人教版八年级下册数学 【教案】 课题学习 选择方案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版八年级下册数学 【教案】 课题学习 选择方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版八年级下册数学 【教案】 课题学习 选择方案.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、19.3课题学习 选择方案 一、教学目标知识技能1、能根据所列函数的表达式的性质,选择合理的方案解决问题。2、进一步巩固一次函数的相关知识,初步学会从数学的角度提出问题,理解问题,并能综合运用所学知识和技能解决问题,发展应用意识。过程方法 结合实际问题的讲解,培养学生收集、选择、处理数学信息,并作出合理的推断或大担的猜测的能力,提高学生在实际问题情景中,建立数学模型的能力。情感态度价值观1经历提出问题,收集和整理数据,获取信息,处理信息(画出函数的图象)形成如何决策的具体方案。2让学生感受一次函数的图象及性质在日常生活当中的妙用,从而提高学生学习兴趣,在数学学习中获得成功体验,建立自信心。二、
2、教学重、难点重点:建立数学模型,得出相关的一次函数的图象。难点:如何从一次函数图象中收集、处理实际问题中的数学信息。教学过程三、教学过程(一)出示问题情境,导入新课小刚家盖起了一座三层楼房,现正在装修,准备安装照明灯,他和他父亲一起去灯具店买灯具,灯具店老板介绍说: 一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦)的,售价60元一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦)的,售价为3元两种灯的照明效果是一样的 父亲说:“买白炽灯可以省钱” 小刚正好读八年级,他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”父子二人争执不下,如果当地电费为0.6元千瓦.时,请聪明的你帮助他们选择哪种灯可以省钱呢?问题1节省费用的
3、含义是什么呢?哪一种灯的总费用最少.问题2使用灯的总费用由哪几部分组成?灯的总费用=灯的售价+电费电费=0.6灯的功率(千瓦)照明时间(时)问题3 如何计算两种灯的费用? 设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有: y1 600.60.01x;y2 =3+0.60.06x . 观察上述两个函数若使用节能灯省钱,它的含义是什么?y1 y2若使用白炽灯省钱,它的含义是什么?y1 y2若使用两种灯的费用相等,它的含义是什么?? y1 y2若y1 y2 ,则有600.60.01x 3+0.60.06x 解得:x1900即当照明时间大于1900小时,购买节能灯较省钱若y
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教案 人教版八年级下册数学 【教案】 课题学习 选择方案 人教版八 年级 下册 数学 课题 学习 选择 方案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内