2022年公司理财习题及答案 .pdf
《2022年公司理财习题及答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年公司理财习题及答案 .pdf(31页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学而不思则惘,思而不学则殆习题一1.5.1 单项选择题1 不能偿还到期债务是威胁企业生存的() 。A 外在原因B 内在原因C 直接原因D 间接原因2下列属于有关竞争环境的原则的是() 。A 净增效益原则B 比较优势原则C 期权原则D 自利行为原则3属于信号传递原则进一步运用的原则是指()A 自利行为原则B 比较优势原则C . 引导原则D 期权原则4 从公司当局可控因素来看,影响报酬率和风险的财务活动是() 。A 筹资活动B 投资活动C 营运活动D 分配活动5 自利行为原则的依据是() 。A 理性的经济人假设B 商业交易至少有两方、交易是“零和博弈”,以及各方都是自利的C 分工理论D 投资组合理
2、论6 下列关于“有价值创意原则”的表述中,错误的是() 。A 任何一项创新的优势都是暂时的B 新的创意可能会减少现有项目的价值或者使它变得毫无意义C 金融资产投资活动是“有价值创意原则”的主要应用领域D 成功的筹资很少能使企业取得非凡的获利能力7 通货膨胀时期,企业应优先考虑的资金来源是()A 长期负债B 流动负债C 发行新股D 留存收益8股东和经营者发生冲突的根本原因在于() 。A 具体行为目标不一致B 掌握的信息不一致C 利益动机不同D ,在企业中的地位不同9 双方交易原则没有提到的是() 。A 每一笔交易都至少存在两方,双方都会遵循自利行为原则B 在财务决策时要正确预见对方的反映C 在财
3、务交易时要考虑税收的影响D 在财务交易时要以“自我为中心”10企业价值最大化目标强调的是企业的() 。A 预计获利能力B 现有生产能力C 潜在销售能力D 实际获利能力11债权人为了防止其利益受伤害,通常采取的措施不包括() 。A 寻求立法保护B 规定资金的用途C 提前收回借款D 不允许发行新股12理性的投资者应以公司的行为作为判断未来收益状况的依据是基于()的要求。A 资本市场有效原则B 比较优势原则C 信号传递原则D 引导原则13以每股收益最大化作为财务管理目标,存在的缺陷是() 。A 不能反映资本的获利水平B 不能用于不同资本规模的企业间比较C 不能用于同一企业的不同期间比较D 没有考虑风
4、险因素和时间价值14 以下不属于创造价值原则的是()。A 净增效益原则B 比较优势原则C 期权原则D 风险报酬权衡原则15. 利率 =()通货膨胀附加率变现力附加率+违约风险附加率+到期风险附加率。A 物价指数附加率B 纯粹利率C 风险附加率D 政策变动风险1.5.2 多项选择题精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 31 页学而不思则惘,思而不学则殆1 企业生存的主要威胁来自于() 。A 以收抵支B 到期债务C 长期亏损D 不能偿还到期债务2 企业管理的目标为() 。A 生存B 权益资本净利率最大化C 发展D 获利3 理财原则
5、具有以下特征() 。A 理财原则是财务假设、概念和原理的推论B 理财原则被现实反复证明并被多数人接受C 理财原则是财务交易和财务决策的基础D 理财原则为解决新的问题提供指引4 下列说法中正确的有() 。A 企业的生命力在于它能不断创新,以独特的产品和服务取得收入,并且不断降低成本,减少货币流出B 如果企业长期亏损,扭亏无望,就失去了存在的意义C 生存是企业最具综合能力的目标D 企业的发展集中表现为并购5 下列关于信号传递原则的说法正确的有() 。A 信号传递原则要求公司决策时要考虑信息效应本身的收益和成本B 信号传递原则要求公司决策时要考虑信息可能产生的正面或负面效应C 信号传递原则要求根据公
6、司的行为判断它未来的收益D 信号传递原则是自利行为原则的延伸1.5.3 判断题1 盈利企业给股东创造了价值,而亏损企业摧毁了股东财富。() 2 如果企业长期亏损,扭亏无望,所有者应主动终止经营。( ) 3 为防止经营者因自身利益而背离股东目标,股东往往对经营者同时采取监督与激励两种办法、这是自利行为原则的一种应用。() 4 在风险相同时,提高投资报酬率能够增加股东财富。5 资本市场有效原则认为,拥有内幕信息的人可以获得超过市场平均收益的超常收益。( ) 6 股价是衡量企业财务目标实现程度的最好尺度。() 7 通货膨胀造成的现金流转不平衡,可以靠短期借款解决。( ) 8 理财原则有不同的流派和争
