2022年-九年级物理计算题 .pdf
《2022年-九年级物理计算题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年-九年级物理计算题 .pdf(34页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精编学习资料欢迎下载20XX年-2018 九年级物理计算题( 50 道)一、计算题1、实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成的图中G 是满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)Ig=1mA 的电流表,其电阻Rg=100 ,图为某同学改装后的电流表电路图,R1、R2为定值电阻若使用a 和 b 两个接线柱时,电表的量程为3mA;若使用a和 c 两个个接线柱时,电表的量程为 100mA,求 R1, R2的阻值【答案】解: 由图可知,若使用a 和 b 连个接线柱时,R1、R2串联,串联以后再与灵敏电流表G 并联,所以根据并联电路的电压特点可知:UG=U串,根据 I= 和并联电路的电流
2、特点可得:IgRg=(IIg)(R1+R2)即: 0.001A100= (0.003A0.001A) (R1+R2) 若使用 a 和 c 连个接线柱时,灵敏电流表G 和 R2串联以后再和R1并联,根据串联电路的电压特点可知:UG+U2=U1,根据 I= 可得: Ig(Rg+R2)=I1R1=(I Ig)R1,即: 0.001A (100+R2)=(0.1A0.001A)R1联立 两式可得: R1=15 ,R2=35 答: R1, R2的阻值分别为15、35【考点】 欧姆定律的应用【解析】 【分析】 若使用 a 和 c 两个接线柱时,灵敏电流表G 和 R2串联以后再和R1并联,根据并联电路各支路
3、两端的电压相等和欧姆定律即可求出电阻R1、R2之间的表达式; 若使用 a和 b 连个接线柱时,R1、R2串联,串联以后再与灵敏电流表G并联,根据并联电路各支路两端的电压相等和欧姆定律即可求出R1、R2电阻的表达式;联立方程即可求出R1、R2的值2、完全燃烧l kg原油释放出的热量,可以使常温下220kg 的水温度上升20原油的热值为4.4 107J/kg,水的比热容为4.2 103J/(kg?)。求:( 1)水吸收的热量(2)水吸热的效率【答案】 解:( 1)水吸收的热量Q吸C水m水t=4.2 103 J/(kg?) 220kg 20 =1.848 107 J (2)原油放出的热量Q放m油q油
4、4.4 107 J/kg 1 kg 4.4 107 J 水吸热的效率名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载【考点】 热量的计算【解析】 【分析】本题考查了热量的计算,属于基本内容,比较简单,只要知道Q吸=cm(t-t0)和 Q放=mq 即可求解。3、育才中学科技小组设计了一个可以测量电阻值的多量程欧姆表,如图中所示为其中两个量程的测试电路, G 为灵敏电流表,其内阻Ro=100 、电流灵敏度(即指
5、针在满刻度时流过灵敏电流表的电流)U=100A,R 为可调电阻,阻值变化范围为05k ,Rl和 R2为定值电阻,R1=15 ,R2=ll k,E为 1.5V 干电池, S为量程选择开关测量时把待测电阻两端分别与A、B两端相接为了能从灵敏电流表上直接读出待测电阻的阻值,需在表盘上重新标注示数请回答:(1)在指针满偏处,盘面应标注的示数是多少?(2)当 A、B间断开时,指针所指的位置处,盘面应标注的示数是多少?(3)开关分别置于1 和 2 位置时,在表盘正中间位置处应标注的示数各是多少?请简要说明理由(4)该欧姆表表盘上的刻度是否均匀?请从电路原理上说明理由【答案】 (1)A、B 两端直接连接在一
6、起时(RAB=0),调节滑动电阻器使灵敏电流表指针满偏,则指针所指处盘面上应标注的示数为0 (2)当 A、B断开时,电阻应为无穷大,这时指针所指位置的示数应标(3)开关置于2,且将 A、B短接时表针满偏,此时表盘内的总电阻R总= = =15k,若在 A、B间接一电阻Rx, 且刚好使表针指在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,因为指针指在表盘中间位置时,电流表中的电流是指针满偏时的一半,所以由欧姆定律I= 可知,当 U 不变时,电流减半时,电路中的总电阻应是满偏时电阻的2 倍,即 Rx=R总=15k ,所以该挡位表盘中间示数应为15k开关置于 1,且将 A、B短接时表针满偏时,因 R2
