2022年2022年冀教四年级上册数学应用题 .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年2022年冀教四年级上册数学应用题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年2022年冀教四年级上册数学应用题 .pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习资料收集于网络,仅供参考学习资料1、一个坏水龙头每分钟要白白流掉200 毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?2、一个桶能装20 升水, 8 桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?3、一桶花生油的净含量5 升,粮油门市一次购进这样的花生油2 箱,每箱10 桶,这些油共有多少升?4、小红买了3 袋 250 毫升的酱油,小丽买了1 瓶 1000 毫升的酱油,他们谁买的酱油多 ?多多少?5、若一个水桶用1500 毫升的量筒装满水往里倒,20 次可以倒满,这个水桶能装水多少升?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理
2、 - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - 学习资料收集于网络,仅供参考学习资料6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5 升 5 元,小瓶 600 毫升 1 元。全队共 30 人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?(2)全买小瓶共要几瓶要多少元? 二单元1、 商店购进 6 箱果汁共花了432 元。鲜果汁每箱24 瓶,每瓶鲜果汁多少元?2.买 11 张桌子共用385 元,买 12 把椅子共用276 元。每张桌子比每把椅子贵多少元
3、?自己提出一个数学问题,并回答。3、有两筐苹果, 从第二筐中拿出10 个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5 个苹果。原来第二筐比第一筐多多少个苹果?4、玩具厂原计划加工860 个玩具,必须在10 天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 学习资料收集于网络,仅供参考学习资料5、一列火车每秒钟行15 米,火车长85 米,通过215 米的隧道(从火车头进隧道,到火车尾出隧道
4、),需要多少时间?6、大客车限乘45 人,租金 450 元每辆,中巴限乘18 人,租金 234 元每辆,学校组织150人去青岛旅游,怎样租车最便宜?7、 毛毛给豆豆一个5 升和一个3 升的容器, 让豆豆量出7 升的水, 并倒进一口锅中。请你帮他想想办法。四单元1、 一列火车, 提速前平均每小时行驶71 千米, 从秦皇岛到邯郸用12 小时, 提速后平均每小时行驶 95 千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?2、 某村去年水稻产量547612 千克, 小麦产量比水稻产量多4578 千克, 这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?3、 在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立。 4 4 4 4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年2022年冀教四年级上册数学应用题 2022 年冀教 四年级 上册 数学 应用题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内