率是 _. 变式:一件衣服的进价为x 元,若要利润率是20%,应把售价定为_. (2)一件衣服的进价为x 元,售价为 80 元 ,若按原价的8 折出售 ,利润是 _元 ,利润率是 _. 变式 1:一件衣服的进价为60 元 ,若按原价的8 折出售获利20 元,则原价是 _元,利润率是 _. 变式 2:一台电视售价为1100 元,利润率为10%,则这台电视的
6、进价为_元 . 变式 3:一件商品每件的进价为250 元,按标价的九折销售时,利润为15.2% ,这种商品每件标价是多少?解:设这种商品每件标价是x 元,则x90%-250=25015.2% x=320 变式 4:一件夹克衫先按成本提高50%标价 ,再以八折 (标价的 80%) 出售 ,结果获利28 元,这件夹克衫的成本是多少元 ? 解:设成本为 X 元,则售价为X(1+50 )80, (获利 28 元,即售价成本 28 元) ,则X(1+50 )80-X 28 解得 X140 元。变式 5:一件商品按成本价提高20% 标价 ,然后打九折出售,售价为 270 元.这种商品的成本价是多少? 设这
7、件商品的成本价为x 元,则:0.9 (1+20% )x =270 x=250 答:这种商品的成本价是250 元变式 6:某商店在某一时间以每件60 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,买这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?解:设盈利 25% 的那件衣服的进价是x 元则:x+0.25x=60,解得: x=48 ,设另一件亏损衣服的进价为y 元则:y+ (-25%y )=60 ,y=80 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 3
8、 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下载那么这两件衣服的进价是x+y=128元,而两件衣服的售价为 120 元120-128=-8元,所以,这两件衣服亏损8 元4、工程问题:(1)甲每天生产某种零件80 个, 3 天能生产240个零件。(2)甲每天生产某种零件80 个,乙每天生产某种零件x 个。他们 5 天一共生产(400+5x ) 个零件。(3)甲每天生产某种零件80 个,乙每天生产这种零件x 个,甲生产3 天后,乙也加入生产同一种零件,再经过 5 天,两人共生产( 640+5x) 个零件。(4)一项工程甲独做需6 天完成,甲独做一天可完成这项工程61;若乙独
9、做比甲快2 天完成,则乙独做一天可完成这项工程的81变式 1:一件工作 ,甲单独做20 小时完成 ,乙单独做 12 小时完成。甲乙合做,需几小时完成这件工作? 解:设 X 小时完成,则x=7.5 答:需要 7.5 小时完成变式 2:一件工作 ,甲单独做20 小时完成 ,乙单独做12 小时完成。若甲先单独做4小时 ,剩下的部分由甲、乙合做,还需几小时完成? 解:设余下的部分需要x 小时完成,则X=6 答:余下的部分需要6 小时完成变式 3:一件工作 ,甲单独做20 小时完成 ,乙单独做 12 小时完成 ,丙单独做15 小时完成 ,若先由甲、丙合做5 小时 ,然后由甲、乙合做,问还需几小时完成?
10、解:设还要 x 小时完成,则名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下载答:甲乙合作还要 25/8 小时变式 4:整理一批数据,由一人做需要80 小时完成。现在计划先由一些人做2 小时,再增加5 人做 8 小时,完成这项工作的3/4,怎样安排参与整理数据的具体人数?解:设先计划由 X 人做这些工作,则解得 X= 2 答:先由2 人做这些工作 . 5、计分问题:在 20XX 年全国足球甲级联
11、赛A 组的前 11 轮比赛中,大连队保持连续不败,共积23 分,按比赛规则,胜一场得 3 分,平一场得1 分,那么该队共胜了多少场?解:设该队胜了 X场,那么平了( 11X场) ,则3X1*(11X)23 解得 X6 答:该队胜了 6 场变式:在学完“ 有理数的运算” 后,实验中学七年级各班各选出5 名学生组成一个代表队,在数学方老师的组织下进行一次知识竞赛. 竞赛规则是:每队都分别给出50 道题,答对一题得3 分,不答或答错一题倒扣1 分. 如果班代表队最后得分142 分,那么班代表队回答对了多少道题? 班代表队的最后得分能为145 分吗?请简要说明理由. 解: (1)设(二)班代表队答对了
12、x 道题,那么不答或不答(50- x)题,则:3x-(50-x)=142 解得 X=48 答: (二)班代表队答对了45 道题. 名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下载(2)答:不能 . 设(二)班代表队答对了x 道题,则:3x-(50-x)=145 X=48因为题目个数必须是自然数,不符合该题的实际情景,所以此题无解. 即(一)班代表队的最后得分不可能为145 分. 6、收费问题:
13、例题 1、某航空公司规定:一名乘客最多可免费携带20kg 的行李, 超过部分每千克按飞机票价的1.5购买行李票,一名乘客带了35kg 的行李乘机,机票连同行李票共计1323 元,求这名乘客的机票价格。解:设该机票价格为X元则:X+1.5% (35-20)X=1323 X=1080 答:这名乘客的机票价格为1080 元例题 2、根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题方式一方式二月租费30 元月0 本地通话费0.30 元分钟0.40 元分钟(1)一个月内在本地通话200 分钟,按方式一需交费多少元?按方式二呢?(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?(2)解:设本地通
14、话x 分钟时,两种通讯方式的费用相同,则:30+0.3x=0.4x ,解得 x=300 答:本地通话 250 分钟时,两种通讯方式的费用相同变式:某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:用水量收费不超过10 m3 0.5 元/m3 10 m3 以上每增加1 m3 1.00 元 /m3 小明家9 月份缴水费20 元,那么他家9 月份的实际用水量是多少?名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 14 页 - - - - - - - - - 优秀教案欢迎下
15、载解:设小明家 9 月实际用水 xm3, 则0.5*10+(x-10) * 1=20 解得 x=25 答:小明家 9 月实际用水 25m3. 例题 3、某同学去公园春游,公园门票每人每张5 元,如果购买20 人以上(包括20 人)的团体票,就可以享受票价的 8 折优惠。(1)若这位同学他们按20 人买了团体票,比按实际人数买一张5 元门票共少花25 元钱,求他们共多少人?(2)他们共有多少人时,按团体票( 20 人)购买较省钱?(说明:不足20 人,可以按 20 人的人数购买团体票)解:设共有x人,则:5x - 20 * 5 * 80%=25 解得 x=21, 所以共有 21 人; 当按团体票
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年一元一次方程应用题典型例题-答案 2022 一元一次方程 应用题 典型 例题 答案
限制150内