7、的阻值远远大于R1的阻值,所以可认为此时电路中总电阻为15,同理若在A、B 间接一电阻Rx, 且刚好使表针在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,电路中的总电阻为满偏时的2 倍,即 Rx=15 ,所以该挡位表盘中间示数应为15(4)欧姆表表盘上的刻度是不均匀的理由:用 R 表示 A、B 短接时电路中总电阻,测量电阻Rx时,电路中电流I= ,可见 I 与 Rx不成正比,所以欧姆表表盘上的刻度是不均匀的【考点】 欧姆定律的应用【解析】 【分析】( 1)A、B两端直接连接在一起时(RAB=0),调节滑动电阻器使灵敏电流表指针满偏,则指针所指处盘面上应标注的示数为0(2)当 A、B 断开时,电
8、阻应为无穷大,这时指针所指位置的示名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载数应标 ( 3)开关置于2,且将 A、B 短接时表针满偏,此时表盘内的总电阻R总= = =15k ,若在 A、B间接一电阻Rx, 且刚好使表针指在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,因为指针指在表盘中间位置时,电流表中的电流是指针满偏时的一半,所以由欧姆定律I= 可知,当 U 不变时,电流减半时,电路中的总电阻应是满
9、偏时电阻的2 倍,即 Rx=R总=15k ,所以该挡位表盘中间示数应为15k开关置于 1,且将 A、B短接时表针满偏时,因 R2的阻值远远大于R1的阻值,所以可认为此时电路中总电阻为15,同理若在A、B 间接一电阻Rx, 且刚好使表针在表盘中间位置,这时电路中的电流为满偏时的一半,电路中的总电阻为满偏时的2 倍,即 Rx=15 ,所以该挡位表盘中间示数应为15 ( 4)欧姆表表盘上的刻度是不均匀的理由:用 R 表示 A、B 短接时电路中总电阻,测量电阻Rx时,电路中电流I= ,可见 I 与 Rx不成正比,所以欧姆表表盘上的刻度是不均匀的4、小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L小星进行了一次
10、观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20,然后给热水器水箱送满水,中午时“ 温度传感器 ” 显示水箱中的水温为45请你求解下列问题:(1)水箱中水的质量;(2)水吸收的热量【c水=4.2103J/(kg?)】;(3)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?(煤气的热值为q=4.2107J/kg)【答案】 (1)解:水的体积:V=200L=200 103m3,水的质量:m= V=1 103kg/m3 200103m3=200kg,答:水箱中水的质量为200kg;(2)解:水吸收的热量:Q吸=cmt=4.2 103J/(kg?)200kg
11、 (45 20)=2.1 107J;答:水吸收的热量为2.1 107J;(3)解:由题知Q吸=Q放40% 而 Q放=m q,Q吸=m q40%m = = =1.25kg答:至少需要燃烧1.25kg 煤气【考点】 热机的效率名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载【解析】 【分析】( 1)知道水的体积(水箱的容积),利用密度公式求水的质量;(2)又知道水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式Q吸=cm
12、t 求解;(3)先根据 Q吸=Q放40% 求出完全燃烧煤气放出的热量,而Q放=qm,可得 Q吸=m q40%,据此求出煤气的质量5、如图所示电路中,电源电压为6V,R1=4 ,闭合开关S后,电压表示数为2V,则电流表的示数为多少? 电阻 R2的阻值多少?【答案】 解:由电路图可知,R1与 R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律可得,电流表的示数:I=U1/R1=2V/4 =0.5A ,串联电路中总电压等于各分电压之和,电阻 R2两端的电压: U2 =U-U1 =6V-2V=4V,则电阻 R2的阻值: R2 =U2/I=4V/0.5A=8。【考
13、点】 串联电路的电流规律,串联电路的电压规律,欧姆定律的应用【解析】 【解答】由电路图可知,R1与 R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流串联电路中各处的电流相等,由欧姆定律可得,电流表的示数:I=U1/R1=2V/4 =0.5A ,串联电路中总电压等于各分电压之和,电阻 R2两端的电压: U2 =U-U1 =6V-2V=4V,则电阻 R2的阻值: R2 =U2/I=4V/0.5A=8。【分析】欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律6、如图所示的电路,电源电压为6V 且保持不变,滑动变阻器R1标有 “50 2A ”字样(1)将滑片P移到最右端,闭合S1, 断开
