2022年八年级下册数学分式方程应用题及答案 2.pdf
《2022年八年级下册数学分式方程应用题及答案 2.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年八年级下册数学分式方程应用题及答案 2.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40 分完工;若甲、乙共同整理20 分钟后,乙需要再单独整理 20 分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?解:设乙单独整理需x 分钟完工,则120204020 x解,得 x80 经检验: x80 是原方程的解。答:乙单独整理需80 分钟完工。2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900 千克和 1500 千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x 千克,则3001500900 xx解,得 x450 经检验: x450 是原方程的解。答:第一块试验田每亩
2、收获蔬菜450 千克。3、甲、乙两地相距19 千米,某人从甲地去乙地,先步行7 千米,然后改骑自行车,共用了2 小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4 倍。求步行的速度和骑自行车的速度。解:设步行速度是x 千米 /时,则247197xx解,得 x5 经检验: x5 是原方程的解。进尔4x20(千米 /时)答:步行速度是5 千米 /时,骑自行车的速度是20 千米 /时。4、小兰的妈妈在供销大厦用12.50 元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜0.2 元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去18.40 元钱,买的瓶数比第一
3、次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:设她第一次在供销大厦买了x 瓶酸奶,则2 .053140.185.12xx解,得 x5 经检验: x5 是原方程的解。答:她第一次在供销大厦买了5 瓶酸奶。5、某商店经销一种纪念品,4 月份的营业额为2000 元,为扩大销售,5 月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加 20 件,营业额增加700 元。 求这种纪念品4 月份的销售价格。 若 4 月份销售这种纪念品获利800 元,问: 5 月份销售这种纪念品获利多少元?解:设 4 月份销售价为每件x 元,则xx9 .07002000202000解,得 x50 经检验: x50 是原方
4、程的解。4 月份销售件数:20005040(件)每件进价: (2000800)4030(元)5 月份销售这种纪念品获利:(2000700)30(4020) 900(元)答: 4 月份销售价为每件50 元,5 月份销售这种纪念品获利900 元。6、王明和李刚各自加工15 个零件,王明每小时比李刚多加工1 个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?解:设李刚每小时加工x 个,则列方程为:xx155 .0115(注:此方程去分母后化为一元二次方程)7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款1.5 万元,乙工程队款1.1 万元,工程领导小组根
5、据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 7 页 - - - - - - - - - 方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5 天;方案三:若甲、乙两队合做4 天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。解:设规定时间为x 天,则154xxx解,得 x20 经检验: x20 是原方程的解。方案一付款:
6、 1.52030(万元)方案二:耽误工期不预考虑。方案三付款: 1.541.12028(万元)答:方案三节省工程款。8、一个分数的分母比分子大7,如果把此分数的分子加17,分母减4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。解:设原分数为x,则xxxx74717解,得 x3 经检验: x3 是原方程的解。原分数为:1037xx答:原分数为103。9、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。某校师生也行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800 元,第二天捐款6000 元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50 人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?解:设第一天有x 人
7、,则5060004800 xx解,得 x200 经检验: x200 是原方程的解。xx50450(人)答:两天共参加捐款的人数是450 人。10、某超市用 5000 元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000 元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5 元,购进苹果数量是试销时的2 倍。 试销时该品种苹果的进价是每千克多少元? 如果超市将该品种苹果按每千克7 元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400 千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?解:设试销时进价为每千克x 元,则5.01100050002xx解,得 x5
8、经检验: x5 是原方程的解。1100050004007 .074005.05110005500074160(元)答:试销时进价为每千克5 元,超市在这两次苹果销售中共盈利4160 元。11、某公司开发的960 件新产品必须加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工 48 件产品的时间与乙工厂单独加工72 件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工8 件产品,在加工过程中,公司需每天支付50 元劳务费请工程师到厂进行技术指导。 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品? 该公司要选择既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天800 元,
9、请问:乙工厂向公司报加工费用每天最多为多少元时,有望加工这批产品?解:设甲每天加工件产x 品,乙每天加工(x8)件,则87248xx解,得 x16 经检验: x16 是原方程的解。x824(件)名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 7 页 - - - - - - - - - 设乙工厂向公司报加工费每天最多为y 元,则249605024960169605016960800y解,得 y1225 答:甲每天加工16 件产品,乙每天加工24 件;乙工厂向公司报加工费每天
10、最多为1225 元。12、用价值100 元的甲种涂料与价值240 元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少 3 元,比乙种涂料每千克的售价多1 元,求这种新涂料每千克的售价。解:设新涂料每千克x 元,则xxx24010012403100解,得 x17 经检验: x17 是原方程的解。答:这种新涂料每千克的售价是17 元。13、为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程。如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6 个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4 个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成。问原来规定修好这
11、条公路需多长时间?解:设原来规定修好这条公路需要x 个月才能如期完成,则甲单独修好这条公路需要x 个月才能完成,乙单独修好这条公路需要( x+6)个月才能完成,由题意得:4x+ xx+6= 1 解之得:x =12 经经验: x=12 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=12 答:原来规定修好这条公路需要12 个月的时间才能如期完成。14、某中学到离学校15 千米的西山春游,先遣队与大队同时出发,行进速度是大队的1.2 倍,以便提前21小时到达目的地做准备工作,求先遣队与大队的速度各是多少?解:设大队的速度是x 千米 /时,则先遣队的速度是1.2x 千米/时,由题意得:15x- 151.2x=
12、 12解之得: x=5 经检验: x=5 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=5 1.2x=1.2 5=6(千米 /时) 答:先遣队的速度是6 千米/时,大队的速度是5 千米 /时15、一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定3 天,现在由甲、乙两队合作2 天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本题5 分)解:设规定日期是x 天,则甲队独完成需要x 天,乙队独完成需要(x+3)天,由题意得:2x+ xx+3= 1 解之得: x=6 经检验: x=6 是原方程的根且符合题意原方程的根是x=6 答:规定日期是6 天16、某
13、市今年1 月 1 日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%.小明家去年12 月份的水费是18 元,而今年5 月份的水费是36 元.已知小明家今年5 月份的用水量比去年12 月份多 6m3,求该市今年居民用水的价格. 解:设该市去年居民用水的价格为x 元/m3,则今年用水价格为(125%)x 元/m3 根据题意得:36186(125%)xx4 分名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 7 页 - - - - - - - - - 解得: x=1.8 经检验: x=
14、1.8 是原方程的解(125%)2.25x答:该市今年居民用水的价格为2.25 元/m3 7 分18、在争创全国卫生城市的活动中,我市一“青年突击队”决定义务清运一堆重达100 吨的垃圾开工后,附近居民主动参加到义务劳动中,使清运垃圾的速度比原计划提高了一倍,结果提前4 小时完成任务,问“青年突击队”原计划每小时清运多少吨垃圾?解:设“青年突击队”原计划每小时清运x 吨垃圾 ,由题意得:100 x4 = 1002x解之得: x= 1212经检验 x= 1212是原方程的根,且符合题意原方程的根是:x= 1212答: “青年突击队”原计划每小时清运1212吨垃圾。19、(2007 福建宁德课改
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年八年级下册数学分式方程应用题及答案 2022 年级 下册 数学 分式 方程 应用题 答案
限制150内