四年级数学上册七小小志愿者混合运算教案青岛六三制.docx
《四年级数学上册七小小志愿者混合运算教案青岛六三制.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册七小小志愿者混合运算教案青岛六三制.docx(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第七单元 小小志愿者混合运算单元教材分析:本单元是在学生已经初步理解、驾驭整数四则运算意义和方法,会解答两步混合运算题目根底上,学习三步四则混合运算,是进一步学习小数、分数四则混合运算根底。单元教学目的:1、借助生活实例,理解单价、数量和总价概念以及互相关系。2、结合详细情境,学会列综合算式解决三步计算实际问题,并相识中括号,驾驭混合运算依次。3、在解决问题过程中,进一步体会数学思维严密性和数学符号普遍性,培育对数学主动情感。单元教学重难点:本单元教学重点是学习单价、数量、总价概念以及互相关系,理解含有两级运算和带括号三步混合运算依次。教学难点是带有括号三步四则混合运算依次。课时支配:7课时信
2、息窗一:为福利院小挚友买文具第一课时教学目的:1、通过本节课学习,学生驾驭“单位数量=总价”这一重要数量关系。 2、学生通过学习活动,培育主动学习看法,树立学好数学信念。 教学重点:驾驭“单位数量=总价”这一重要数量关系。 教学难点:驾驭“单位数量=总价”这一重要数量关系。 教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、创设情境、呈现信息星期六,四(一)中队队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),细致视察,从图中你都获得了哪些数学信息?二、梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院小挚友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记本5元,
3、一支钢笔8元。师:你有一双擅长发觉眼睛,表述得也很清晰。学数学不仅仅要能发觉问题、整理信息,也要依据信息提出有价值数学问题。依据这些数学信息,你又能提出哪些上学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒须要多少钱?生2:还可以问,卖40本笔记本和30支钢笔一共须要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱生4:卖30支钢笔多少钱?生5:依据信息,我提出问题是:“买这些礼物一共须要多少钱?”三、自主探究,合作沟通1、探究数量关系:单价数量=总价师:我们先来解决“买10个文具盒须要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知师:不要急于答复,请将算式写在练习本上。想一想,算式每一局部表示意义是什么?生谈想法
4、。生1:2910=290(元)。29是一个文具盒价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是2910=290(元)。师:听懂他想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文具盒师29元,29元就是它单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是2910=290(元)(2)再次试做,比照发觉师:买40本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。师:把你想法和同桌沟通一下。(3)合作沟通,梳理建构师:刚刚我们是用每个文具盒价钱,也就是文具盒“单价”,乘要买个数,得出了总价钱。(提示)每个文具盒价钱买个数=总价钱在日常生活中,像每个文具盒价钱、每本笔记本价钱.一般叫作“单价”(板书:
5、单价),而要买个数就叫作.生1:个数。生2:数量。因为文具盒是论个,但本子论本,所以不能叫个数,而应当是数量。师:对于她说理由,你认为怎么样?师:是啊!正因为如此,我们再平常生活中,一般把个数、本数、支数,还有.都可以概括为一个词,就叫作数量。(板书:数量)用单价乘数量,所得结果就是总价。(板书:总价)(4)活学活用,稳固理解“单价数量=总价”这是一个特别重要数量关系,在我们日常生活中,会常常用到。请看大屏幕(课件出示自主练习1),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听?生:.师:假如要买3瓶可乐,应当怎样列式?依据数量关系是什么? 生:23=6(元),依据数量关系是“单价数量=总价”。师
