150道小学四年级下册带答案数学奥数题.docx
《150道小学四年级下册带答案数学奥数题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《150道小学四年级下册带答案数学奥数题.docx(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、小学四年级下册带答案数学奥数题1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成1001010段,共栽树10+111棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3(121)33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,须要锯几次?2001020段,20119次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节须要10秒钟,从第一节爬到第13节须要多少分钟?从第一节到第13节需10(131)120秒,120602分。5.在花圃的四周方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃四周共20米长。需放多少盆菊花?201120盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电
2、线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?30(2501)7470米。7.王教师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1224千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)270个,(70+10)2160个。综合算式:【(25+10)2+10】216
3、0个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16224(厘米),16-1-114(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80260(千克),2602-30490(千克),4902980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少
4、元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?假设每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。假设甲再削减5岁,乙再削减19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15.小明、小华捉完
5、鱼。小明说:“假设你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。假设我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多12=2(条)。假设小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10100(13+12)=40(分),1本算术本值4064=60(分),即1本语文本4角,
6、1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在
7、括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()
8、。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场竞赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜爱看足球,一个人喜爱看拳击,一个人喜爱看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜爱看篮球又不喜爱看足球。现有足球、拳击
9、、篮球竞赛的入场券各一张。请依据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜爱看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜爱看篮球,应将足球入场券给甲。最终,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-202)5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自
10、都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:究竟是谁做的好事?答案:假设是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的冲突。假设是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生冲突。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的局部的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)62=12333.计算 :100+102+104+106+10
11、8+110+112+114原式=(100+114) 82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.:(2019+2019+1995+13+11)-(12+14+16+1996+2019)第一个括号内的项数为(2019-11)2+1=995,所以原式=(2019-2019)+(2019-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005四年级奥数经典100题四年级奥数经典100题1.在下面的数中间填上“+”、“-”,使计算结果为100。123456789=1002.ABCD+ACD+CD=1989,求A、B、C、D。3.4-389=
12、3839.4.1ABCDE3=ABCDE1,求A、B、C、D、E。5. 6.找找规律填数(1)75,3,74,3,73,3,( ),( );(2)1,4,5,4,9,4,( ),( );(3)3,2,6,2,12,2,( ),( );(4)76,2,75,3,74,4,( ),( );(5)2,3,4,5,8,7,( ),(0);(6)2,1,4,1,8,1,( ),( )。7.在( )内填入适当的数(1)1,1,2,3,5,8,( ),( );(2)0,2,2,4,6,10,( ),( );(3)1,3,4,7,11,18,( ),( );(4)1,1,1,3,5,9,( ),( );(5)
13、0,1,2,3,6,11,( ),( );8.找规律在( )内填上适宜的数(1)0,1,3,8,21,55,( );(2)2,6,12,20,30,42,( );(3)1,2,4,7,11,16,( )。9.下面的数列排列有肯定规律,找出它的改变规律,在( )内填上适宜的数。(1)1,6,7,12,13,18,19,( );(2)1,3,6,8,16,18,( ),( );(3)1,4,3,8,5,12,7,( )(4)1000,970,200,180,40,30,( ),( )。 1011.小华、小花、小马三个好挚友要在一起站成一排拍一张照片。三个人争着要站在排头,无法拍照了。后来照相师傅想
14、了一个方法,说:我给你们每人站在不同位置都拍一张,好不好这下大家同意了。那么,照相师傅一共要给他们拍几张照片呢12.二(1)班的小平、小宁、小刚、小超4人排了一个小块板,打算六、一演出。在演出过程中,队形不断改变。(都站成一排)算算看,他们在演出小快板过程中,一共有多少种队形改变形式13.69顺倒过来看还是69,我们把这两个顺倒一样的数,称为一对数。你能在0,1,6,9,8这五个数中随意选出3个,可以组成几对顺倒一样的数14.有五种颜色的小旗,随意取出三面排成一行表示各种信号。问:共可以表示多少种不同的信号15.用数码0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复数字的三位数16.红、黄、蓝三个盒子
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 150 小学 四年级 下册 答案 数学 奥数题
限制150内