2022年人教版小学数学五年级上册《稍复杂的方程》教学设计 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年人教版小学数学五年级上册《稍复杂的方程》教学设计 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版小学数学五年级上册《稍复杂的方程》教学设计 .pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、稍复杂的方程课前交流:同学们,现在是什么季节?(秋天 ) 对,正是金秋十月,瓜果飘香的季节,秋天都有哪些水果?(生)我们一起来欣赏一下吧,这是又大又圆、紫得透亮的葡萄,好吃的香蕉,黄澄澄的梨,又大又红的苹果,你喜欢吃哪种水果,为什么?(你有一位优秀的妈妈很懂得生活、你是一位勤奋好学的孩子、你的知识真丰富)是的,水果不仅好吃,他的里面还含有大量的维生素,多吃点水果,女孩子会变得越来越漂亮,男孩子会变得更帅气。我们在购买水果的过程中,还会遇到很多的数学问题呢。准备好了吗,现在开始上课。一、创设情境,生成问题下面我们就一起走进水果市场看一看吧。 (出示课件)仔细观察,从这幅图中你能得到哪些信息?(a
2、: 完整说时,你很善于观察、你观察的真仔细。B 不完整说时,这是你看到的其他同学呢?接着说)根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(生 1:一共多少钱?很棒生 2:苹果一共多少钱?不错生 3:梨一共多少钱?非常好生 4:梨比苹果多多少钱?很好)师:同学们提出的问题真多,一共要付多少钱,正是这位阿姨遇到的问题,(你提的问题正是这位阿姨想知道的)(点课件)你能帮他解决吗?怎样列算式?生 1:2.8 2+2.42 很好,老师把它记下来, (板书)你是怎么想的?(苹果的总价 +梨的总价 =总钱数) ,对,就是苹果的总价 +梨的总价 =总钱数师:还有不同的算式吗?(2.8+2.4 )2(若说得数写上) ,
3、这位同学不但列出了算式,还计算出结果,真厉害,你能像刚才那样,说一说这个算式你是怎么想的吗?(苹果的单价+梨的单价) 2=总钱数。很好,也就是两种水果的单价和2=总钱数。还有不同的算式吗?伟大的科学家爱因斯坦曾经说过:提出一个问题往往比解决一个问题更重要。刚才,大家在水果市场不仅发现了信息,还能根据这些信息提出并解决问名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - 题,真的,很了不起。二、探索交流,解决问题1、接下来,我给大家变
4、个小魔术,看谁是火眼金睛,能发现其中的奥秘,请大家仔细观察,继续观察。(从这个画面上你知道了什么,你观察的真仔细,问题是什么 ?)谁有发现?(、完整时,你有一双善于发现的眼睛,发现了这么多的奥秘。、这是你的发现,其他同学呢?师:看来,你们俩都是火眼金睛。 )2、根据已有经验,有信心解决这个问题吗?(有)这么自信?那就在练习本上试一试吧。生写都写出来了,谁来说算式?生 1: (10.4- 2.82)2 师:我把它写下来,对,很好。你是怎么想的?师:还有不同的算式吗?生 2:10.4 2-2.8 不错,老师也把它写下来。你又是怎么想的?只一个人说时,你的想法与众不同. 师:还有不同的想法吗?(方程
5、)师:上节课我们刚学习了列方程解决问题,这位同学就用到了,真是学以致用,了不起。老师也把它记下来。 (x 哪来的,要先写解设)师:还有吗3、同学们的思维真灵活,想出了这么多的方法来解决问题。A:首先请大家回忆一下,列方程解决问题最关键的是什么?解方程的依据是什么?(课件同时出示) ,这个方程依据的等量关系式是什么?真棒,谁还想说?(找三生说)对,就是苹果的总价+梨的总价 =总钱数,师贴。师:这个题还有其他的等量关系式吗?(停一下,留给学生思考的时间)很多同学有想法了,下面把你想出的等量关系式在练习本上写出来,并列出对应的方程,开始吧。B 上节课我们刚刚学习了列方程解决问题,这道题除了用算术方法
6、解,你名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 会用方程解吗?真自信,首先请大家回忆一下,列方程解决问题最关键的是什么?(找等量关系式)解方程的依据是什么?(课件出示)这个题有哪些等量关系式?(停一下,留给学生思考的时间)很多同学有想法了,下面把你想出的等量关系式在练习本上写出来,并列出对应的方程,开始吧。都找出来了,谁先说 ?指生后,说:要先说等量关系式,再说方程,生1:和这个同学想法一样的举手?你再说一遍,生2 师点课
7、件。还有不同的想法吗?生3 很好,还有不同的吗?:出现错误,和这个同学想法一样的举手?都不一样,你拿到前面看一看,展示后问:大家觉得这个等量关系式怎么样?谁来发表一下自己见解?生对,等号左右两边不相等,这个等量关系式不成立。(生)这个同学明白了吗?回去再想一想。出现 =x, 拿到前面给大家看一看,谁来评价一下这个同学找到的等量关系式?()对, X没有参与运算,这实际上是刚才列出的算式。(手指算式)如果出来两种等量关系式:老师在自己的班里上课时,有的同学找出了这种等量关系式,(出示)大家看是不是合适?这个等量关系式对应的方程是什么?生说师出示。还有吗同学们的思维真敏捷,从不同角度找出了这么多的等
8、量关系式,(手指)并列出了对应的方程,这个等量关系式和哪一个有关系?(生)它们之间有什么不同?我们在购买水果时,怎样才能知道一共要付多少钱?(生)也就是先知道了苹果的总价和梨的总价,才能知道总钱数。我们用苹果的总价+梨的总价 =总钱数,就是按事情发展的先后顺序来思考问题的,而总价钱- 苹果的总价 =梨的总价(手指)的顺序和他正好相反,是从结果开始找前面的量的,是按事情发展的相反顺序思考的,按事情发展的先后顺序思考问题,是列方程解决问题的主要特点。这节课我们先来研究按事情发展的先后顺序找出的这两个等量关系式以及对应的方程。C: : 刚才有的同学列出了方程,很好,上节课我们刚学习了列方程解决问题,
9、这位同学就用到了,真棒,列方程解决问题最关键的是什么?(找出等量关系式)这个方程依据的等量关系式是什么?(找三生说)师贴。接着说另一名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - 个。还有没有其他的等量关系式?(不讨论)生不能说出时师拿。4、方程我们列出来了,请同学们仔细观察这两个方程,和以前学的方程相比,感觉怎么样?你的感觉很准,是的,比以前复杂了,这就是我们这节课要学习的内容,稍复杂的方程。 (贴)这两个方程和以前相比,哪儿
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 稍复杂的方程 2022年人教版小学数学五年级上册稍复杂的方程教学设计 2022 年人教版 小学 数学 年级 上册 复杂 方程 教学 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内