14、S2, 求电流表的示数I1;(2)保持滑片P在最右端,闭合S1、S2, 电流表示数I=5I1, 求 R2的阻值;(3)将滑片P移至某一位置,闭合S1、S2, 电流表示数为0.68A,求此时滑动变阻器接入电路的阻值。【答案】 【答案】( 1)解:闭合S1,断开 S2,将滑片 P移到最右端,电路为R1最大阻值的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数:I=U/R=6V/50=0.12A;答: 电流表的示数I1为 0.12A;(2) 解:闭合S1、S2,保持滑片P在最右端, R2与 R1的最大阻值并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过R1 的电流不变,因并联电路
15、中干路电流等于各支路电流之和,且 I=5I1 =5 0.12A=0.6A,所以,过R2 的电流: I2 =I-I1 =0.6A-0.12A=0.48A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R2 =UI2=6V0.48A=12.5;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载答: 闭合 S1、S2, 电流表示数I=5I1, R2的阻值为 12.5 ;(3) 解:闭合S1、S2,保持滑片P在最右端, R
16、2与 R1的最大阻值并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过R1的电流不变,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且 I=5I1 =5 0.12A=0.6A,所以,过R2的电流: I2 =I-I1 =0.6A-0.12A=0.48A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,R2 =UI2=6V0.48A=12.5;答: 闭合 S1、S2, 电流表示数I=5I1, R2的阻值为 12.5 ;【考点】 电流的大小,电阻【解析】 【分析】( 1)将滑片 P移到最右端,闭合S1, 断开 S2时,电路为R1最大阻值的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电流
17、表的示数I1; (2) 保持滑片P在最右端,闭合S1、S2时,R1的最大阻值和R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路中的电流特点求出两支路的电流之比,进一步求出通过R2的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值7、天然气灶烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100kg 的水从 20升高到 70已知水的比热容为C=4.2 103J/(kg?),天然气的热值为q=7.0 107J/m3 求:(1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量Q放(2)水吸收的热量Q吸(3)燃气灶的效率 【答案】 (1)解:天然气完全燃烧放出的热量:Q放=
18、Vq=0.5m37.0 107J/m3=3.5 107J答: 0.5m3 天然气完全燃烧放出的热量是3.5 107J;(2)解:水吸收的热量:Q吸=cm(tt0)=4.2103J/(kg?) 100kg (70 20) =2.1 107J答:水吸收的热量是2.1 107J;(3)解:燃气灶的效率:= 100%= 100%=60% 答:燃气灶的效率是60%【考点】 热量的计算【解析】 【分析】( 1)由 Q放=Vq 可求出天然气完全燃烧放出的热量(2)由公式 Q吸=cm(tt0)可求出水吸收的热量(3)由水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比可算出燃气灶的效率8、将 2kg 的水从 20加热
