沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案 .doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案 .doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《沪教版三年级上册《单价、数量、总价》数学教案 .doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、沪教版三年级上册单价、数量、总价数学教案 教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页单价、数量、总价 教学目标:1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。教学重点:单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。教学难点:单价、数量、总价实际意义的建构。能运用单价、数量、总价三者之间数量关系灵活解决生活中的实际问题。教学过程:一、情景导入。1、出示超市情景图。2、这是哪里啊?我们刚刚过完了哪 个节日啊?在国庆的时候,很多超市都有大降
2、价的活动,让我们一起去看看那些商品。二、探究新知:(一)认识单价、数量、总价1、从这些商品图中,你得到哪些信息?2、生反馈。3、我们观察一下这些商品的信息,它们都是1份商品的价格。这里的1份可以是1包、一瓶、一套4、在国庆假期中小胖和他的小伙伴们都趁这个降价的好时机去超市买了自己喜欢的商品,想知道他们买了什么吗,让我们一起去看一看。小胖买了什么?(3包薯片)他买了几份?(3份)谁来帮他 算算3包薯片总的价格?(53=15元)你为什么想到用乘法?(1包5元,3包就是3个5所以用乘法。)几个几用乘法。5、(出示表格)看来我们的小伙伴在国庆 节期间买了不少的东西。观察一下这张表格,你能不能给一份商品
3、的价格、几份、总的价格起一个简短好记的名称,和你小组里的同学交流一下。(一份商品的价格可以叫单价,几份可以叫数量,总的价格可以叫总价。)6、今天这节课我们就来学习单价、数量、总价(揭示课题)7、谁再来说说什么是单价。 (二)探究单价、数量、总价之间的关系。1、认识了单价、数量、总价之后,请你观察一下表格中,每一行的单价、数 量、总价之间有没有什么关系,和你的同桌交流一下。2、小结:单价数量=总价(板书)3、在国庆假 期的时候,不仅超市有促销活动,体育用品商店也有大减价的活动,热爱运动的小胖当然不会错过这么好的机会,那他在购物的时候又会遇到什么数学问题呢?羽毛球1个7元,35元能买几个?谁来帮小
4、胖解决,说说你的算式?(357=5(个)你为什么想到用除法做?(因为要求35里有几个7。)这里的35,7,5分别表示什么?谁来帮小胖解决第二个问题?观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?小结:总价单价=数量 4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一个篮球多少元?小胖为了考考小巧,他是这么回答的?谁来帮小亚解决?(1402=70(元)你为什么想到用除法?(2个篮球的单价是一 样的,也 就是把140平均分成2份。)平均分成几份我们用除法算。观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?小结:总价数 量=单价今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单价、数量、总价 沪教版三年级上册单价、数量、总价数学教案 沪教版 三年级 上册 单价 数量 总价 数学教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内