四年级下册数学书解决问题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级下册数学书解决问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学书解决问题.docx(1页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除四年级下册解决问题练习 姓名 1、一头大象的体重是4500kg,正好是一头牛的体重的9倍。一头牛和一只大象共重多少千克?合多少吨?2、同学们租船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘4人,租金24元。一共有32人,怎样租船最省钱?3、同学们去春游,共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?4、旅行社推出风景区一日游的两种价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选
2、哪种方案合算?5、一本书234页,昨天看了66页,今天看了34页,还剩多少页没看?6、一个游泳池长50m,一名运动员每次都游8个来回,他每次游多少米?7、一套运动服上衣55元,裤子45元。购进了60套,花了多少钱?8、学校新教学楼有4层,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套双人课桌椅?9、王老师买了5副羽毛球拍(每副2支),花了330元。还买了25筒羽毛球,一筒12个,每筒32元。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(2)每支羽毛球拍多少钱?10、每本相册都是32页,每页可以插6张相片,大约有900张相片,5本相册够吗?11、1元人民币可以换0.1563美元,10
3、万元人民币可以换多少美元?12、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?13、100张A4纸摞起来厚1cm,1张A4纸有多厚?14、用100千克大豆可以榨出13千克豆油,1吨大豆可以榨出多少千克豆油?15、一座桥限重4吨,大象:2.65吨;熊:680千克;老虎:470千克。它们能一起过桥吗?16、某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?17、第一小组4人,一共做了100个仰卧起坐。第二小组5人,一共做了110个仰卧起坐。哪个小组的成绩好?18. 35千克新鲜香菇晒成干后重3.5千克。照这样计算,105千克新鲜香菇能晒成香菇干多少千克?聪明题: 有快、慢两辆车,从相距400千米的A、B两地同时出发,相向而行,5小时后,在离中点10千米的地方相遇。快、慢两辆车的速度各是多少?【精品文档】第 1 页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 下册 数学 解决问题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内