6、:橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里互相说一说。(生组内说,教师先后参与到两个小组里。)2、探究混合运算师: 通过刚刚试做,我们知道了“单价数量=总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共须要花多少钱”,你准备怎么做?1、独立试做。师:在练习本上自己做做试试。学生试做,教师巡察,并让两名学生发哦黑板上板演。2、合作沟通。师:下面我们请一位同学说一说他是怎么想?生1:请大家看黑板。因为要求“买40本笔记本和30支钢笔一共须要花多少钱”,我依据“单价数量=总价”,先求出40本笔记本总价,再求出钢笔总价,最终把两个总价相加就是一共要花钱了。师:这是一种做法。我们再来看看其他做法,谁来说一说?生2:
7、我也是依据“单价适量=总价”先求出一种总价,再求出另一种总价,再加起来就是一共要花钱。师:“540”和“830”各求是什么?生:笔记本总价,钢笔总价.(师板书)四、课堂小结生谈收获。板书设计: 单价数量=总价第二课时教学目的1、可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题。2、学生通过学习活动,培育主动学习看法,树立学好数学信念。 教学重点:可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题教学难点:可以驾驭混合运算依次,并解决实际问题教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入,引导构建师:对于上节课我们解决买40本笔记本和30支钢笔一体,我们想到分析计算和列综合算式这两种方法。而除了昨天我们学习“单价数量=总价”
8、这一重要数量关系外,混合运算也是我们要学习重要内容。(板书:混合运算)二、合作沟通,探究新知对于它运算依次,你又有什么发觉呢?生1:和我们前面所学乘加、乘减,还有除减算式一样,也要先算乘除后算加减。师:是,像这种前后是乘法或除法,中间是加法或减法模样算式,还有一个好玩名字,叫作扁担乘或扁担除,计算时,我们可以在一步计算当中干脆求出结果。如计算“540+830”时,我们就可以先求出“540”和“830”积,然后再相加。生2:教师,我还有种做法。师:好,你来说。生2:我也是列综合算式,算式是830+540,答案也是440元。 师:你说慢一点,我把你算式登记来。(师板书)师:恩,他这样做行吗?说说你
9、看法。生3:可以这样做。他们做法其实是一样,只不过一个先球了30支钢笔总价,然后再求40本笔记本总价,他们两个先算谁,结果都是一样。 师:听明白了吗?对于一道算式当中既有乘除又有加减法,我们要先算.再算.生答乘除,加减。三、回来情境,拓展应用1、完成根本练习。师:做两道小题,试一试?(出示教材当中“你会计算下面各题吗?”)生做题,师巡察。生展示:先算乘除,后算加减,所以先算117和154积,答案是17,大家同意吗?生同意。师:不仅结果对了,而且书写也还是那么工整,看!这等于号上下对多齐,你呢?1、变式练习。师:自己错了要看得出来,别人做题,能不能检查一下呢?(屏幕出示自主练习5)师:呵,这么快
10、就发觉问题了!好,我们先看第1题。生1:他是先算了240-40了,应当先算除,再算乘,最终才能算减法。 (课件当中以1、2、3标出运算依次)师:第2个。生2:也是错了。在这道题,应当先算5607,然后算乘法,但他先算了78,所以错了。师:你看,我们不是始终在说“先算乘除,后算加减”吗?你看,他不就先算了乘,又算得除吗?(课件当中以1、2、3标出运算依次)生3:哎呀!不是!“先算乘除”并不是说要先算乘法再算除法,而是说当一个式子里,有乘法、有除法,还有加法、有减法时,要从左往右算,要先想乘法或者是除法,然后算加法或者是减法。师:原来是这样啊!你们听明白了?最终一道题呢?生4:对了!(课件当中以1
11、、2、3标出运算依次)1、稳固练习。(1)自主练习第3题。(2)自主练习第4题。(3)解决问题。四、回忆总结,体验愉悦生谈收获。混合运算540+830= 200+240= 440(元)答:买笔记本和钢笔一共要花440元。第三课时(练习)教学目的1、理解并驾驭不带括号漫步混合运算运算依次,并能正确进展计算。2.在探究解决问题过程中,进一步驾驭用三步计算解决实际问题实力,开展数学思维。教学重点:理解并驾驭三步混合运算运算依次,并能正确地进展计算。 教学难点:精确地用三步计算解决实际问题。教学准备:多媒体课件教学过程:一、(根底题)填一填。1、计算850+260513时,应先算( )法,再算(法。2
12、、26与4积,再加上125与25商,列式为( 结果等于( )。3、90+5623最终一步算( )。二、(重点题)计算下面各题。50025+9624 2530+4852420+781354 140-205+25三、(辨析题)下面运算对吗?把不对改正过来。640-40058 法,最终算( ), )=640-40040=640-10=630 ( )820-1205+48=7005+48=3500+48=3548 ( )四、(创新题)把下面算式合并为一个综合算式。1、903=270 3005=60 270+60=330综合算式:( )2、486=8 864=512 960-512=448综合算式:(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 上册 小小 志愿者 混合 运算 教案 青岛 六三制
限制150内