7、论,甚至存在完全相反的结论。() 9 民营企业与政府之间的财务关系体现为一种投资与受资关系。() 10 根据资本市场有效原则,公司可通过金融资产的投资增加股东财富。() 11 人们在进行财务决策时,之所以选择低风险的方案,是因为低风险会带来高收益,而高风险的方案则往往收益偏低() 12 如果资本市场是有效的,购买或出售金融工具的交易的净现值就为零。() 13 理财原则与应用环境无关,在任何情况下都是正确的。( ) 14 风险附加率是指债权人因承担到期不能收回投出资金本息的风险而向债务人额外提出的补偿要求() 15 信号传递原则是引导原则的引申。信号传递原则要求根据的行为判断它未来的收益。()
8、1.5.4 答案1. 单项选择题答案:C,D,C,B,A,C, D,A,D,A,D,C,D,D,B。2. 多项选择题答案CD,ACD ,ABCD ,AB,ABCD 。3. 判断题答案 , , , , , , , , , , , , , , 。习题二2.5.1 单项选择题精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 31 页学而不思则惘,思而不学则殆1. 不直接影响企业权益净利率的指标是() 。A、权益乘数B、 销售净利率C、 资产周转率D、 股利支付率2. ABC 公司无优先股,去年每股盈余为2 元,每股发放股利1 元后,保留盈余还剩
9、余250万元。年底每股账面价值为30 元,负债总额为2250 万元,则该公司的产权比率为() 。A、 30% B、 33% C、 40% D、 44% 3. 某企业计划年度产品销售成本为5760 万元, 销售毛利率为20%,流动资产平均占用额为1800 万元,则该企业流动资金周转天数为() 。A、 120 天B、 90 天C、 150 天D、 60 天4. 某公司年末财务报表数据为:流动负债 20 万元, 流动比率为2.5 次,速动比率为1.3,销售成本为40 万元,年初存货为16 万元,则本年度存货周转率为() 。A、 1.8 次B、 2 次C、 2.5 次D、 2.54 次5. 某企业收回
10、当期应收账款若干,将会() 。A、 增加流动比率B、 降低流动比率C、 不改变流动比率D、 降低速动比率6. 某企业税后利润为67 万元,所得税率为33%,利息费用35 万元,则该企业的已获利息倍数为() 。A、 3.86 B、 2.22 C、 2.72 D、 1.78 7. 现金流量分析中,现金股利保障倍数是用来进行()的指标A、 财务弹性分析B、 获取现金能力分析C、 收益质量分析D、 现金流量结构分析8. 在其他条件不变的情况下,关于杜邦分析体系的说法中,不正确的是() 。A、 权益乘数增加,企业财务风险加大B、 权益乘数与权益净利率同比例变动C、 权益乘数与资产权益率互为倒数D、 权益
11、乘数与资产净利率同比例变动9. 影响速动比率可信性的最主要因素是() 。A、 存货的变现能力B、 短期证券的变现能力C、 原材料的变现能力D、 应收账款的变现能力10. 财务分析的一般目的不包括()A、 财务风险分析B、 评价过去的经营业绩C、 衡量现在的财务状况D、 预测未来的发展趋势11. 反映企业最大分派现金股利能力的财务指标是() 。A、 每股收益B、 股利支付率C、 每股营业现金净流量D、 现金股利保障倍数12. 权益乘数表示企业负债程度,权益乘数越小,企业负债程度() 。A、 越高B、 越低C、 不确定D、 为零13. A 公司 20XX 年底流通在外的普通股股数为10 亿股, 2
12、0XX 年 3 月 1 日以 20XX 年底总股本为基数,实施10 送 5 的分红政策,红股于4 月 16 日上市流通,20XX 年的净利润为4亿元,则20XX 年每股收益为()元 . A、 0.267 B、 0.30 C、 0.291 D、 0.28 14. 某企业 20XX 年主营业务收入净额为36000 万元,流动资产平均余额为4000 万元,固定资产平均余额为8000万元。 假定没有其他资产, 则该企业 20XX 年的总资产周转率为 ()次。A、 3.0 B、 3.4 C、 2.9 D、 3.2 15. 在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是() 。A、 净资产收益率B、 总资产
13、净利率C、 总资产周转率D、 销售净利率2.5.2 多项选择题1、 财务报表分析的结果是() 。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 31 页学而不思则惘,思而不学则殆A、 对企业偿债能力的评价B、 对企业盈利能力的评价C、 对企业抵抗风险能力的评价D、 找出企业存在的问题2、. 从一般原则上讲,影响每股盈余指标高低的因素有() 。A、 企业采取的股利政策B、 企业购回的普通股股数C、 优先股股息D、 所得税率3、下列关于市盈率的说法中,正确的有() 。A、 市盈率很高则投资风险大B、 一般认为,市盈率比较高投资风险比较小C、
