2022年青岛版四年级数学上册应用题专项训练 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年青岛版四年级数学上册应用题专项训练 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年青岛版四年级数学上册应用题专项训练 .pdf(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、纺织厂第一车间有50 人,第二车间的人数是第一车间的2 倍,第三车间比这两个车间人数的和的 2 倍多 20 人。第三车间有多少人?2、甲、乙两辆车同时从相距860 千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行63 千米,乙车每小时行 48 千米, 5 小时后两车相距多少千米?3、水果店运来24 箱苹果,每箱37 千克,运来的梨比苹果少278 千克,水果店运来梨和苹果共多少千克?4、一块麦地,去年共收小麦1327 千克,今年一共收了35 袋,每袋53 千克,今年比去年多收多少千克?5、商店共运来470 个玩具熊,已经卖出348 个,每个23 元,剩下的每个卖17 元,一共可以收入多少元?6、光明小
2、学新买来55 套单人课桌椅,每张课桌126 元,每把椅子52 元。买桌子比买椅子总共多花多少钱?7、文学类书共放了14 个书架,平均每个书架上放150 本书。借给学生820 本,借给老师430 本。现在文学类图书书架上还有多少本书?8、师徒二人合做一批零件,师傅平均每小时做16 个,徒弟平均每小时做11 个, 6 小时可以完成。这批零件一共有多少个?1、 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好8 箱后还剩16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40 千米,用了6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?3、一辆旅游车在平原
3、和山区各行了2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30 千米。这段路程有多长?4、公路两边植树,每边每千米要植树25 棵,这条路长120 千米,一共植树多少棵?5、学校准备发练习本,发给15 个班,每班144 本,还要留40 本作为备用。学校应买多少练习本?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 6 页6、一棵树苗16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买3 棵,每棵便宜多少钱?7、洗发水每瓶15 元,商场促销活动,买4 瓶送 1 瓶。一次买4 瓶,每瓶便宜多少元?8、一只熊猫一天要吃15 千克饲料,
4、 动物园准备24 袋饲料, 每袋 20 千克, 这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6 小时,速度是32 千米 /小时,回来只用了4 小时,回来的速度是多少?10、小明上山用了4 小时,每小时行3 千米,下山的速度加快,是6 千米 /时,下山用了多长的时间?11、车间原计划每天生产15 台机器, 24 天就可以完成,实际每天生产18 台,实际只要几天就可以完成任务?12、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有155 人,两个年级一共需要多少元?13、有 370 人去旅游,每辆汽车坐30 人,要几辆汽车才
5、能拉完?14、水果店以每箱32.9 元的价钱批发来8 箱苹果,每箱重17.5 千克。苹果按每千克3.2 元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48 平方厘米,宽4 厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95 米,乙队平均每月挖105 米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?17、修一段长960 米的公路,修了6 天完成了全长的一半,余下的平均每天修80 米,修完这段公路一共需要多少天?18、永丰制衣厂做200 套校服,上衣每件成本18 元,裤子每条成本12 元。一共需要成本多少
6、元?(用两种方法解答)19、 煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60 米,15 天完成任务;如果要求10 天完工,那么平均每天要铺多少米?20、 一块正方形草坪的周长是360 米,它的面积是多少平方米?21、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28 千米,乙轮船每小时航行35精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 6 页千米,经过12 小时还相距30 千米,两个港口之间的航程是多少千米?22、修一条长960 米的水渠,原计划24 天完成任务。实际每天修48 米,实际可提前几天完成任务?23、一瓶油,连瓶中700 克,吃
7、了油的一半后,连瓶还重450 克。油重多少克?瓶子重多少克?24、 甲工程队每天修路128 米,乙工程队每天修路236 米,丙工程队每天修路136 米,丁工程队每天修路264 米。现有一条 500 米的路, 要求一天修完, 选择哪几个工程队合修比较合适?25、计划生产一批零件,王师傅每天生产90 个, 12 天才能完成。结果每天比原计划多生产18 个,可以提前几天完成?26、一筐桔子连筐重26 千克,卖出桔子的一半后,连筐重14 千克,桔子和筐各有多少千克?27、一段公路原计划20 天修完 实际每天比原计划多修45 米,提前 5 天完成任务 原计划每天修路多少米?28、一箱苹果的批发价是54.
8、5 元,零售价是58.8 元,小明卖苹果赚了86 元,他卖了多少箱苹果?29、甲乙两地相距400 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划8 小时到达,因为天气原因,实际每小时比计划少行10 千米,实际多少小时到达?30、两数相除的商为3,余数为 10,被除数、 除数、 商和余数的和是143,求被除数和除数。1、5 个工人 6 天修路 900 米,平均每个工人每天修路多少米?32、3 件上衣和7 条裤子共430 元,同样的7 件上衣和3 条裤子共 470 元,每件上衣和每条裤子各多少元?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 6 页3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年青岛版四年级数学上册应用题专项训练 2022 年青 四年级 数学 上册 应用题 专项 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内