小学四年级数学创新思维竞赛试题一附答案一.docx
《小学四年级数学创新思维竞赛试题一附答案一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级数学创新思维竞赛试题一附答案一.docx(70页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、一、 高斯求和1+ 2+ 3 + 4 + 5 +50,这一串数中,每两个相邻数的差都相等。这样的一串数,我们称它为等差数列。等差数列求和可用下面的公式表示: 和=首项+末项项数 2例1 计算:1+2+3+4+1998+1999 分析 这是一个等差数列,首项=1,末项=1999项数=19999。 解 原式=1+19991999 2 =2000 1999 2 =1999000 例2 计算:5+8+11+ +254+257分析 这个数列的首项=5,末项=257,公差=3,先求出项数,再求出这个等差数列的和。 解 项数=257-5 3+1=85原式=5+257 85 2 =262 85 2=11135
2、 试一试: 1+2+3+4+5+ +2000 计算:1+2 +3 + 4 +77+78 1+3 + 5 + +97 + 99 4 + 8 + 12 + + 96 3 + 10 + 17 + +101 15 + 21 + 27 + 1011 + 10172有数组:1,2,3,2,3,4,3,4,5,100,101,102这100组中的300个数之和是 。 39个数的平均数是15,其中三个数的平均数是11,其余6个数平均数是 。 4马戏团的小丑有红、黄、蓝三顶帽子和黑,白两双鞋,他每次出场演出都要戴一顶帽子,穿一双鞋,问:小丑的帽子和鞋共有几种不同搭配? 5某数加7,减8,乘以9,除以10,等于9
3、0,这个数是 。 6下面字母代表什么数时,算式成立。 7将16这个数分别填入下列图中的六个内,使得三条直线上的数字的和都相等。 8一个长方形纸片,用剪刀剪掉一角后,剩下的部分有个角。 9图中共有 个三角形。 10一幢高楼,小明从一层爬到四层共爬了36级台阶,那么他从一层爬到十层共爬级 台阶。 11一个三位数的各个数位数之和为25,这样的三位数共有 个。 12有一串数字9213,从第3个数字起,每个数字都是它前面2个数字的和的个位数字。问第100个数字是 。 13,代表3个数,并且 +=+ +=+ +=400 求,各代表的数。= ,= ,= , 14甲、乙两人中一人总说谎话,一人总说实话,一天,
4、甲说:“我把20粒糖分给了6个小挚友,每人至少1粒,且每个小挚友得到的糖粒数各不相。甲、乙两人说实话的是 ,说谎话的是 。 15把字母换成数字,使竖式成立。 A= ,B= ,C= ,D= ,F= 16游泳池里男生的人数比女生的4倍少8人,比女生的3倍多24人,那么男生有 人。 17小红在计算两个数的和时,把其中一个加数个位上的 0漏掉了,结果算出的和是81,这两个数的和应为135,那么它们的差大减小是 。 18数一数,下列图中共有 个三角形。 19在数列:1,2,3,4,3,4,5,6,5,6,7,8,7,8,9,10问第1002个数是 。 20有10个盒子和54个玻璃球,能不能把54个玻璃球
5、装到10个盒子里,每个盒子里都至少装有一个玻璃球,且使每个盒子里装的玻璃数不相等?假如能,请写出装球的方案,假如不能,说明理由。09春季班四年级数学思维训练)标签:四年级竞赛校园 分类:竞赛题每题5分1、有一只一小时快10分钟的表,这个表8点时对好了,当这个表11点30分的时候,正确的表应是 点钟。2、在一张长方形的纸面上画4条直线,最多能把这张纸分成 部分。3、某数加上5,然后再乘以4的题,错算成某数先乘以5,然后再加上4得34。正确的答案应当是 。4、甲、乙、丙三人练习投篮,共投进了150次,有64次没投进。甲和乙一共投进46次,乙和丙一共投进70次。乙投进了 次。5、王叔叔从小卖店买来了
6、一箱啤酒,有24瓶。小卖店规定:喝完酒后,每三个空瓶可以换回一瓶啤酒。他一共可以喝 瓶啤酒。6、甲、乙两人共有30元钱,甲给乙5元后,甲比乙还多2元钱。那甲原来有 元钱。7、把0、1、2、3、4、5、6、7、8、9写成两个多位数,使这两个多位数的差最小。这个最小的差是 。8、小明在玩“苹果人嬉戏,嬉戏供应了三张不同的脸,4个不同的身体,2双不同的脚。问小明一共可以组成 个不同的“苹果人。9、果园里有桃数和杏数一共500棵,桃数的棵数比杏数的2倍少116棵。桃数有 棵。10、表兄弟二人,哥哥和弟弟的年龄分别是30岁和12岁, 年后哥哥的年龄是弟弟年龄的2倍。11、有一个周长是88厘米的长方形,它
7、是由三个正方形拼成的。求这个长方形的面积是 平方米。12、四年级一班有50名学生。在数学考试中,成果排前十名的同学平均分比全班平均分高8分,其余同学的平均分比全班平均分低分。13、以知甲、乙丙、丁四个数的和是96,并且甲+3=乙3=丙3=丁3,那么丁= 14、一个电影院的第一排有25个座位,以后每排都比前一排多2个座位,最终一排有75个座位。这个电影院一共有 个座位。15、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米。求这艘船来回的平均速度是 千米。16、甲、乙两辆汽车同时从同一地到另一地,甲的速度是每小时50千米,乙的速度是每小时75千米,结果甲比乙晚到2小时。这两地间的