19、到 70,需要吸收多少热量?c水=4.2103J/(kg?) 【答案】 4.2 105J 【考点】 热量的计算【解析】 【分析】水吸收的热量:Q吸=cmt =4.2 103J/(kg?) 2kg(70 20)=4.2 105J答:需要吸收4.2 105J的热量9、把 R1和 R2串联后接在电压是5V 的电源上,通过R1的电流强度是0.2A,R2两端的电压是4V,求 R1和R2各等于多少?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 34 页 - - - - - - -
20、- - 精编学习资料欢迎下载【答案】 解:R1和 R2是串联的I1=I2=0.2A R2= =20又 U1=U总U2=54=1V R1= =5答: R1为 5,R2为 20【考点】 欧姆定律的变形公式,欧姆定律的应用【解析】 【解答】 R1和 R2是串联的I1=I2=0.2A R2= =20又 U1=U总U2=54=1V R1= =5答: R1为 5,R2为 20【分析】根据串联电路上,电流处处相等的特性,利用公式R= 求解10、发动机是汽车的核心部件,发动机的质量决定了整车的性能和品质若某台以93 号汽油为燃料的汽车,其发动机的相关数据如下表所示表中空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比1min
21、内完成的工作循环数2400 个 汽缸内汽油和空气混合气体的密度 1.3kg/m3汽缸的工作容积1.8L 汽油的热值4.6 107J/kg 发动机最大功率82.8kW 空燃比12:1 (1)汽车内燃机一个工作循环包括四个冲程,一个汽缸正常工作四个冲程的顺序_(对甲、乙、丙、丁重新排序),其中内能转化为机械能的冲程是图_(2)汽车以 120km/h 的速度匀速运动时发动机的输出功率最大,此时汽车1min 内做的有用功是多少?(3)汽车完成一个工作循环时,气缸内汽油和空气混合气体的质量是_kg,气缸内汽油的质量是_kg,燃料完全燃烧放出的热量是多少?(4)当汽车以120km/h 的速度匀速行驶时,发
22、动机的效率是多大?【答案】 (1)解:甲中的两个气阀都关闭,活塞向上运动,所以为压缩冲程,是第二冲程;乙中的一个气阀打开,活塞向下运动,所以为吸气冲程,是第一冲程;丙中的一个气阀打开,活塞向上运动,所以为排气冲程,是第四冲程;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载丁中的两个气阀都关闭,活塞下运动,所以为做功冲程,是第三冲程;故一个汽缸正常工作四个冲程的顺序是:乙甲丁丙;其中做功冲程(即图丁)内燃机
23、给汽车提供动力,此冲程中能量的转化是内能转化为机械能答:乙甲丁丙;丁(2)解:发动机的最大功率P=82.8kW=8.28 104W,时间 t=1min=60s, 由得,汽车1min 内做的有用功W有=Pt=8.28 104W 60s=4.968 106J;答:汽车 1min 内做的有用功是4.968105J;(3)解:汽缸内汽油和空气混合气体的体积等于汽缸的工作容积,即 V=V容=1.8L=1.8 103m,由得,汽油和空气混合气体的质量:m= V=1.3kg/m3 1.8 103m3=2.34 103kg,因为空燃比是13:1,所以汽油的质量:m汽油=m= 2.34103kg=1.8 104
24、kg,完成一个工作循环时,汽油燃烧释放的热量:Q放=m汽油q =1.8 104kg4.6 107J/kg =8.28 103J答: 2.34103;1.8 104kg;燃料完全燃烧放出的热量是8.28 103J;(4)解: 1min 内完成的工作循环数是2400 个,则 1min 内汽油燃烧释放的热量:Q放=2400Q放=24008.28103J=1.9872 107J;发动机的效率: = 100%= 100% =25%答:发动机的效率是25%【考点】 热机,有关热机的计算【解析】 【解答】 1min 内完成的工作循环数是2400 个,则 1min 内汽油燃烧释放的热量:Q放=2400Q放=2
25、4008.28103J=1.9872 107J;发动机的效率: = 100%= 100% =25%答:发动机的效率是25%名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 7 页,共 34 页 - - - - - - - - - 精编学习资料欢迎下载11、某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg 的水从 25加热到100,燃烧了6kg 的无烟煤(无烟煤的热值是 3.4 107J/kg)求:(1)锅炉内 200kg 的水吸收的热量是多少?(2)6kg 无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年-九年级物理计算题 2022 九年级 物理 算题
限制150内