14、 预期提高利率时市盈率会普遍下降D、 债务比重大的公司市盈率较低4、 下列对于流动比率指标的表述中正确的有() 。A、 流动比率比速动比率更加准确地反映了企业的短期偿债能力B、 不同企业的流动比率有统一的衡量标准C、 流动比率需要用速动比率加以补充和说明D、 流动比率较高,并不意味着企业就一定具有短期偿债能力5、 对应收账款周转率指标正确计算产生较大影响的因素有() 。A、 季节性经营的企业、年末大量销售或年末销售大幅度下降B、 大量使用分期收款结算方式C、 大量地使用现金结算D、 大力催收拖欠货款6、 企业存在下列哪些情况,会使企业实际可能的偿债能力强于财务报表反映的偿债能力。()A、 商业
15、承兑汇票已办理贴现B、 准备近期出售一部分设备C、 与银行签定的周转信贷协定尚有余额D、 售出的产品可能发生质量赔偿7、 杜邦分析体系主要反映的财务比率关系有() 。A、 权益净利率资产净利率 权益乘数B、 资产净利率销售净利率 资产周转率C、 销售净利率净利 销售收入D、 资产周转率销售收入 平均资产总额2.5.3 判断题1、 杜邦分析方法是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立新的财务指标,它可以用于各种财务比率的分解。 ()2、 股利支付率的高低水平没有具体的衡量标准,而且企业与企业之间也没有什么可比性。()3、 存货周转率越高,说明企业经营管理水平越好,企业利润率越大。()4、 如果已
16、获利息倍数低于1,则企业一定无法支付到期利息。()5、 现金股利保障倍数指标可以反映出企业最大的分派股利能力。()6、 投资人非常重视市净率,它可以反映企业的资产质量和潜在发展能力。()7、 现金流动负债比率必定小于流动比率。()8、存货周转速度越快,存货的占用水平越低,流动性越强,存货转换为现金或应收账款的速度也就越快。 ( )9、财务分析的有用性与会计信息的有用性无关。()10、流动资产周转率等于应收账款周转率与存货周转率之和。()2.5.4 计算分析题1、ABC公司无优先股,去年每股盈余为4 元,每股发放股利为2 元,保留盈余在过去一年中增加了500 万元, 年底每股价值为30 元,负债
17、总额为5000 万元, 则该公司资产负债率为多少?2、A公司未发行优先股,20XX年每股利润为5 元,每股发放股利为3 元,留存收益在20XX年度增加了640 万元。 20XX年年底每股净资产为28 元,负债总额为6200 万元,问: A公司的资产负债率为多少?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 31 页学而不思则惘,思而不学则殆3、某公司20XX 年年初负债对所有者权益的比率为90% ,若该公司计划年末所有者权益为50000 万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高5 个百分点,则该公司20XX年末资产负债率
18、为多少?4、甲公司 20XX年年初存货为18000 元, 20XX年末的流动比率为3:1,速动比率为1.3 :1,存货周转率为4 次,流动资产合计为30000 元,则甲公司20XX年度的销货成本为多少元?5、ABC公司 20XX年销售收入为120 000 元,毛利率为50% ,赊销比例为75% ,销售净利率20% ,存货周转率5 次,其初存货余额为8 000 元,期初应收账款余额为10 000 元,期末应收账款余额为8 000 元,速动比率为1.6 ,流动比率为2.16 ,流动资产占总资产的20% ,资产负债率为50% ,该公司只发行普通股,流通在外股数为50 000 股,每股市价9.6 元,
19、该公司期初与期末总资产相等。(结果保留两位小数)要求:计算该公司应收账款周转率;资产净利率;每股收益、市盈率和市净率。2.5.5 参考答案:1.单项选择题答案:1、D 2、A 3、B 4、B 5、C 6、A 7、A 8、D 9、D 10、A 11、C 12、B 13、B 14、A2.多项选择题答案:1、A,B,C,D 2、B,C,D 3、A,B,C,D 4、C, D 5、A,B,C 6、B,C 7、A,B,C,D 3.判断题答案:1、2、3、4、5、6、7、 8、9、10、4.计算题答案:1留存收益率=( 4-2)/4=50% 每股价值 =每股净资产 =30=净资产 / 普通股股数保留盈余增加
