人教版七年级上册数学 3.4 第2课时 销售中的盈亏 教案1 教案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版七年级上册数学 3.4 第2课时 销售中的盈亏 教案1 教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版七年级上册数学 3.4 第2课时 销售中的盈亏 教案1 教案.doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第2课时销售中的盈亏1理解商品销售中的进价、售价、标价、折扣、利润、利润率等数量之间的关系;(重点)2根据“实际售价进价利润”等数量关系列一元一次方程解决与打折销售有关的实际问题(难点)一、情境导入1展现日常生活中的销售实例,学生回忆知识打折后的商品售价商品的原标价折扣数2展示常用数量关系:利润售价进价;利润率利润/进价100%;利润进价利润率;售价进价利润进价进价利润率二、合作探究探究点一:打折销售问题 某商品的零售价是900元,为适应竞争,商店按零售价打9折(即原价的90%),并再让利40元销售,仍可获利10%,求该商品的进价解析:实际售价是(90090%40)元,设该商品进价为每件x元,
2、根据实际售价(不同表示法)相等列方程求解解:设该商品的进价为每件x元,依题意,得9000.94010%xx,解得x700.答:该商品的进价为700元方法总结:(1)在解决实际问题时,要认真审题,如不打折时,售价标价,打折时,售价标价打折率;(2)在以上公式中,只要知道其中的两个量,便能求出另一个量探究点二:商品利润 某天,一蔬菜经营户用114元从蔬菜批发市场购进黄瓜和土豆共40kg到菜市场去卖,黄瓜和土豆这天的批发价和零售价(单位:元/kg)如下表所示:品名批发价零售价黄瓜2.44土豆35(1)他当天购进黄瓜和土豆各多少千克?(2)如果黄瓜和土豆全部卖完,他能赚多少钱?解析:(1)设他当天购进
3、黄瓜x千克,则土豆为(40x)千克,根据黄瓜的批发价是2.4元,土豆批发价是3元,共花了114元,列出方程,求出x的值,即可求出答案;(2)根据(1)得出的黄瓜和土豆的千克数,再求出每千克黄瓜和土豆赚的钱数,即可求出总的赚的钱数解:(1)设他当天购进黄瓜x千克,则土豆为(40x)千克,根据题意得2.4x3(40x)114,解得x10,则土豆为401030(千克)答:他当天购进黄瓜10千克,土豆30千克;(2)根据题意得(42.4)10(53)30166076(元)答:黄瓜和土豆全部卖完,他能赚76元方法总结:本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解用到的知识点是:单价数量总价,售价进价利润三、板书设计销售问题中的两个基本关系式:(1)利润售价进价;(2)利润率100%.(1)式中等式左边的“利润”若为正,就是盈利;若为负,就是亏损(2)式还可以变形为利润率进价售价进价本节课从和我们的生活息息相关的利润问题入手,让学生在具体情境中感受到数学在生活实际中的应用,从而激发他们学习数学的兴趣根据“实际售价进价利润”等数量关系列一元一次方程解决与打折销售有关的实际问题审清题意,找出等量关系是解决问题的关键另外,商品经济问题的题型很多,让学生触类旁通,达到举一反三,灵活的运用有关的公式解决实际问题,提高学生的解题能力
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版七年级上册数学 3.4 第2课时 销售中的盈亏 教案1 教案 人教版七 年级 上册 数学 课时 销售 中的 盈亏
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内