四年级上册解决问题专项练习.doc
《四年级上册解决问题专项练习.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册解决问题专项练习.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流四年级上册解决问题专项练习【精品文档】第 3 页解决问题专项练习1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?X Kb1. Co m3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行
2、的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?X k B 1 . c o m7东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?8、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?新 课 标 第 一 网(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元? 10四年级学生去春游。如果乘小客车,每辆车坐24人
3、,正好坐满10辆。如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。)每辆( )人( )辆每辆( )人( )辆11污水处理厂4个星期一共处理污水140万吨,这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12王芳打一篇文章,5分钟打了400个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字?新| 课 |标 |第 |一| 网13学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本,共花去630元。每个文具盒的价钱是15元,每个笔记本是多少元?14、 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 1、一束鲜花30元,买5束送一
4、束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?w W w .x K b 1.c o M16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?17、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?18、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?(要求用两种方法解答。)19、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?20、挖一条长1615米的水渠,挖了2天后,还剩587米,平均每天挖
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 解决问题 专项 练习
限制150内