人教版五年级上册《解决问题(1)》数学教案 .doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版五年级上册《解决问题(1)》数学教案 .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级上册《解决问题(1)》数学教案 .doc(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版五年级上册解决问题(1)数学教案 教学内容:教材P15例8及练习四第15题。教学目标:知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。教学方法:创设情境,启发探究,合作交流。教学准备:多媒体。教学过程一前提测评:妈妈到 超市购买了3盒牛奶,每盒2.8元,4千克
2、苹果,每千克7.8元,妈妈一共要付多少钱?二自主学习,合作探究:阅读教材第15页例8.说说你获得了哪些数学信息?单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101 2.理解题意 ,明确解题思路。妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。3.列式解题(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。大米每袋30.6元,不超过( )元,2袋大米不超过( )元;肉每千克26.5元,0.8千克 不超过( )元;一盒10元的鸡蛋总价不
3、超过( )元+( )元+10元=( )元,也就是说100元( )(够、不够)。(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。大米每袋30.6元,超过( )元,2袋超过( )元;肉每千克26.5元,超过( )元,0.8千克超过( )元; 总价超过( )元+( )元+20元=( )元 ,也就是说:100元( )(够、不够)。4.用计算器验证估算结果的正误。5.比较两种方法的不同:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。三、巩固练习1完成教材第17页练习四的第3题。这个房间地面的面积为:8.15.2=42. 12(平方米)。一块地砖的面积为:0.60.6=0.36(平方米),100块地砖的面积一共是0.36100=36(平方米),363. 75,所以王老师步行0.8小时能到学校。四、课堂小结师:通过这节课的学习,同学们有什么收获?可以与大家分享一下吗?学生发言,教师点评。布置作业:板书设计:解决问题单价数量总价大米30.6261.2肉26.50.821.2鸡蛋10110新学期军训、分班卷、课本同步试题尽在“奥数网”微信公众号第 6 页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题(1) 人教版五年级上册解决问题(1)数学教案 人教版五 年级 上册 解决问题 数学教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内