五年级解决问题练习题及答案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级解决问题练习题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级解决问题练习题及答案.doc(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流五年级解决问题练习题及答案【精品文档】第 8 页 五年级解决问题练习题及答案 1、某市市内电话的收费标准:前3分钟共0.2元,以后每打1分钟加0.1元,小明有一天连续打了若干个电话,共计话费2.6元,小明打了多少分钟的电话? 2、猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110km,比大象的2倍还多30km。大象最快能达到每小时多少千米? 3、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 4.雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可以飞行74千米。雨燕的飞行速度大约是信鸽的多少倍? 5、
2、甲乙两城相距360千米,货车从甲城以每小时32千米的速度开往乙城一辆客车以每小时48千米的速度从乙城开往甲城。经过多少小时两车在途中相遇? 6、小明家和小红家相距560米,分别在学校的两侧,放学后,两人在学校分手后7分钟同时到家,小明每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米? 7、同学们收集到6个易拉罐和9个饮料瓶,每个的价钱都是一样的,卖到回收站一共获得1.5元,每个瓶子多少钱? 8.张老板有49千克花生油,每个花生油桶最多装4.5花生油,至少要准备多少个这样的花生油桶? 9、刘阳从家里到少年宫,每小时走4.5千米,0.6小时可以到达。如果每小时只走3千米,要多少小时才能到达少年宫? 10、林
3、华的妈妈去市场买水果。她先花3.5元买了2.5kg苹果,还准备买3kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍,买橙子应付多少钱? 11、王叔叔今天一共要运35吨货物,每次能运5吨。他上午运了3次,下午要运多少次才能运完? 12、有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时能收割完下面这块地? 200m 330m 13、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克? 14、小红买一套科学家故事和一套发明家故事共花了22元,科学家故事每本2.5元,发明家故事每本3元,两套丛书本数相同,每套丛书各有几本? 15、水果店运来橘子和苹果共350千克,苹果的数
4、量是橘子的2.5倍,苹果橘子各多少千克? 1、四年级班进行跳绳测验,其中6名同学的1分钟跳绳成绩如下: 100m 分别求出这组数据的平均数和中位数。 你认为用什么数表示这个小组同学跳绳的一般水平比较合适?为什么? 二.列式计算. 1.6.3与3.7的和除以它们的差,商是多少? 2.一个数的2.5倍比12.6还多2.4,这个数是多少? 五年级数学解决问题练习题及答案 姓名: 座号: 评分: 一、填空 1、3减去0.25与4的积,差是。、0.5乘16的积减去7.15,差是 。、4减去0.8,再加上0.4,得 。、8乘1.2的积,扩大100倍是 。 二、选择 1、60.150.26的积有位小数。 二
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 解决问题 练习题 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内