8、间隔 是千米。17、两根同样长的铁丝,第一根剪去10厘米。第二根剪去26厘米。余下的铁丝,第一根是第二根的5倍。原来每根铁丝长 厘米。18、同学们乘大、中型两种车去春游,大型车每辆可坐65人,中型车每辆可坐26人。现有学生和老师共338人,要使每人都有一个座位,并且车上没有空余座位,大型车须要 辆,中型车须要 辆。19、某钢铁基地有甲、乙两座矿山与单位:千元万吨A、B、C、三个炼铁厂。甲矿山有矿石65万吨,乙矿山有矿石45万吨,这些铁矿石要分别运往A、B、C、三个工厂。三个工厂的矿石须要量分别为50万吨,30万吨与80万吨。运费如右表:最省的运费是 千元。20、甲、乙二人沿铁路相向而行,速度一
9、样。一列火车从甲身边驶过用了8秒钟,火车遇到甲20秒钟后又遇到乙,从乙身边驶过用了7秒钟。那么从火车遇到乙开始,再过 秒钟甲、乙两人相遇。小学四年级奥数试卷姓名 得分 1,654321909090+65432190909202,大正方形比小正方形边长多4多厘米,大正方形比小正方形大96平方厘米,求大正方形,小正方形的面积各多大 大正方形的面积 平方厘米,小正方形的面积 平方厘米.3,甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必需从乙仓库运出 吨放入甲仓库.4,立新小学实行运动会,参与赛跑的人数是参与跳远的4倍,比参与跳远的多66人,参与赛跑的有 人,参与跳远的有
10、人.5,鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有 只,兔有 只.6,小明今年2岁,妈妈26岁,那么, 年后妈妈的年龄是小明的3倍.7,警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问与三个人的职业,答复是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他确定说是推销员.丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.请问这三个人中说假话的小偷是 .8,小张,小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,小张和小王一共投进了32次,小王和小
11、李一共投进了46次,小王投进了 次.9,有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本.从中任取一本,共有 种取法.10,学雷锋小组为学校搬砖,假如每人搬18块,还剩2块;假如每人搬20块,就有一位同学没砖可搬.共有 块砖.11,甲乙两港相距360千米,一轮船来回两港须要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米.这只机帆船来回两港要多少小时 12,某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米,速度为每秒22米的列车错车而过,问须要几秒11993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?20
12、00年的元旦是星期几?答: 星期三、星期六2某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答: 星期一3第一列 第二列 第三列 第四列 第五列614 27101518 38111619 49121720 51321问:1300排在第几列?21000排在第几列?答: 第四列、第三列4用514,商的小数点后面第1997位上数字是几?答: 4517的商小数点后面2001个数字之和是多少?答:20016=3333,(1+4+2+8+5+7)333+1+4+2=89986数列1,3,4,7,11,18,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?答: 0
13、7、将1-100的自然数按下面的依次排列:答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?分析与解答:首先先视察9个数的特点。上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10。说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90。从这里可以看出,用33的正方形框出来的9个数的和确定是9的倍数。170不是9的倍数,所以不行能和是170。225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发觉,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形。216和6309分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8
14、个一循环,248=3,正好在最右边一列,所以画不出来。而708=86,余数是6,排在第6列,所以能画出来。8、有一个数列:1,2,3,5,8,13,。从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和求第1993个数被6除余几?这道题须要你耐性解答呦分析:假如能知道第1993个数是哪个数,问题很简单解决。可是要做到这一点不简单。由于我们所讨论的是“余数,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决。解:依据“假如一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数。得到数列各项被6除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0
