实际问题与一元一次不等式教学设计-人教版(精品篇).doc
《实际问题与一元一次不等式教学设计-人教版(精品篇).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实际问题与一元一次不等式教学设计-人教版(精品篇).doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品文档,仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除实际问题与一元一次不等式教学设计 绥阳县坪乐乡坪乐中学 曾 涛课题:新人教版义务教育课程标准实验教科书七年级下册第九章第二节“实际问题与一元一次不等式”第一课时的内容【教学目标】:1、知识与技能目标:能进一步熟练的解一元一次不等式,会从实际问题中抽象出数学模型,会用一元一次不等式解决简单的实际问题.2、过程与方法目标:通过观察、实践、讨论等活动,积累利用一元一次不等式解决实际问题的经验,提高分类考虑、讨论问题的能力,感知方程与不等式的内在联系,体会不等式和方程同样都是刻画现实世界数量关系的重要模型3、情感、态度与价值观目标:在积极参与数学学习活动
2、的过程中,形成实事求是的态度和独立思考的习惯;学会在解决问题时,与其他同学交流,培养互相合作精神。【重点、难点】:重点:一元一次不等式在实际问题中的应用。难点:在实际问题中建立一元一次不等式的数量关系。关键:突出建模思想,刻画出数量关系,从实际中抽象出数量关系。注意问题中隐含的不等量关系,列代数式得到不等式,转化为纯数学问题求解。【教学突破】:通过生活中的事例激发学生的学习兴趣,引导学生通过合作讨论和小组交流等多种行式进行学习。【教法、学法】: 教法:诱导法与讲解法相结合。学法:自主探究与他人合作学习。【教具准备】:课件【教学过程】:一、创设情境,研究新知:老师来之前听说,咱们1班同学特别聪明
3、,不等式这一章学习的特别好,我来检测一下,看看哪些同学学习的好?(出示两个列不等式的问题,为后面新知做铺垫。出示幻灯片1(考考你,列不等式)1、某商品的单价为a元,买30件这样的商品的总费用不高于246元,则30a2462、某产品进价80元,共有20件,为了使利润不低于1200元,那么这种产品每件的定价至少为多少元?解:设每件产品的定价至少为X元,则 (X-80)201200师:同学们学习得非常好,能够根据老师给出的条件列出不等式,在我们现实生活中还有许多的实际问题,需要我们来解答。前天是母亲节,各大超市都纷纷举行让利大酬宾,甲、乙两商店也不例外,出示幻灯片2:猜一猜:甲、乙两商店以同样的价格
4、出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:甲商店:累计购买100元商品后,再购买的商品按9折收费;乙商店:累计购买50元商品后,再购买的商品按9.5折收费;顾客怎样选择商店购物能获得更大的优惠?下面我们来调查一下,你遇到这样的活动去哪家商店?(找同学回答,他们会选择哪家商店)到底是哪位同学说的对呢,学习了今天的“实际问题与一元一次不等式”以后,答案就会揭晓。请同学们打开课本第131页,我们今天就来学习 “实际问题与一元一次不等式”的相关知识。(板书课题)(设计意图:从生活中的问题入手,激发学生探究问题的兴趣,这是一个最优方案的选择问题,具有一定的开放性和探索性,解决这类问题,一般要根据题目
5、的条件,分别计算结果,再比较、择优。本题通过猜想,激发学生兴趣,让学生能分析题中相关条件,找到不等关系。充分进行讨论交流,在活动中体会不等式的应用。)师:请同学们根据老师给出的提示,自学课文131页至132页例1上边的内容,要求独立或者小组合作,完成书上的问题,时间是10分钟。(学生自学,教师巡视,个别指导)二、自学课文,交流汇报1、刚才同学们已经自学了书上的几个问题,哪位同学来汇报一下,你找到那几个问题的答案了吗?2、哪位同学能把你的答案给大家来说一说?(学生口头回答1、2问题,教师出示第3个问题,出示幻灯片3)思考:如果累计购物超过100元,那么在哪个商店购物花费小?累计购物恰好为150元
6、,在哪家超市购物花费小?设累计购物X元(X100),如果在甲商店购物花费小,则500.95X(X50)1000.9(X100)(学生先试着去解这个不等式,教师巡视,个别指导,出示幻灯片4)去括号,得 500.95 X47.51000.9X90 移项且合并同类项,得 0.05 X7.5 系数化为1,得 X150这就是说,累计购物超过150元时在甲商店购物花费小。看来大家以后已经可以根据各超市给出的优惠条件选择去哪家购物享受的优惠多了。检测学生掌握情况大家观察我们刚才的这个不等式的解法,有哪个地方和我们前面所学的不等式的解法不同?(生回答有括号,)在这样的不等式的解 法中要注意什么?大家来通过这个
7、问题检验一下看看自己是否掌握了一元一次不等式的解法。(出示幻灯片4)当堂反馈:解下列不等式,并把它的解集在数轴上表示出来:(1)、5X+154X-1(2)、2(X+5)3(X-5)(展示学生的作业,大家共同来找问题)由以上同学的作业,我看出大家对于解一元一次不等式已经基本掌握了,步骤也很规范,书写的也很工整。三、运用新知 巩固训练有一个超市遇到了这样的一个问题,请我们大家来帮他出个主意(出示幻灯片5)某超市要进一批水果,甲市场提出:每千克20元,另收取运输费3000元;乙市场提出:每千克30元,不收运输费;1、什么情况下到甲市场买更合算?2、什么情况下到乙市场买更合算?3、什么情况下两个市场收
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题 一元 一次 不等式 教学 设计 人教版 精品
限制150内