20、了500 万元,支付的股利也为500 万元,净收益 =500+500=1000 每股盈余 =4元,普通股股数 =1000/4=250 万股,净资产 =250*30=7500 万元。资产负债率 =5000/ (7500+5000)=40%. 2股利发放率=3/5=60% ,留存收益率 =1-60%=40% 净利润 =640/40%=1600万元,股利发放总额=1600*60%=960 普通股股数 =960/3=320 万股,年底净资产=320*28=8960 资产负债率 =6200/ (6200+8960)=40.9% 3计划产权比率=90%-5%=85% ,年末负债总额=50000*85%=4
21、2500 年末资产负债率=42500/ ( 42500+50000)=45.95% 另一解法:计划产权比率=90%-5%=85% 负债 =所有者权益 *85% ,资产 =所有者权益 +负债=所有者权益 +所有者权益 *85%=所有者权益 *(1+85% )资产负债率 =负债 / 资产 =所有者权益 *85%/所有者权益 *(1+85% )=85%/(1+85% )=45.95% 即题中的 若该公司计划年末所有者权益为50000 万元 不告诉也可以 ! 4流动比率 =流动资产 / 流动负债流 动 负 债 =30000/3=10000 ,速 动 比 率 = 速 动 资 产 / 流 动 负 债, 速
22、 动 资 产=1.3*10000=13000 年末存货 =30000-13000=17000 ,销货成本 =4*(18000+17000)/2=70000 5赊销额 =120000*75%=90000, 销售成本 =120000*(1-50%)=60000 净利润 =120000*20%=24000 ,期末平均存货=60000/5=12000 期末存货 =12000*2-8000=16000 ,应收账款平均余额=(10000+8000)/2=9000 应收账款周转率=90000/9000=10 次精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5
23、页,共 31 页学而不思则惘,思而不学则殆速动资产 =1.6* 流动负债,流动资产 =2.16* 流动负债流动资产 =速动资产 +存货 =速动资产 +16000 两式相减 : 流动负债 =16000/ (2.16-1.6 )=28571 ,流动资产 =2.16*28571=61714 总资产 =61714/20%=308570 ,总负债 =308570%50%=154285 所有者权益 =308570-154285=154285 资产净利率 =24000/308570=7.78% ,每股收益 =24000/50000=0.48 市盈率 =9.6/0.48=20 ,每股净资产=154285/50
24、000=3.15 ,市净率 =9.6/3.15=3.05习题三3.4.1 单选题1、作为整个企业预算编制的起点的是() 。A.销售预算B.生产预算C.现金预算D.直接材料预算2、与生产预算没有直接联系的预算是() 。A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算3、直接材料预算的编制基础是() 。A.生产预算B.财务预算C.现金预算D.销售预算4、能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收入的预算是() 。A.现金预算B.预计资产负债表C.生产预算D.销售预算5、某公司的内含增长率为15,当年的实际增长率为11,则表明() 。A.外部融资销售增
25、长比大于零B.外部融资销售增长比小于零C.外部融资销售增长比等于零D.外部融资销售增长比为46、某企业 20XX 年年末敏感资产总额为4 000 万元, 敏感负债总额为2 000 万元。 该企业预计 20XX 年度的销售额比20XX 年度增加10(即增加100 万元) ,预计 20XX 年度留存收益的增加额为50 万元,则该企业20XX 年度应追加资金量为()万元。A.0 B.2 000 C.1 950 D.150 7、ABC 公司预计20XX 年第三、第四季度销售产品分别为180 件、 210 件,单价分别为3元、 5.5 元,各季度销售收现率为75,其余部分下一季度收回,则ABC 公司 2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年公司理财习题及答案 2022 公司 理财 习题 答案
限制150内