15、,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,。视察规律,发觉到第25项以后又重复出现前24项。呈现周期性改变规律。一个周期内排有24个数。余数数列的前24项199324831。第1993个数是第84个周期的第1个数。因此被6除是余1。进步班练习11993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?答: 星期三、星期六2某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答: 星期一3第一列 第二列 第三列 第四列 第五列614 27101518 38111619 49121720 51321问:1300排在第几列?2
16、1000排在第几列?答: 第四列、第三列4用514,商的小数点后面第1997位上数字是几?答: 4517的商小数点后面2001个数字之和是多少?答:20016=3333,(1+4+2+8+5+7)333+1+4+2=89986数列1,3,4,7,11,18,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?答: 07、将1-100的自然数按下面的依次排列:答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?分析与解答:首先先视察9个数的特点。上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10。说明10是这
17、九个数的平均数,它们的和就是90。从这里可以看出,用33的正方形框出来的9个数的和确定是9的倍数。170不是9的倍数,所以不行能和是170。225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发觉,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形。216和6309分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,248=3,正好在最右边一列,所以画不出来。而708=86,余数是6,排在第6列,所以能画出来。8、有一个数列:1,2,3,5,8,13,。从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和求第1993个数被6除余几?这道题须要你耐性解答呦分析:假如能
18、知道第1993个数是哪个数,问题很简单解决。可是要做到这一点不简单。由于我们所讨论的是“余数,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决。解:依据“假如一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数。得到数列各项被6除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,。视察规律,发觉到第25项以后又重复出现前24项。呈现周期性改变规律。一个周期内排有24个数。余数数列的前24项199324831。第1993个数是第84个周期的第1个数。因此被6除是余1。
19、第7讲 找规律一我们在三年级已经见过“找规律这个题目,学习了如何发觉图形、数表和数列的改变规律。这一讲重点学习具有“周期性改变规律的问题。什么是周期性改变规律呢?比方,一年有春夏秋冬四季,百花盛开的春季过后就是夏天,赤日炎炎的夏季过后就是秋天,果实累累的秋季过后就是冬天,白雪皑皑的冬季过后又到了春天。年复一年,总是依据春、夏、秋、冬四季改变,这就是周期性改变规律。再比方,数列0,1,2,0,1,2,0,1,2,0,是依据0,1,2三个数重复出现的,这也是周期性改变问题。下面,我们通过一些例题作进一步讲解。例1 节日的夜景真美丽,街上的彩灯依据5盏红灯、再接4盏蓝灯、再接3盏黄灯,然后又是5盏红
20、灯、4盏蓝灯、3盏黄灯、这样排下去。问:1第100盏灯是什么颜色?2前150盏彩灯中有多少盏蓝灯?分析与解:这是一个周期改变问题。彩灯依据5红、4蓝、3黄,每12盏灯一个周期循环出现。11001284,所以第100盏灯是第9个周期的第4盏灯,是红灯。215012=126,前150盏灯共有12个周期零6盏灯,12个周期中有蓝灯41248盏,最终的6盏灯中有1盏蓝灯,所以共有蓝灯481=49盏。例2 有一串数,任何相邻的四个数之和都等于25。第1个数是3,第6个数是6,第11个数是7。问:这串数中第24个数是几?前77个数的和是多少?分析与解:因为第1,2,3,4个数的和等于第2,3,4,5个数的
21、和,所以第1个数与第5个数一样。进一步可推知,第1,5,9,13,个数都一样。同理,第2,6,10,14,个数都一样,第3,7,11,15,个数都一样,第4,8,12,16个数都一样。也就是说,这串数是依据每四个数为一个周期循环出现的。所以,第2个数等于第6个数,是6;第3个数等于第11个数,是7。前三个数依次是3,6,7,第四个数是25-3+6+7=9。这串数依据3,6,7,9的依次循环出现。第24个数与第4个数一样,是9。由77491知,前77个数是19个周期零1个数,其和为2519+3=478。例3 下面这串数的规律是:从第3个数起,每个数都是它前面两个数之和的个位数。问:这串数中第88
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 数学 创新 思维 竞赛 试题 答案
限制150内