人教版五年级上册《实际问题与方程(3)-》数学教案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版五年级上册《实际问题与方程(3)-》数学教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级上册《实际问题与方程(3)-》数学教案.doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版五年级上册实际问题与方程(3)数学教案 第5单元 简易方程第15课时 实际问题与方程(3)【教学内容】:教材P7778例3、例4及练习十七第1、4、8、9题。【教学目标】:知识与技能:学习解答形如a(x b)=c的方程。过程与方法:学生在利用迁移类推的方法解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程以及把小括号内的式子看作一个整体进行求解的思路和方法。情感、态度与价值观:通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养学生举一反三的能力。【教学重、难点】重 点:分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答。
2、难 点:用方程解答类似两积之和或差的逆向思考问题。【教学方法】:多媒体。【教学准备】:创设情境,自主探索,合作交流。【教学过程】一、复习导入出示习题。(1)舞蹈组有男生x 人,女生人数是男生的2倍,女生有( )人,男、女生共有( )人。 (2)城郊中学图书馆有科技书m本,故事书的本数是科技书的1.8倍,那么,m+1.8m表示( ),1.8m-m表示( )。2教师:像上题中m+1.8m,1.8m-m如果在方程中出现,该怎样解这样的方程呢?今天我们就来学习用这样的方程解决问题。(板书课题:列方程解决稍复杂的问题)二、互动新授1出示:妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.
3、4元,妈妈一共要付多少元?学生思考,说出数量关系,并列式。得出:苹果的总价梨的总价总钱数2.42+2.83=13.2(元)2把这一题改一改,出示教材第77页例3:让学生观察与上一题有什么区别。小组内交流,汇报:梨和苹果都是2kg,梨每千克2.80元总钱数是已知的,求苹果的单价。小结:两题的数量关系没变,只是已知数和未各数交换了位置。思考:你能列方程来解答吗?学生尝试用方程解答,汇报。 并根据学生汇报板书解题步骤:解:设苹果每千克x 元。2x +2.82=10.4x =2.4答:苹果每千克2.4元。3问:除了这样列方程之外,还可以怎么列?学生交流,教师引导学生发现数量关系:(苹果的单价+梨的单价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程(3)- 人教版五 年级 上册 实际问题 方程 数学教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内