人教版小学四年级上册应用题专题.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版小学四年级上册应用题专题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学四年级上册应用题专题.doc(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 启迪思维 点拨方法 开发潜能 直线提分家教育人 数学 学科导学案(第 次课)教师: 学生: 年级: 日期: 星期: 课 题 四年级上册应用题分类讨论模块 教学目标1、 价格问题2、 行程问题3、 工程问题4、 数量问题5、 面积问题 教学重点 行程问题 教学难点 针对孩子,培养严谨习惯,培养应用题解题思路教学方法 讲练结合法学习内容与过程价格问题例1、上衣54元裤子36元(1) 买4套这样的衣服一共要多少元?(2)800元最多能买几套这样的衣服?例2、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?例3.永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元
2、,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?例4.学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?例5.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。变式训练:1 王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?2. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。 在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票
3、用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)3. 某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?行程问题例6.甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。例7.火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?例8.明明步行的速度是60米/分,照这
4、样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?600米学校明明家 图书馆 例9.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?变式训练1.自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?2.马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?3. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?4. 一辆车从甲地到乙地要经过24
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 小学 四年级 上册 应用题 专题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内